Гемокод - чудо в области похудения - Непереносимость пищевых продуктов

гемокод и непереносимость пищевых продуктов

Гемокод и непереносимость пищевых продуктов

Мода - жестокая вещь. На что только не идут люди для того, чтобы получить красивую фигуру. Внешний вид приобретает все большее значение, порой уже невозможно устроиться на работу, если у тебя много лишних килограммов. Поэтому, как только появляется какая-то новая диета, она сразу же обрастает массой слухов и домыслов. А если эта диета еще и дорогая, то (берегитесь, мужья!) женщины готовы отдать за нее последние деньги.

 

Как объясняют создатели диеты, Гемокод - это индивидуальный тест на пищевую непереносимость продуктов питания, который выявляет набор продуктов, противопоказанных данному человеку. Проводится тестирование к 130 продуктам из обычного повседневного меню. Сложный физико-химический анализ крови на высокоточном оборудовании определяет индивидуальную непереносимость пищевых продуктов. После этого пациенту выдаются два листка: зеленый - с разрешенными продуктами, красный - с теми, которые следует исключить из рациона, чтобы не отравлять свой организм. Гемокод помогает избавиться от лишних килограммов, многих видов хронических заболеваний, приобрести чистую кожу, здоровые волосы и крепкие ногти, хорошую физическую форму и продлить жизнь.

alt

Что такое непереносимость пищевых продуктов

Создатели Гемокода вводят понятие «пищевая непереносимость», которой по их словам страдает большая часть населения, даже не подозревая об этом. Объясняя этот термин, они приводят примеры ферментативной недостаточности, которая не позволяет полноценно перерабатывать тот или иной продукт. Здесь же упоминается тяжелая экологическая обстановка и объясняется, что единственное, чем мы еще можем себе помочь - это правильное питание. Звучит красиво и завлекательно. И стоит недешево - около 8 тыс. рублей.

Так что же такое непереносимость пищи с точки зрения официальной медицины?

Непереносимость пищи бывает четырех типов:

  • пищевая аллергия, когда в крови в ответ на тот или иной продукт (антиген) появляются антитела, которые склеиваются с антигеном, выводя его таким образом из организма и вызывая аллергическую реакцию в виде кожных высыпаний, насморка, отека гортани, или бронхиальной астмы; для того, чтобы поставить диагноз пищевой аллергии, необходимо провести исследование иммуноглогулинов крови, только этот анализ может достоверно свидетельствовать о том, что организм воспринимает какой-то пищевой продукт как что-то чужеродное;
  • ферментативная недостаточность, то есть отсутствие того или иного пищеварительного фермента, в результате которого не расщепляются, например, углеводы или белки; нерасщепленные продукты начинают гнить в кишечнике, появляются вздутие, боли и другие неприятные явления; для подтверждения диагноза проводится исследование на пищеварительные ферменты;
  • врожденная непереносимость, обусловленная генетическими свойствами, встречается редко и полностью не изучена; при такой непереносимости употребление продукта просто исключается;
  • непереносимость какого-то продукта, связанная с психическими особенностями (психогенная анорексия); при этом человек может спокойно употреблять продукт, если не знает состав блюда и это является подтверждением диагноза.

alt

Комментарий по поводу лабораторных исследований по Гемокоду

Лабораторное исследование, которое применяется для определения Гемокода, представляет собой химолюминесцентный анализ активности нейтрофилов венозной крови в условиях тестирования (проводится около 130 тестов). Во взвесь выделенных из крови клеток (нейтрофилов) вводятся стандартные образцы пищевых продуктов (около 130), после чего нейтрофилы изменяют свое свечение. Как сообщают авторы методики Гемокода, по этому свечению они и отбирают продукты. Специалисты же утверждают, что химолюминесцентный анализ является качественной а не количественной реакцией и определить по ней что-либо невозможно. Просто есть такой феномен и все. А авторы методики ни с кем и не спорят, в научных журналах и на научных конференциях «не светятся», работают себе и денежки собирают.

alt

«Гемокод-Экспресс»

Но некоторые новаторы пошли еще дальше и изобрели «Гемокод-Экспресс». Это уже совсем круто: диагноз выдается после заполнения на компьютере специального опросника и стоит ровно в 10 раз дешевле классического Гемокода. Авторы сообщают о своем методе, что возник он не на пустом месте, а после длительных исследований, в результате которых все население можно разделить на несколько стандартных групп по особенностям питания.

А самое-самое интересное состоит в том, что и у этой методики есть свои последователи.

alt

Что говорит «царица медицины» - психотерапия?

Еще З.Фрейд говорил, что чем больше больной заплатит за лечение, тем эффективнее оно будет. Магия дорогой вещи всегда притягивала своей элитарностью и недоступностью для всех желающих ее получить. Гемокод в данном случае попал как раз в точку: высокая цена плюс туманные высоконаучные объяснения и «высокоточная» аппаратура для исследования крови - сам З.Фрейд не придумал бы лучше. При этом пациенты, конечно же, худеют, если из их рациона исключаются легкоусвояемые углеводы и жиры. Да и деньги уплачены - как не похудеть?

Галина Романенко