Модные цвета: эксперименты с цветом в одежде

модные цветаМногие испытывают сложности с выбором цветовых сочетаний в одежде. Это происходит в первую очередь потому, что они не могут найти «свои» цвета, которые должны послужить основой для всего гардероба. Многие женщины обречены на рутину в одежде, и все потому, что, оказавшись в магазине, они сразу же спешат к одежде нейтральных тонов – черного, серого, коричневого – потому что эти цвета дают им чувство уверенности и защищенности. Безусловно, в этом нет ничего плохого, но как следствие, гардероб становится однообразным и монотонным.

 

Как найти свою цветовую гамму

Даже если ваша фигура далека от идеальных модельных параметров, не стоит прятаться в болотном, сером или коричневом. Вопреки распространенному мнению, они нисколько не скрадывают недостатки фигуры, а просто превращают вас в невидимку. Не стоит лишать себя удовольствия выглядеть ярко, отказывать себе в принтах, блестках и стразах на том лишь основании, что у вас недостаточно хорошая фигура. Не отказывайтесь от себя. Ваш стиль одежды – это продолжение и отражение вашей личности, а каждый человек уникален. Так зачем же скрывать это?

Не обманывайте себя, оправдываясь тем, что не хотите привлекать к себе внимание. Вовсе необязательно быть похожей на ходячую радугу, чтобы выразить вашу индивидуальность. Конечно, чтобы найти свою цветовую гамму, нужно экспериментировать. Подумайте, какие цвета вам нравится видеть на других, какие, по вашему мнению, подойдут именно вам. Купите несколько недорогих красочных футболок или маек – это даст вам возможность понять, как вы чувствуете себя в одежде яркого цвета, и при этом, если цвет окажется для вас слишком ярким, вы всегда можете его скрыть, накинув сверху кофту или кардиган. Может быть, вам следует начать с ярких аксессуаров – шарфов, сумок, даже чего-то более простого, например, лака для ногтей. Можно поспорить, что с оранжевым лаком на ногтях вы в любую погоду будете в прекрасном настроении.

Выбираем аксессуары

В некоторых случаях строгая или деловая одежда – обязательный дресс-код. Прежде всего, это работа, собеседование, деловые встречи, но даже в этих случаи всплеск цвета будет нелишним. Вы не должны поддаваться диктату черного и серого только потому, что это ваша униформа, дополните образ яркой сумкой или поясом, возможно, даже ярко-красной, и накрасьте губы помадой такого же оттенка. Почему бы не попробовать покрасить волосы в рыжий цвет или придать им легкий фиолетовый оттенок на фоне черного – необязательно цвет должен присутствовать исключительно в одежде и аксессуарах.

модные цветамодные цвета

Если вы не уверены в том, что можете самостоятельно экспериментировать со стилем, проведите небольшое исследование, изучите, какие цвета лучше всего подходят вашему цветотипу. Так, известно, что брюнеткам, как правило, особенно идут пурпурные и красные оттенки, рыжим – зеленые и розовые тона, блондинкам – голубые и коричневые. Также обратите внимание на цвета, которые подчеркнут ваш цвет глаз.

В выборе цветовых решений в одежде правильно учитывать сочетаемость не только отдельных цветов, но и их оттенков. Подбирайте их, руководствуясь правилом их схожести: к ярко-красному цвету в одежде подбирайте насыщенно-синий, к нежному голубому – пастельный розовый, а к темно-зеленому – приглушенный желтый. Оттенки выбранных вами цветов для одежды не должны соперничать друг с другом в яркости и насыщенности, тогда сочетание ансамбля будет выглядеть наиболее гармонично.

модные цвета

Чтобы любой эксперимент с яркими цветами удался, включите в ансамбль вещь серого цвета. Серые тона могут контролировать любые яркие оттенки, включая те, что будут казаться неприемлемо яркими, если их взять в чистом виде. Следовательно, добавьте к серому свитеру или жакету яркий шарф или украшение и вы не только подчеркнете сильный, насыщенный оттенок, но и найдете достойное применение серому цвету – самому стильному и элегантному цвету этого сезона. Ансамбли, сочетающие серый цвет с яркими, насыщенными оттенками, выглядят очень элегантно. Серый слегка приглушает броские тона и облагораживает их. Поэтому, если в вашем гардеробе есть вещи или аксессуары ярких цветов, которые вам не с чем носить, смело отправляйтесь покупать что-то серое.

модные цвета

Брюки – консервативная основа вашего ансамбля. Постарайтесь отказаться от ярких цветов для этого элемента одежды. Запомните: брюки не должны быть ярче пиджака или топа. Чтобы выглядеть элегантно, выбирайте джинсы классического цвета или брюки приглушенных оттенков.

Комбинируйте между собой даже самые яркие цвета. Объединяйте в одежде следующие основные пары ярких цветов: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, оранжевый и темно-синий. Эти комбинации не только привлекают внимание, но и смотрятся очень стильно.

модные цвета

Комбинирование различных цветов в одежде в любом случае – задача сложная. Но это умение можно назвать необходимым для каждого – каждый должен уметь комбинировать яркие цвета, хотя бы в рамках собственного гардероба. Несмотря на все ограничения, мода всегда поощряла смелые эксперименты и самыми успешными модниками всегда становились те, кто не боялся сочетать необычное и странное. Не слушайте тех, кто говорит вам, что вы не можете носить тот или иной цвет. Обязательно попробуйте ввести этот цвет в ваш гардероб. Принято считать, что оранжевые и желтые оттенки может носить не каждый, ведь к ним непросто подобрать «пару», но нет причины верить этим мифам. Вы сами можете убедиться в том, что это не так – дополните одежду желтого или оранжевого оттенка белым или бледно-розовым – результат вас приятно удивит.

Жизнь слишком коротка, чтобы прятаться под серой невзрачной одеждой. Все, что вам нужно, - это уверенность в собственной красоте. Начните экспериментировать с цветом – и уже скоро вы заметите, как растет ваша вера в себя.

Читать дальше Зимний гардероб