Вульвит – особенности клинического течения

вульвитПроблема инфекционных заболеваний влагалища и вульвы остается одной из самых актуальных, особенно в возрастной группе у женщин репродуктивного возраста. Первичное поражение вульвы более характерно для девочек, в остальных случаях заболевание развивается вследствие попадания на слизистую вульвы патологических выделений. Вульвит может быть проявлением заболеваний специфической природы или инфекций, которые передаются при половых контактах.

alt

Причины поражения вульвы

Основное значение придается инфекционному началу, то есть непосредственному воздействию определенного вида возбудителя. Это могут быть бактериальные инфекции, а также грибы, вирусы, простейшие или паразиты. В половине случаев достоверно подтверждается наличие бактерий, при этом нередко встречается смешанная инфекция в ассоциации с различными микроорганизмами.

 

При нарушении личной гигиены вульвит возникает вследствие отсутствия туалета половых органов, появления опрелостей. Нередко причиной является паразитарная инвазия, что нередко диагностируется при обследовании девочек и подростков. Гигиенические мероприятия являются надежным средством профилактики развития воспаления вульвы. С раннего возраста с девочками должна проводиться разъяснительная работа о том, как правильно нужно проводить туалет половых органов, что включает в себя понятие личной гигиены. Имеет значение то, как правильно девочка подмывается, чтобы не допустить заноса инфекции из области прямой кишки на наружные половые органы.

Если рассматривать причины развития первичного вульвита, то необходимо обратить внимание на то, что воспаление может быть проявлением аллергической реакции. В качестве аллергена выступают различные косметические, парфюмерные средства (гели или спреи для интимной гигиены), ароматизированные прокладки. Следует расспросить женщину о тех средствах гигиены, которые она предпочитает использовать. Воспаление вызывает воздействие химических веществ, а также различные травмы или механические повреждения кожи и слизистых. Различные повреждающие факторы являются причиной первичного вульвита.

alt

Что помогает установить диагноз

Наиболее ярко заболевание проявляется на острой стадии, когда наглядно видны местные симптомы воспаления. В первую очередь женщина испытывает выраженный зуд и чувство жжения в области половых органов снаружи. Эти симптомы значительно усиливаются во время ходьбы, при движениях, после мочеиспускания. Одновременно обращает на себя внимание патологический характер выделений из влагалища. Обильные выделения раздражают слизистую влагалища и вульвы, что в еще большей степени способствует появлению жалоб на зуд и жжение.

Данные объективного осмотра способствуют подтверждению диагноза воспаления слизистой вульвы. Можно выявить наличие следующих симптомов:

  • область вульвы является отечной, слизистая оболочка гиперемирована
  • на слизистой оболочке определяются налеты, которые по характеру являются гнойными или серозно-гнойными
  • образуются язвы
  • регионарные паховые лимфатические узлы увеличиваются в размерах вследствие воспалительной реакции

Установить непосредственно источник инфекции позволяет проведение лабораторного исследования, включающего микроскопические и бактериологические методы. В качестве дополнительном метода исследования можно определить чувствительность выявленного возбудителя к наиболее известным антибактериальным препаратам. Это повышает эффективность проводимого лечения, позволяет избежать развития частых рецидивов воспаления.

alt

Возможность проведения лечения в условиях поликлиники

Лечение вульвита в большинстве случаев проводится в амбулаторных условиях. Может возникнуть необходимость госпитализировать пациентку в том случае, когда развиваются осложнения, связанные с основным заболеванием (например, при осложнениях на фоне сахарного диабета). Так как воспалительный процесс часто обусловлен сопутствующим заболеванием, то на первый план выходят мероприятия по его лечению. При гельминтозах необходимо назначить терапию с целью уничтожения паразитов. Если развитие вульвита произошло на фоне сахарного диабета, то пациентка должна получить полноценную коррекцию дозу получаемых сахароснижающих препаратов. Нельзя приступать только к местной терапии воспаления вульвы, если не будет проведена терапия сопутствующей патологии.

При установлении вида возбудителя, который является причиной воспалительного заболевания, назначается антибактериальная терапия. Эффективность терапии зависит от выбора препарата, поэтому рекомендуется делать назначения после определения чувствительности микроорганизмов к лекарственным средствам. Спектр активности препаратов позволяет провести лечение целенаправленно с учетом выявленного возбудителя, что особенно имеет большое значение для тех инфекций, которые передаются половым путем. Антибиотики используют для общей терапии, а также местно (крема и мази, содержащие антибактериальный компонент). Это основной компонент комплекса проводимых лечебных мероприятий, назначение остальных препаратов определяется клинической картиной заболевания.

При выраженных местных симптомах широко используют местные процедуры, которые включают подмывание разнообразными антисептическими растворами, сидячие ванночки. Ванночки рекомендуется делать в периоде перехода воспаления в стадию подострого процесса. В качестве лечебного средства применяют разнообразные травы (шалфей, ромашка, эвкалипт, тысячелистник, зверобой и другие). Ванночки с травами способствуют эффективному устранению патологических проявлений, их рекомендуется делать в комплексе с основным лечением. Процедуры проводят несколько раз в день в течение десяти минут, раствор для ванночки должен быть комфортной температуры (теплый раствор 38 *).

Марина Соловьева