Почему беременным нельзя есть бананы: рекомендации медиков

почему беременным нельзя есть бананыЗа девять месяцев беременности женщины получают огромное множество советов от врачей, подруг, знакомых, из книг и журналов. Зачастую такие советы противоречат друг другу, поэтому разобраться, где истина, а где ложь, может быть сложно. В результате у будущих мам возникают странные на первый взгляд вопросы, например, почему беременным нельзя есть бананы.

alt

Кого слушать?

Беременность, особенно первая – период, когда на женщину обрушиваются потоки информации, разобраться в которой может быть совсем непросто. К кому же прислушиваться, если вся информация столь противоречива? Конечно, лучше всего довериться лишь своему врачу. Но врача нужно выбирать тщательно – настоящего профессионала. И, конечно, не стоит доверять ему слепо: иногда полезно перепроверять информацию или прислушиваться, прежде всего, к собственным ощущениям.

 

Не секрет, что многие врачи являются распространителями биодобавок и выписывают беременным совершенно ненужные препараты. Здоровью такие средства, возможно, и не повредят, но и пользы от них не будет. А если не купить заветную баночку, то врач, еще вчера бывший таким милым, становится недоброжелательным и небрежным. К таким медикам лучше не обращаться. Лучше потратить время, но найти профессионального доктора, который будет озабочен не только своим доходом, но и здоровьем своей пациентки.

Что же касается советов людей без медицинского образования, то ими смело можно пренебречь. По мнению врачей, многие советы, которые раздаются на форумах для будущих мам, не просто безграмотны, но и опасны для здоровья как беременных женщин, так и их будущих детей. Поэтому перед тем как прислушаться к какой-то рекомендации, стоит перепроверить ее правильность у лечащего врача.

По сравнению с советами как вылечить тот или иной недуг, советы не есть определенные продукты вполне невинны. По крайней мере, летальный исход в таких случаях маловероятен. И все же стоит учесть, что отказ от каких-то продуктов может привести к нехватке определенных витаминов и минеральных веществ, которые в этих продуктах содержатся. А в этом уже нет ничего хорошего.

alt

Полезны ли бананы беременным?

почему беременным нельзя кушать бананыБанан – один из самых доступных и вкусных фруктов. Купить его можно в любом магазине, причем, в отличие от большинства фруктов, бананы даже мыть необязательно – просто очистить от толстой шкурки. Потому и заслужили бананы славу идеального блюда для перекуса. А также для завтрака, обеда и ужина. Потому что даже одним бананом вполне можно наесться, а заодно и удовлетворить потребность в сладком.

Вкусная, питательная и ароматная банановая мякоть содержит рекордное количество калия. Это значит, что бананы полезны при гипертонии, отеках, некоторых проблемах с почками. Все эти симптомы у беременных встречаются довольно часто, особенно во втором и третьем семестрах. И включение в рацион бананов позволит решить некоторые проблемы со здоровьем у будущих мам.

Помимо этого, бананы богаты витамином B6. Этот витамин полезен как для матери, так и для ребенка. В первом семестре он помогает бороться с симптомами токсикоза. А в дальнейшем он способствует правильному формированию системы кроветворения ребенка, помогает малышу развиваться правильно.

Богаты витамины и фолиевой кислотой – настоящим «витамином беременности», Сегодня учеными доказано, что достаточное содержание в рационе фолиевой кислоты – совершенно необходимое условие для наступления и нормального развития беременности. Этот витамин почти всегда назначается беременным и тем, кто мечтает забеременеть. А богатые фолиевой кислотой сладкие бананы прекрасно дополняют таблетки из аптеки.

Витамина C в бананах тоже немало. Этот витамин позволяет сохранять сосуды эластичными, а кожу – молодой и упругой. При беременности это очень важно. Большое значение имеет и содержание в банане железа и цинка – эти минералы необходимы для нормального течения беременности. А большое количество клетчатки обладает мягким стимулирующим действием и помогает избавиться от запоров – обычного недуга беременных.

alt

Вред бананов для беременных

Почему же иногда приходится слышать о необходимости исключить бананы из своего меню? Часто причина кроется в неправильной трактовке запрета на употребление экзотических фруктов. Дары тропиков часто вызывают аллергические реакции у европейцев. Однако банан является, пожалуй, единственным тропическим фруктом, к которому это не относится. Аллергия на бананы – большая редкость. Неслучайно этот фрукт одним из первых включают в рацион маленьких детей – бананы прекрасно усваиваются и не вызывают аллергических реакций.

Возможны и другие причины, по которым беременным рекомендуют исключить бананы из меню, а чаще – ограничить их в своем рационе. Например, если слишком уж увлекаться бананами, то это может привести к набору веса, что нежелательно во время беременности. Поэтому желательно ограничиваться парой-тройкой фруктов в день, а не употреблять бананы на завтрак, обед и ужин.

Лучше отказаться от бананов при тромбофлебите. Богатые калием бананы выводят воду из организма, что может привести к сгущению крови, что очень нежелательно в случае риска тромбообразования.

Зеленые, недозревшие бананы плохо усваиваются. Такие бананы беременным есть нежелательно. Если случайно куплены недозрелые бананы, горю легко помочь – фрукты прекрасно дозревают в темном прохладном месте (только не в холодильнике).