Трихомониаз - почему его не стоит лечить самостоятельно?

трихомониазТрихомониаз - это одно из самых распространенных в мире инфекций, передающихся половым путем. Его возбудителем является влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis). Выявить трихомониаз бывает сложно, так как зачастую это заболевание протекает бессимптомно. Если же оно вызывает симптомы, то они могут быть очень схожи с симптомами других заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

 

alt

Причины трихомониаза

Влагалищная трихомонада - это одноклеточный паразит, который передается от человека к человеку во время незащищенного сексуального контакта, и обитает в тканях стенок влагалища. Трихомонада не передается через оральный, анальный секс, поцелуи, а также при совместном использовании посуды, туалета, полотенец, и так далее. Однако заражение может произойти, если люди вместе используют одни сексуальные игрушки. Чтобы избежать этого, на них достаточно надевать презервативы, и тщательно мыть их после использования.

alt

Симптомы

У женщин трихомониаз поражает влагалище и уретру, что может привести к появлению следующих симптомов:

  • Болезненные ощущения, зуд и легкая отечность вокруг входа во влагалище;
  • Изменение характера вагинальных выделений - они могут стать более густыми или жидкими, пенистыми, или приобрести желтовато-зеленый цвет. Кроме того, выделения могут быть необычно обильными;
  • «Рыбный» запах влагалищных выделений;
  • Боль или дискомфорт при мочеиспускании;
  • Боль во время полового акта;
  • Боль в нижней части живота.

У мужчин это заболевание поражает уретру и, в некоторых случаях, предстательную железу, что приводит к появлению таких симптомов:

  • Боль после мочеиспускания и эякуляции;
  • Жидкие светлые выделения из пениса;
  • Дискомфорт во время полового акта.

alt

Диагностика

Если пациент жалуется на симптомы, напоминающие симптомы трихомониаза, врач, как правило, в первую очередь проводит осмотр гениталий. У женщин, зараженных трихомониазом, на стенках влагалища и на шейке матки могут присутствовать красноватые пятна; на пенисе у мужчин также могут быть различные признаки воспаления. После осмотра как у мужчин, так и у женщин проводится анализ мазка; для выявления трихомониаза у мужчин иногда также делают анализ мочи. Его результаты будут известны через несколько дней, но если у пациента имеются выраженные признаки трихомониаза, врач может порекомендовать начать лечение незамедлительно - это позволит уменьшить риск распространения инфекции.

Если результаты анализов на трихомониаз окажутся положительными, пациенту будет рекомендовано сообщить об этом своему партнеру или партнерам, с которыми у него были сексуальные отношения в последние месяцы. Конечно, решение об этом является добровольным, но пациенту необходимо понимать, что так он сможет защитить от заражения трихомониазом многих людей. Нередко функции оповещения берет на себя медперсонал - разумеется, с согласия пациента. В таких случаях людям, как правило, просто сообщают, что они могли заразиться ЗППП, и им предлагают пройти обследование; имя пациента при этом не будет названо.

alt

Лечение

Вероятность того, что трихомониаз пройдет без лечения, крайне мала. В единичных случаях люди выздоравливают без помощи врачей, однако при этом они подвергают риску заражения своих партнеров. Поэтому лечить трихомониаз необходимо, даже если он не причиняет человеку существенного дискомфорта.

Для лечения трихомониаза применяют антибиотик метронидазол, который при правильном использовании является очень эффективным. В большинстве случаев его рекомендуют принимать дважды в день, а весь курс лечения длится от пяти до семи дней. Иногда назначается прием одной концентрированной дозы метронидазола, но такой вариант терапии не подходит беременным и кормящим грудью женщинам. Прием небольших доз метронидазола в течение недели для беременных безопасен.

Побочными эффектами метронидазола могут быть тошнота, рвота и легкий металлический привкус во рту. Если принимать его после еды, вероятность появления таких побочных эффектов уменьшается. В случае, если в течение нескольких часов после приема метронидазола у вас продолжается рвота, необходимо связаться с врачом, поскольку из-за рвоты лечение не будет эффективным; врач, скорее всего, назначит вам прием дополнительных доз препарата.

Пациентам, которые не могут принимать метронидазол, назначается единичная доза антибиотика тинидазола.

На протяжении всего курса лечения пациентам необходимо воздерживаться от сексуальных контактов. Если пациенту назначали прием одной дозы антибиотика, ему нельзя заниматься сексом в течение следующих семи дней.

Если пациент правильно принимал назначенные антибиотики, после окончания курса лечения ему не требуются дополнительные обследования. Однако если симптомы трихомониаза сохраняются после лечения, необходимо снова обратиться к врачу. Это следует сделать и в том случае, если во время курса лечения пациент занимался сексом, и если он неточно выполнял инструкции по приему антибиотиков.

alt

Профилактика

Самый эффективный способ предотвратить заражение трихомониазом - заниматься сексом только в презервативе, если не вы можете быть стопроцентно уверены в здоровье своего партнера (а также и в том, что вы сами совершенно здоровы). Если вы пользуетесь одними сексуальными игрушками вместе с другими людьми, обязательно надевайте на них презервативы. Кроме этого, если вы не состоите в постоянных отношениях с надежным партнером, не реже раза в год проходите проверку на ЗППП – это следует делать, даже если вы всегда пользуетесь презервативами.

Читать дальше Инфекция