Миома матки - без симптомов, но с большими проблемами - Доброкачественная опухоль

миома матки доброкачественная опухоль

Миома матки - доброкачественная опухоль

Очень часто женщины недооценивают необходимость регулярных осмотров у гинеколога. А ведь есть заболевания, которые на ранних стадиях можно выявить только в процессе профилактического осмотра. К таким заболеваниям относится миома матки, которая в начале протекает совершенно бессимптомно, а затем может создать для женщины много проблем.

 

 

Миома матки - это доброкачественная опухоль, развивающаяся из мышечной ткани матки. Опухоль имеет вид четко отграниченного от окружающих тканей округлого плотного узла диаметром от 0,5 до 25-30 см. Внутри миома имеет розовый цвет и однородное или волокнистое строение. В крупных узлах миомы часто возникают изменения в виде кровоизлияний, распада тканей и т.д. Под микроскопом видно, что миома состоит из хаотично переплетающихся мышечных элементов и прослоек соединительной ткани с кровеносными и лимфатическими сосудами и нервными волокнами.

Миома матки возникает у 25-30 % женщин преимущественно в возрасте 30-56 лет, хотя в последнее время появились данные о снижение возраста женщин, страдающих миомой матки.

alt

Причины развития

Основные причины развития миомы матки - нарушения гормонального фона женщины, аборты, наследственность (близкие родственники болели аналогичными заболеваниями), загрязнение окружающей среды, которое отрицательно воздействует на организм женщины, воспалительные заболевания женской половой сферы, внутриматочные контрацептивы, осложненные роды, нарушения менструального цикла и так далее. Различные нарушения в организме приводят к росту одного или чаще нескольких узлов в мышечном слое матки.

alt

Как протекает миома матки

На начальных стадиях миома вообще никак себя не проявляет и выявляется только при осмотре гинеколога, когда он находит увеличенную в размере матку.

Развиваясь, миома матки часто сопровождается обильными и длительными менструациями, имеющими характер кровотечений, и сильными болями. Такие обильные кровопотери могут быть причиной малокровия.

Если миома растет очень быстро, сопровождаясь кровотечениями и анемией (особенно, если кровотечения появляются во время менопаузы), то можно предположить перерождение миомы в злокачественную опухоль.

Прогрессирующий рост миомы матки, развитие анемии и, особенно появление кровотечений во время менопаузы являются серьёзными симптомами возможного злокачественного перерождения опухоли.

alt

Диагностика

Первые подозрения на миому матки появляются уже после осмотра гинеколога, который направляет женщину на ультразвуковое исследование. Ультразвуковая диагностика органов малого таза позволяет выявить даже самые незначительные изменения в мышечном слое матки. Такие изменения не требуют лечения, за ними нужно просто наблюдать. Миому матки можно обнаружить также с помощью компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ).

alt

Лечение

Лечение обычно зависит как от размеров и локализации миомы, так и от степени выраженности клинических симптомов.

Консервативное лечение миомы матки включает в себя применение гормональных средств и препаратов, которые регулируют деятельность всего организма. Консервативная терапия миомы матки проводится с целью торможения роста или обратного развития опухоли, лечения кровотечений и анемии. В некоторых случаях консервативное лечение способствует уменьшению размеров опухоли.

При больших размерах опухоли проводится операция удаления или только опухоли (миомэктомия), или всей матки (гистерэктомя). В настоящее время такие операции часто выполняются специальными инструментами через небольшой разрез кожи (лапароскопический способ).

Существует и такой малотравматичный способ лечения миомы матки, как эмболизация маточных артерий (ЭМА), то есть прекращение кровотока по ветвям маточных артерий, несущих кровь к миоме, при этом ветви, снабжающие здоровую часть мышцы матки не страдают. Выполняется эмболизация под местной анестезией. Через небольшой прокол кожи в верхней части бедра в бедренную артерию вводится тонкий катетер, который под рентгенотелевизионным контролем проводится непосредственно в маточные артерии. Через катетер вводятся крошечные частички эмболизационного препарата, которые перекрывают сосуды, питающие миому. Продолжительность операции обычно не превышает 20 минут.

После операции ЭМА нормализуются менструальные кровотечения, уменьшается их объем и продолжительность. При обследовании видно, как уменьшаются миоматозные узлы (к году объем узлов уменьшается более чем в 4 раза, небольшие миомы исчезают полностью). Рецидивов заболевания после ЭМА обычно не бывает, а женщина сохраняет способность к деторождению.

alt

Профилактика

Профилактика миомы матки - это своевременное выявление и лечение воспалительных заболеваний женской половой сферы и нарушений менструального цикла, предупреждение нежелательной беременности (профилактика абортов).

Для своевременного выявления миомы женщина должна регулярно посещать гинеколога, так как запущенные случаи миомы могут стать причиной тяжелых осложнений в виде анемии и злокачественной опухоли.