Аднексит - почему необходимо «опознать» возбудителя?

аднекситАднексит - это воспаление маточных труб и яичников, или придатков матки. Очень важно диагностировать это заболевание как можно раньше - прежде, чем оно успеет нанести серьезный ущерб внутренним органам. Аднексит является распространенной причиной болей внизу живота и повышенной температуры тела, особенно у молодых женщин. Если воспалительный процесс приведет к обструкции маточных труб или нарушению работы яичников, аднексит может стать причиной бесплодия.

Воспаление начинается из-за микроорганизмов, которые обычно проникают в маточные трубы и яичники из влагалища и матки. Чаще всего эти микроорганизмы передаются женщине в результате незащищенного сексуального контакта с зараженным человеком. Однако в некоторых случаях аднексит является следствием заражения, происшедшего после родов, выкидыша, аборта, введения внутриматочной спирали или гинекологической операции, когда репродуктивная система особенно уязвима перед инфекциями.

 

В большинстве случаев возбудителями аднексита становятся такие микроорганизмы, как гонококки (это бактерии, вызывающие гонорею), хламидии, микоплазмы, стафилококки и стрептококки.

alt

Аднексит и воспалительные заболевания тазовых органов

Термины «аднексит» и «воспалительные заболевания тазовых органов» нередко путают между собой - как, впрочем, путают и симптомы этих заболеваний. В разных странах определения этих нарушений также могут различаться, однако мы под воспалительными заболеваниями тазовых органов понимаем продолжительный воспалительный процесс, поражающий большую часть репродуктивных органов женщины. Аднексит же поражает только маточные трубы и яичники.

alt

Симптомы аднексита

Основным симптомом острого аднексита является сильная боль в нижней части живота. В начале приступа боль может ощущаться во всей брюшной полости, но за несколько часов она смещается вниз, иногда - вправо или влево, если воспалены придатки только с одной стороны.

Другие возможные симптомы острого аднексита:

  • Повышенная температура тела;
  • Усиленное потоотделение;
  • Дрожь;
  • Общее недомогание;
  • В некоторых случаях - необычные влагалищные выделения.

При хроническом аднексите пациентки обычно жалуются на боли внизу живота и в пояснице; у многих из них нарушен менструальный цикл.

alt

Диагностика

Симптомы аднексита сходны с симптомами многих других нарушений, например, аппендицита, внематочной беременности, почечных инфекций, кист яичников или эндометриоза. Пациенткам, у которых появились описанные выше симптомы, следует обратиться к гинекологу в течение нескольких дней. При подозрении на острый аднексит желательно сделать это в течение пары часов.

В ходе диагностики аднексита обязательно проводится гинекологический осмотр. Врач также делает анализ мазка, чтобы определить, какие микроорганизмы стали причиной воспаления. Анализ крови также помогает выявить некоторые признаки инфекции, например, повышенный уровень белых кровяных телец.

alt

Лечение

Пациенткам с острым аднекситом нередко требуется госпитализация. Им назначают лечение антибиотиками, а также, в большинстве случаев, прием обезболивающих препаратов. При отсутствии осложнений, например, абсцессов в придатках матки, хирургическое вмешательство не требуется. Большинству пациенток приходится провести в больнице не более одной недели. Возобновлять половую жизнь можно только после того, как гинеколог придет к выводу, что это безопасно.

При хроническом аднексите также назначаются антибиотики и, если это необходимо, анальгетики, но госпитализация пациенткам с таким диагнозом не требуется. В некоторых случаях, однако, необходимо проведение хирургической операции для удаления поврежденных заболеванием тканей. Нужно отметить, что до недавнего времени хронический аднексит был очень распространенным заболеванием - считается, что причиной этого была высокая заболеваемость туберкулезом. Сейчас туберкулез успешно лечат и предотвращают, и хронический аднексит становится все более редким явлением.

Если аднексит был вызван гонореей или хламидиозом, муж или партнер женщины также должен пройти лечение.

alt

Аднексит и фертильность

Если аднексит своевременно и правильно лечить, он может никак не повлиять на фертильность. Однако в некоторых случаях следствием воспаления становится обструкция одной или обеих маточных труб; сразу после лечения аднексита будет невозможно определить, произошло это, или нет. Обычно вывод о том, как аднексит повлиял на фертильность, делается после того, как женщина пытается забеременеть. Если в течение нескольких месяцев зачать ребенка не удается, пациенткам назначается гистеросальпингография - процедура, в ходе которой можно выявить непроходимость маточных труб, которая является одной из распространенных причин женского бесплодия.

alt

Заботьтесь о себе

Если у вас был острый или хронический аднексит, вам нужно принять меры, чтобы избежать инфекций в дальнейшем. Для этого:

  • Избегайте сексуальных контактов с малознакомыми людьми;
  • Если такие сексуальные контакты все же случаются, обязательно используйте барьерные средства контрацепции – самыми надежными из них являются, конечно, презервативы;
  • Не используйте для предотвращения беременности внутриматочные спирали;
  • При появлении сильной боли внизу живота как можно скорее отправляйтесь к гинекологу.