Обострение обоняния при беременности – особенное восприятие запахов

обострение обоняния при беременностиПочти каждая беременная женщина испытывает это. Обострение обоняния при беременности приводит к иному ощущению того, как пахнет все вокруг. Начиная с определенных пищевых продуктов и заканчивая запахом тела, очень многие запахи могут вызывать тошноту, и даже чувство гнева, счастья или депрессии.

Кажется, не существует никакого механизма, который можно было бы обвинить в том, что беременная женщина становится чувствительной к определенным запахам. Согласно исследованиям, обонятельные процессы у беременных не отличаются от таковых у небеременных женщин.

 

И все же, независимо от науки, определенные запахи заставляют беременных женщин бежать прямиком в ванную. Это обостренное обоняние в основном наблюдается у женщин во время первого триместра беременности, и может сопровождать утренние недомогания, или просто вызывать неприятные ощущения в желудке.

 

Каким образом беременность заставляет женщин так реагировать на одни запахи, а не на другие? Согласно некоторым экспертам в области акушерства и гинекологии, та же причина вызывает у большинства беременных такие проблемы как колебания настроения и пищевые прихоти: а именно, гормоны.

 

Поскольку во всем виноваты гормоны, физическая причина обостренного обоняния не может иметь объяснения, несмотря на то, что беременные женщины в течение столетий жаловались на выраженную отрицательную реакцию на определенные запахи. Теперь, когда в вашем теле все меняется, неудивительно, что запахи, которые раньше были приятны, теперь вас пугают.

alt

Какие запахи вызывают тошноту?

Какие виды запахов могут вызывать у беременных женщин тошноту? Любые, кроме запаха соленых огурцов или мороженого, говорят врачи. Обонятельная чувствительность во время беременности достаточно индивидуальна. К сожалению, вы не можете предугадать, что именно вызовет у вас рвотный рефлекс, пока запах не дойдет до ваших ноздрей. Однако многие беременные женщины упоминают определенные запахи как особенно раздражающие. Это запах фасоли, соусов для макарон, рыбы и яиц.

Согласно одному из исследований, более 40% беременных женщин, обследованных во время первого триместра, заявили о повышенной чувствительности к таким запахам как запах готовящейся пищи, сигаретного дыма, испорченных продуктов и парфюма. Хотя, возможно, нет научного подтверждения тому, что беременные женщины обладают повышенной чувствительностью к запахам, опыт многих будущих мам говорит об обратном.

Некоторые беременные даже упоминают о фантомных запахах, когда они могут чувствовать запах, хотя физически его не существует. К счастью, всего 14% исследованных беременных женщин заявили о присутствии фантомных запахов во время первого триместра. Однако самые часто упоминаемые фантомные запахи напоминали им запах гнили или фекалий.

Чтобы успокоить всех будущих мам, следует заметить, что фантомные запахи встречаются достаточно редко. Кроме того, вы можете сделать многое, чтобы ваш нос ощущал приятные ароматы.

alt

Как справляться с обостренным обонянием

Независимо от того, какой запах вызывает у вас неприятные ощущения, лучше по возможности избегать его источников. Чтобы быть в безопасности, постарайтесь избегать любых сильных запахов, особенно резких химических. Один из способов сделать это – попросить кого-то готовить еду, пока у вас не пройдут утренние недомогания. Таким образом, если ваш желудок будет спокоен, вы не побежите в ванную, как только запах пищи достигнет ваших ноздрей.

Рыба жизненно необходима для здоровья будущей матери, утверждают врачи. Но чувствительность к запаху рыбы может сделать ее трудной для употребления. Попробуйте заменить рыбу полиненасыщенными жирными кислотами в виде добавок, чтобы получить необходимые вам содержащиеся в ней питательные вещества.

Другой способ справиться с негативной реакцией на определенные запахи – это заменить некоторые продукты другими. Например, если вы не переносите запаха яичницы, попробуйте заменить ее кашей (овсянкой). Если вы раньше ели на обед бутерброды с тунцом, замените рыбу курицей или индейкой.

Вы также можете пользоваться освежителем воздуха с приятным запахом, чтобы бороться с теми запахами, которые вам неприятны. Только убедитесь, что освежитель, в свою очередь, не вызывает у вас отторжения.

 

Многие меры борьбы с обостренным обонянием повторяют меры борьбы с утренними недомоганиями.

 

Когда вы чувствуете, что подступает тошнота, связанная с определенным запахом, попробуйте съесть что-то соленое, например, крекеры или крендельки, чтобы успокоить желудок. Может помочь, если вы будете питаться несколько раз в день маленькими порциями, вместо трех больших. Это также поможет стабилизировать артериальное давление, а ваш желудок не будет пустым – а эти две вещи могут вызывать утреннюю тошноту. Вы также можете попробовать лечь, когда испытываете приступ тошноты, разумеется, сначала покинув то место, откуда исходит раздражающий вас запах.

Если вы не можете избежать неприятного вам запаха, откройте окна, перед тем как готовить еду, чтобы в помещении был свежий воздух.

Конечно, вы не должны находиться возле тех, кто курит, или возле сильных химикатов. Если курильщик вам знаком, напомните ему, что вы беременны, или просто отойдите подальше. Чаще стирайте одежду, пользуясь мылом или порошком без запаха, это также поможет избавиться от запахов, впитавшихся в одежду.

Постарайтесь окружить себя запахами, которые помогают вам почувствовать себя лучше. Мята, лимон, имбирь, разные травы, скорее всего, помогут облегчить вашу тошноту.

К счастью, этот странный период беременности не продлится долго. У большинства женщин обонятельная чувствительность (и утренние недомогания) прекращаются в начале второго триместра беременности.