Супер короткие женские стрижки – выбор уверенных в себе женщин

супер короткие женские стрижкиЧтобы решиться на короткую стрижку, многим женщинам требуется недюжинная уверенность в себе, прежде всего, в своей женственности. Если стрижка экстремально короткая, скорее всего, она отвечает не только веяниям актуально моды, но и внутренним самоощущениям. Она подходит далеко не всем, но и не очень многие готовы оставить на своей голове пару-тройку сантиметров волос. Тем не менее, супер короткие женские стрижки популярны уже не одно десятилетие.

alt

Мода на очень короткие волосы

Много веков женщины были буквально обречены на длинные волосы, которые завивались в тяжелые композиции, не всегда удобные, но отвечающие требованиям эпохи. Все начало меняться на заре двадцатого столетия, когда в двадцатые годы вдруг появился боб-каре, ставший одним из символов женской эмансипации. В сороковые вновь в моду вошли длинные или средней длины волосы, элегантно завитые плойками и красиво уложенные в прическу. В пятидесятые годы все вновь встало с ног на голову – укоротились не только платья, ставшие ультракороткими, соблюдавшими архитектурные формы, но и волосы.

 
 

Достаточно вспомнить одну из самых известных икон стиля того периода, Одри Хепберн, которая продемонстрировала возможность оставаться удивительно красивой и женственной даже с очень короткими волосами.

 
супер короткие женские стрижки Одри Хепберн
Одри Хепберн
супер короткие женские стрижки Джин Сиберг
Джин Сиберг

Пример звезды, которая отличалась крупными чертами лица и очень яркими выразительными глазами и широкими бровями, вдохновляет девушек до сих пор. Если у кого-то столь же красивое лицо с безупречной формой и крупными чертами, нет никаких препятствий для того, чтобы отправиться в салон и не сделать ультракороткую стрижку, открывающую шею, лоб, оставляющую всего пару сантиметров для парикмахерского творчества.

Еще одна звезда середины века, прославившаяся своей короткой стрижкой – актриса Джин Сиберг. Эта скандинавская блондинка, как и голливудская брюнетка, у современных девушек вызывает восторг и желание повторить ее простую стрижку пикси, создающую объем на светлых волосах. Минимум макияжа, красивая ухоженная кожа и динамичный блонд вкупе с такой стрижкой создают стильный образ, над которым не властно время. То же самое можно сказать и о культовой стрижке актрисы Мии Фэрроу, созданной Видалом Сассуном. Стиль этих актрис-блондинок, которые выбрали для себя очень короткие стрижки, вдохновляет множество женщин, которые ценят практичность в прическе.

alt

Кому подходят очень короткие стрижки

Отрезать волосы очень коротко и сделать модную стрижку стремятся многие женщины, но большинству из них нужно время, чтобы решиться на такую авантюру. Это очень разумно, потому что такая стрижка требует не только решимости, но и определенных физических данных, при отсутствии которых прическа не произведет должного эффекта и внешность может быть легко испорчена.

супер короткие женские стрижкисупер короткие женские стрижки

Вам не о чем беспокоиться, если у вас лицо идеальной овальной формы, нет выраженных угловатостей и округлостей в области нижней челюсти, нос не слишком длинный, без горбинки и не «картошкой». Даже малейшие недостатки с короткой стрижкой привлекут к себе внимание, поэтому это тот самый случай, когда прежде чем один раз отрезать очень коротко, нужно семь раз отмерить. Точнее, подумать, готовы ли вы к такой простой, и одновременно, такой сложной в ношении прическе.

 

Супер короткая стрижка станет хорошим решением проблемы редких волос, которые в длинной версии выглядят не лучшим образом.

 

Если у вас есть проблема перхоти или сухости и шелушения кожи головы, ее потребуется в срочном порядке решать, потому что с короткими волосами это будет заметно и крайне неэстетично.

alt

Выбор супер короткой стрижки

Если у вас крупные черты лица, стрижка должна быть более женственной. Не нужно увлекаться рваными кончиками и чрезмерной градуировкой, даже если речь идет о прическе для молодой девушки. В любом случае стоит соблюдать законы гармонии, черты лица должны соответствовать длине и стилю прически. Образы Одри Хепберн и Натали Портман, одно время носившей супер короткую стрижку, должны вдохновить на создание красивых и элегантных женских образов.

супер короткие женские стрижкисупер короткие женские стрижки

Если лицо узкое, овальное, но глаза маленькие и черты в целом нельзя назвать выразительными, можно придать образу пикантность при помощи прически. Акцент может быть сделан как удлиненной зоной на макушке, так и прямой рваной короткой челкой, которая едва прикрывает лоб.

При выборе в пользу супер коротких стрижек нужно учитывать, что волосам понадобится видимость движения и объема. Брюнетки могут сделать это при помощи фактуры, сохраняя единый оттенок волос, блондинкам не стоит увлекаться плоским цветом. Платиновые оттенки в очень короткой стрижке должны быть оживлены более темными русыми, медовыми, золотистыми прядями. Это движение стрижке можно придать как техникой окрашивания «перышками», так и затемнением корней с осветлением кончиков.