Сельдерей для похудения: нормализация веса - Диета

сельдерей диета

Сельдерейная диета

Сельдерейная диета, предназначенная не столько для похудания, сколько для нормализации обмена веществ и общего оздоровления организма (потеря веса в этом случае выступает как приятное дополнение) – одна из самых действенных и полезных и, как правило, проходит без всевозможных осложнений. Кроме того, она имеет достаточно щадящий характер и довольно легко переносится даже очень тучными людьми, так как сам суп можно есть в любом количестве. Сельдерей диета основана на использовании в качестве основного пищевого блюда сельдерейного супа, способного наполнить желудок и притупить чувство голода. Суп имеет так называемую отрицательную калорийность: для усвоения его полезных веществ организм тратит больше килокалорий, чем получает.

 

alt

Рецепт приготовления супа

Приготовить сельдерейный диетический суп достаточно просто и строгой рецептуры он не имеет. Необходимые ингредиенты: зелень сельдерея (листья и черешки, можно и клубень), любая капуста (предпочтительно белокочанная), томаты и томатный сок, болгарский перец, специи. Нарезанные мелко овощи и сельдерей десять минут варить в томатном соке на среднем огне, затем уменьшить пламя до минимума и еще минут пять-семь потомить.

Еще более простой вариант супа варится из тех же компонентов, но без томатного сока на воде в течение приблизительно четверти часа. Количество жидкости может быть произвольным, густота супа не имеет значения и выбирается на свой вкус. Главное, чтобы его было достаточно много, потому что сам суп можно употреблять в любых количествах, вреда это принести не может.

Курс состоит из семидневного меню, которое повторяется два раза подряд. Если двухнедельная диета покажется слишком трудной, можно ограничиться семью днями, но лучше сделать усилие и продержаться. Дополняется суповая диета постным мясом и вареным рисом, нежирным кефиром и фруктами и овощами по специальной схеме.

alt

Диета на основе сельдерейного супа по дням

  • День первый (восьмой): кушать можно сельдерейный суп без ограничения количества и любые фрукты за исключением бананов. Употребление жидкости не лимитируется.
  • День второй (девятый): как и раньше – сельдерейный суп в любых количествах, желание поесть утоляют сырыми овощами.
  • День третий (десятый): полностью повторяется схема питания второго дня, но на ужин позволено съесть отваренный картофель, приготовленный в мундире.
  • День четвертый (одиннадцатый): продолжаем питаться в основном супом, за день можно съесть три банана и выпить один литр нежирного кефира.
  • День пятый (двенадцатый): хотя суп уже и надоел, но едим его много, до утоления чувства голода, меню начинаем разнообразить постным отварным мясом в количестве двухсот граммов. Вместо мяса возможно побаловать себя нежирной рыбой. Можно дать гарантию, что более вкусного мяса или рыбы вы еще в жизни не ели – без специй и соли впервые в жизни ощутили настоящий вкус белкового продукта. За день необходимо съесть также один килограмм свежих помидоров и выпить самое малое два литра воды.
  • День шестой (тринадцатый): послабления все больше, потому что кроме супа можно питаться все большим количеством отварного говяжьего мяса или курицы без шкурки (до 400 граммов).
  • День седьмой (четырнадцатый): к супу и овощам добавляется отварной рис в произвольных, но разумных количествах.

alt

Общие рекомендации

Для тех, кто чувствует себя при такой диете достаточно хорошо, семидневный цикл повторяется. Важно: по выходе из диеты нельзя жадно набрасываться на жирную, сладкую и жареную пищу. Постепенно приучаем себя к более здоровому питанию, основанному на большем количестве в ежедневном меню свежих фруктов и овощей; предпочтительны в рационе отварные и на пару приготовленные мясные и рыбные блюда.

Постарайтесь свести к минимуму – если не исключить вовсе – потребление белого хлеба и сдобы, сладостей в любом виде (на натуральный мед это ограничение не распространяется), маринованных, копченых и очень соленых продуктов и блюд – вообще забудьте о том, что в доме есть соль. Как только захотелось есть – яблоко в зубы, а сельдерейного супа просить добавку можно в любой момент.

Оптимальный результат не заставит себя ждать, просто необходимо продержаться без нарушения диеты хотя бы одну неделю – вопреки ожиданиям, вы почувствуете себя бодрее и живее.