Дыхание при родах - поможет маме и малышу

дыхание при родахРитмичное дыхание при родах позволяет увеличить объем кислорода, поступающего в организм матери и ребенка. Специальные техники дыхания также помогают женщинам лучше переносить схватки и весь процесс родов, в целом.

 

Доказано, что применение различных методов релаксации, в том числе - дыхательных упражнений, уменьшает вероятность того, что женщине потребуется искусственная стимуляция родов или кесарево сечение. Чтобы лучше понять, почему во время родом так полезно ритмичное дыхание, нужно иметь представление о том, что происходит, когда вы теряете контроль над собственным дыханием.

Когда вы напряжены и напуганы - что, в-общем, нормально для рожающей женщины - ваше дыхание становится частым и поверхностным. Плечи приподнимаются к ушам, мышцы шеи и плеч напрягаются и практически каменеют. Если ваше состояние близко к панике, вы начинаете дышать слишком часто, быстро втягивая воздух в легкие и выталкивая его из них резкими, короткими выдохами. Такое дыхание существенно уменьшает объем кислорода, доступного вам и вашему ребенку. Постепенно вы начнете чувствовать головокружение, полную потерю контроля над собой, покалывание в пальцах, а рот словно онемеет, и вы не сможете достаточно внятно говорить - впрочем, у вас не останется и более или менее ясных мыслей, которые стоило бы донести до окружающих.

Паническое дыхание - очень распространенная реакция на стрессовые, пугающие ситуации. Оно относится к нормальным реакциям человека на стресс, но проблема в том, что невозможно долго находиться в таком состоянии и не терять силы. Во время родов же необходимо делать все возможное, чтобы сберечь энергию, и обеспечить ребенку достаточное количество кислорода, необходимого ему для того, чтобы нормально перенести роды. Ритмичное дыхание как раз позволяет женщине контролировать свое состояние, и обеспечивать на время родов максимальный комфорт для себя и ребенка.

Наконец, правильное дыхание делает схватки более продуктивными, а значит, оно помогает ускорить процесс родов. Многие женщины, научившиеся ритмичному дыханию во время беременности, используют этот навык и после родов; дыхательные упражнения помогают снять стресс, ослабить головную боль, успокоиться и взять себя в руки во время очень эмоционального разговора, и так далее.

alt

Как правильно дышать во время родов

Существуют различные техники дыхания при родах; в них нет ничего сложного, но все же лучше начать практиковаться еще до родов - это поможет вам лучше контролировать себя, когда роды, наконец, начнутся.

  • Медленное дыхание. Обычно эту технику рекомендуют применять, когда схватки становятся настолько сильными, что вы уже не можете ходить или разговаривать, не делая паузы, когда схватка достигает пика.

Сделайте глубокий вдох, как только начнется схватка. На выдохе расслабьте все тело - сосредоточьтесь и представьте, как ваши мышцы расслабляются, от кончиков пальцев до шеи и головы. Затем медленно вдохните через нос и выдохните через рот. Выдыхайте до тех пор, пока не почувствуете, что легкие совершенно опустели, и вам нужно сделать следующий вдох. Дышите медленно, глубоко, и на каждом выдохе сосредоточивайтесь на расслаблении различных частей тела.

  • Ускоренное дыхание. По мере того, как схватки усиливаются, большинство женщин начинают дышать более часто и поверхностно, и это совершенно нормально. Однако и на данном этапе родов можно и нужно не выпускать ситуацию из-под контроля, а использовать специальную технику ускоренного дыхания.

Глубоко вдохните, а на выдохе расслабьте все тело (по крайней мере, попробуйте сделать это).

Медленно вдохните через нос и выдохните через рот. Дышите все более часто и поверхностно по мере того, как схватка приближается к своему пику; если это происходит быстро - вы должны также быстро менять ритм дыхания. Следите за тем, что плечи и рот были расслаблены - не поднимайте плечи к голове и не сжимайте губы.

Когда схватка достигнет пика, часто и поверхностно вдыхайте и выдыхайте через рот. Частота дыхания должна составлять приблизительно один вдох в секунду.

Когда схватка начнет ослабевать, замедляйте и «углубляйте» дыхание, и снова начинайте вдыхать через нос, а выдыхать - через рот.

  • Дыхание и концентрация внимания. На вдохе медленно сосчитайте до трех или четырех (как вам больше нравится), и до той же цифры - на выдохе. Также можно считать на вдохе до большей цифры, чем на выдохе, или наоборот. Эту технику обычно используют в начале родов, когда схватки еще не очень сильные. Ваша основная задача состоит в том, чтобы сосредоточиться на дыхании и счете - это поможет справиться со страхом и успокоиться.

alt

Чем может помочь ваш партнер?

Правильно дышать и расслабляться на каждом вдохе, когда схватки становятся все более сильными - это не самая простая задача. В какой-то момент женщина может почувствовать сильную усталость от того, что боль все усиливается, и роды кажутся бесконечными. Поддержка партнера в такие минуты может быть бесценна. Как правило, партнер во время родов дышит вместе с роженицей, и когда она устает или ее внимание ослабевает, ей будет достаточно просто следовать ритму дыхания партнера, чтобы снова начать дышать нормально. Выдыхая через рот, он может слегка обдувать лицо роженицы - это действует довольно освежающе. Начните учиться правильному дыханию вместе с партнером за несколько месяцев до родов - поначалу это занятие может показаться странным, но когда начнутся сильные схватки, вы увидите, что не зря тратили время и силы.

Читать дальше Техника