Почему не начинаются месячные: тревожный симптом

почему не начинаются месячныеЗадержка менструации – распространенная гинекологическая проблема. Почему не начинаются месячные? - это волнует каждую женщину в любом возрасте. Одни паникуют напрасно, у других есть все причины для беспокойства за состояние своего здоровья. Если задержка происходит по причине наступившей беременности, то выяснить это удастся быстро. Если нет, придется потратить некоторое время на то, чтобы найти причину и как можно скорее нейтрализовать возможные серьезные последствия.

Менструация может не наступать по естественным причинам, когда нужно переждать некоторое время и позволить организму самостоятельно стабилизировать свою работу, и из-за более серьезных отклонений, требующих медицинского вмешательства. В первую очередь необходимо удостовериться в том, что вы не беременны. Если вы сделали тест слишком рано, даже положительный результат не всегда может быть выявлен сразу. Подождите некоторое время, воспользуйтесь тестами разных производителей.

 
 

К этим методам стоит прибегать, если на беременность действительно есть подозрения, когда в недавнем прошлом у вас был незащищенный половой акт. Если его не было, надо искать другие пути решения проблемы.

 

alt

Естественные причины задержки: не стоит беспокоиться

Существует ряд факторов, которые способны спровоцировать небольшой сбой в организме, ведущий к нарушению его работы. Как только ситуация выравнивается, все процессы восстанавливаются в прежнее русло самостоятельно или с небольшой помощью.

alt

Климатические колебания

Это может быть акклиматизация в связи с переездом в более жаркую или холодную местность или резкие изменения погоды, когда устанавливается жара или сильный мороз. Многие женщины отмечают, что летом и зимой у них случаются нарушения цикла, у некоторых менструации могут отсутствовать два-три цикла, затем восстанавливаясь в обычном режиме. В последнем случае стоит проконсультироваться с гинекологом на предмет отсутствия отклонений в половой сфере.

alt

Физическая нагрузка и стресс

Женщинам в более зрелом возрасте это хорошо известно, тогда как юные девушки тревожатся: нестабильность психоэмоционального состояния, стрессы, переживания ведут к небольшим задержкам месячным, отсрочивая их на несколько дней. Серьезные физические нагрузки также провоцируют задержку. И одно и другое состояние переводит организм в режим экономичной работы, старясь сберечь нерастраченные ресурсы. Работа многих систем нарушается, в том числе, сбивается менструальный цикл.

alt

Отмена гормональных контрацептивов

Регулярный прием гормональных противозачаточных средств влияет на цикл и гормональный фон, это естественно. Когда происходит отмена таблеток, организму требуется некоторое время, чтобы приспособить гормональный фон к новым условиям, и месячные могут быть нерегулярными.

alt

Подростковый или зрелый возраст

В периоды, когда менструации только устанавливаются или наоборот, организм готовится к менопаузе, задержки бывают очень долговременными с пропуском циклов в два-три месяца. Когда месячные идут, они могут быть очень скудными или обильными, не такими, как раньше. Все это тоже в рамках нормы, поэтому задержки в подростковом возрасте и после сорока пяти лет не должны вызывать особых переживаний. Если только задержка – это единственный тревожный симптом. Если месячные не приходят, и вы ощущаете болезненность внизу живота, желтоватые или бурые выделения с примесью крови, это тревожный сигнал и повод немедленно обратиться к врачу.

 

Причиной могут быть серьезные заболевания половых органов - от кисты, которую можно удалить, до онкологической опухоли.

 

alt

Гинекологические заболевания: необходимо лечение

Если со стрессами можно со временем справиться, после тяжелых физических нагрузок организм восстановится и к новому климату привыкнет, то наличие гинекологических заболеваний как причины задержки месячных нельзя игнорировать или заниматься самолечением. В зависимости от серьезности нарушения, может понадобиться как наблюдение гинеколога и прием курса медикаментов или процедур, так и оперативное вмешательство.

Причиной, по которым месячные долго не начинаются, могут быть опухолевые образования, киста, миома, эндометриоз, рак шейки матки, рак яичников, синдром поликистозных яичников. Иногда всему виной лишь неправильно установленная или сместившаяся внутриматочная спираль. Если оставить симптомы помимо задержки месячных без внимания, последствия могут быть разными – от развития хронических гинекологических заболеваний и бесплодия до летального исхода, который, увы, грозит женщинам с запущенными онкологическими образованиями.

Определить наличие или отсутствие заболевания самостоятельно невозможно. Если задержка месячных, по-вашему, не связана с ситуативными причинами негинекологического характера, немедленно обращайтесь к врачу. Это сбережет и ваши нервы, и финансы, и жизнь.