История женской сумки: от котомки до дизайнерской модели - Двадцатый век

история женской сумки двадцатый век

История женской сумки в XX веке

Луи Вуиттон начал с производства чемоданов и дорожных сумок, но в начале двадцатого века перешел к дизайну женских сумок. Вскоре после этого Коко Шанель представила свою собственную версию дизайнерской сумочки, стеганый клатч на цепочке вместо ремешка. К началу Второй мировой войны в ходу были сумка-конверт, появившаяся в 1920-е годы, сумка-папка, вошедшая в обиход чуть позже, «сумка для автомобиля», прообраз традиционных дорожных сумок, сумки-чемоданчики и сумки-портфели.

 

После войны носили сумки довольно большого размера и преимущественно на ремне. Сумки стали более женственными благодаря Кристиану Диору. Он одновременно с новыми формами одежды предложил и сумки иного вида – с драпировками и другими украшениями. После того, как светские дамы стали носить с собой маленьких собачек, многие дизайнеры выпустили линию сумок для переноски собак.

Дизайнерские сумки сегодня

В настоящее время дизайнеры изготавливают сумки из всех мыслимых материалов, в том числе из кожи, шкуры рептилий, ткани и пластика. Самые популярные дизайнеры сумок: Chanel, Hermes, Prada, Ferragamo, Gucci, Fendi, Prada, Armani, Falchi, Dolce & Gabbana и Versace. Хотя многие дизайнеры-основатели уже покинули нас, созданные ими линии сумок не прекратили свое существование.

история женской сумки двадцатый век

У каждого из них есть свой неповторимый стиль с характерными деталями, которые делают бренд узнаваемым. Стили современных женских сумок варьируются от простых, сложных и классических до экзотических или причудливых. Некоторые дизайнерские сумки стоят небольшое состояние (например, культовая Birkin от Hermes, цена которой исчисляется тысячами долларов), другие чуть дешевле – в диапзоне нескольких сотен долларов, все зависит от имени дизайнера.

история женской сумки двадцатый векистория женской сумки двадцатый век

Современные законодатели женской моды рекомендуют, чтобы цвет и стиль сумки совпадал с каким-нибудь элементом одежды, например, узором на платке, тонким ремешком или лаком для ногтей. Красота и оригинальность сумки должны сочетаться с её практичностью. Сегодняшняя история сумок показывает, что мода на сумки меняется также интенсивно, как на одежду и другие аксессуары.