Вульвовагинит - распространенное заболевание, требующее особого внимания

вульвовагинитВульвовагинит является достаточно распространенным заболеванием, особенно часто вульвовагинит встречается у девочек (в силу анатомо-физиологических особенностей) и у женщин пожилого возраста, когда в организме падает продукция эстрогенов. По данным статистики вульвовагинит у девочек диагностируется в 40–80% случаев, поэтому все матери должны с особой тщательностью следить за интимной гигиеной девочки и прочим. Любые подозрительные выделения из половых путей девочки, особенно при появлении жалоб должны насторожить мать, а девочку необходимо немедленно отвести к врачу.

 

Вульва – это наружные половые органы (малые и большие половые губы, бартолиновы железы, клитор и прочее), вагина в переводе с латыни означает влагалище. Вульвовагинит – это воспалительное заболевание наружных половых органов и влагалища.

Предрасполагающие факторы вульвовагинита

Причиной развития вульвовагинита может быть как неспецифическая флора (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки), так и специфическая (трихомонады, грибы, гонококки и другие). К предрасполагающим факторам вульвовагинита относятся:

  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • чрезмерное соблюдение личной гигиены («глубокие подмывания, использование мыла);
  • беременность и менструация;
  • механические (грубый половой акт, мастурбация);
  • эндокринная патология (сахарный диабет, ожирение);
  • инфекционные заболевания у девочек (корь, скарлатина);
  • заболевания, передающиеся половы путем (хламидиоз, микоплазмоз, гонорея, трихомоноз);
  • прием антибиотиков (бесконтрольный) и оральных противозачаточных средств;
  • химиотерапия и лучевое лечение, которые снижают иммунитет;
  • недостаток витаминов.

Как проявляется вульвовагинит

В зависимости от течения заболевания выделяют острый и хронический вульвовагинит. Заболевание передается половым путем, но возможен и бытовой путь передачи (общие полотенца). Острая форма вульвовагинита характеризуется появлением сильного, нестерпимого зуда во влагалище и в области наружных половых губ. Нередко боли настолько выражены, что нарушают сон. Возможны боли внизу живота. Кроме того, для вульвовагинита характерно появление обильных выделений. Выделения могут иметь разный цвет и консистенцию, что зависит от возбудителя заболевания (гнойные, пенистые, творожистые или с примесью крови). При тяжелом течении в области наружных половых губ и на слизистой влагалища обнаруживаются мелкие изъязвления. Нередко повышается температура тела, ухудшается общее состояние. Выделения имеют неприятный запах. Больные жалуются на болезненное мочеиспускание. Во время гинекологического осмотра видна ярковыраженная гиперемия наружных половых губ и слизистой влагалища.

Хроническая форма заболевания протекает с менее выраженными признаками. Боли и зуд незначительные, выделения имеют обычный объем. У девочек возникновение вульвовагинита опасно развитием осложнения – синехий. Синехии – это спайки в нижней трети малых половых губ. При тяжелом течении синехии становятся очень плотными, спаивают полностью малые половые губы, что нарушает мочеиспускание, а в будущем делает невозможным половую жизнь. У женщин менопаузального возраста на фоне вульвовагинита нередко развивается крауроз.

Что предпринять

Лечение вульвовагинита в первую очередь направлено на устранение причины. При тяжелом течении заболевания требуется назначение антибиотиков. В основном вульвовагинит лечится местно. Для этого используют различные мази и свечи. Например, при кандидозном вульвовагините эффективны свечи Пимафуцин, при неспецифической природе заболевания назначают Бетадин, Йодоксид, Клион Д. Кроме того, женщинам рекомендуют промывания влагалища растворами антисептиков (фурациллин, хлоргексидин), а девочкам назначают сидячие ванночки, чаще всего с отварами лекарственных травм. Обмывать половые органы необходимо после каждого посещения туалета (кипяченой водой или слабый раствор марганцовки). На время лечения следует исключить половую жизнь. Также назначают витамины группы В, Е, А.

Читать дальше Лечение