Как набрать вес: только ли дело в питании? - Ребенку

как набрать вес ребенку

Как набрать вес ребенку

Прежде чем помогать своему ребенку увеличивать вес, необходимо убедиться в том, что это действительно необходимо - для этого следует пройти обследование у специалиста.

 

Низкий вес у ребенка часто является причиной пищевой аллергии или пищевой непереносимости. Например, целиакия - довольно распространенное нарушение, вызывающее проблемы с абсорбцией питательных веществ и замедление роста. Детям, у которых диагностирована целиакия, нужно избегать любых продуктов, содержащих глютен. Некоторые дети с этим нарушением при употреблении пищи, в которой есть глютен, начинают довольно быстро терять вес. Поэтому так важно установить причину недостаточного веса у ребенка.

Низкий вес также может быть вызван, например, аллергией на молоко. В рацион подавляющего большинства детей входят молочные продукты, но некоторым из них они приносят не только пользу.

Если у вас по какой-либо причине нет возможности сразу обратиться к врачу, можно попробовать самостоятельно выявить продукты, мешающие ребенку набирать вес. В течение одной или двух недель не давайте ребенку продукты, содержащие глютен, и следите за тем, как в это время будет меняться его вес. Затем в течение такого же срока ограничивайте потребление молочных продуктов (конечно, если ребенок не слишком маленький). Даже если у вашего ребенка нет аллергии на молоко, возможно, оно все равно вызывает уменьшение веса - у специалистов до сих пор нет единого мнения о том, как именно молоко влияет на вес, как у детей, так и у взрослых.

Следите за тем, сколько калорий потребляет ребенок

У детей может быть маленький вес по многим причинам - у некоторых просто слабый аппетит, а другие не потребляют достаточно калорий. Возможно также, что ребенок ест достаточно, но калории и питательные вещества не задерживаются в организме. Учет количества калорий, которые потребляет ребенок каждый день, поможет понять, в чем заключается проблема. Это можно делать с помощью обычного блокнота ручки, или при помощи специальных компьютерных программ, которые помогут подсчитать не только число калорий, но и количество получаемых полезных веществ. Если вы выясните, что ребенок просто не получает достаточно калорий, начните давать ему больше пищи. Если же окажется, что его вес остается низким при потреблении нормального количества калорий, стоит обратиться за советом к врачу.

Модифицируйте режим питания

Даже если вы сами боретесь с лишним весом, чтобы помочь детям набрать вес, придется готовить для них калорийные блюда и покупать закуски, способствующие увеличению веса. Включите в рацион ребенка следующие продукты:

  • Орехи - миндаль, арахис (строго говоря, он относится к бобовым, но многие привычно называют арахис орехом), грецкие и лесные орехи, кешью, фисташки, и так далее - в этих продуктах содержатся и калории, и питательные вещества, необходимые для нормального развития детского организма. Поскольку орехи часто являются аллергенами, прежде чем значительно увеличить их потребление, стоит проконсультироваться с врачом;
  • Растительные масла. Добавляйте их в салаты, макароны, рис и вареные бобовые, в овощные блюда - одним словом, везде, где это уместно. Лучше всего использовать нерафинированное оливковое масло, кокосовое масло, или кунжутное масло;
  • Сухофрукты. Тот факт, что ребенку нужно набрать вес, не означает, что его можно закармливать конфетами и другими не слишком полезными калорийными продуктами. Их вполне могут заменить сухофрукты. В изюме, сушеных бананах, черносливе, инжире содержится много калорий и полезных веществ. Ставьте чашку с сухофруктами и орехами рядом с ребенком, когда он смотрит телевизор или читает, чтобы он мог между делом перекусывать этими калорийными и полезными продуктами;
  • Жирные молочные продукты. Если у ребенка нет аллергии на молоко, обязательно включайте их в рацион - в них не только много калорий, но и необходимый ребенку кальций. Чтобы добиться стабильного увеличения веса, каждое утро готовьте ребенку молочную кашу, давайте ему, как минимум, по два стакана молока в день, добавляйте жирные сыры в различные блюда.
  • Покупайте различные закуски (крекеры, хлебцы, зерновые батончики, и так далее) и оставляйте их в легкодоступном для детей месте.
  • Как можно чаще готовьте блюда, которые ребенок любит больше всего. Предлагайте ему добавку (но не настаивайте, чтобы не ослабить аппетит).

Хвалите ребенка, когда он ест хорошо, но не ругайте его, если он съел недостаточно. Пока вес ребенка не достиг нормы, старайтесь не говорить при нем о том, как трудно бывает избавиться от лишнего веса (особенно, если у вас есть такая проблема). Дети, как правило, впечатлительны и могут делать из услышанного неожиданные выводы, так что такая информация способна совсем отбить у них аппетит.