Маска для волос из яйца и меда: сладкая забота

маска для волос из яйца и медаЯйца – это не только питательный и полезный продукт, который найдется у каждого в холодильнике. Это еще и прекрасная основа для масок для волос, которые возвращают им жизненную силу и насыщают витаминами. Мед – еще один из любимейших продуктов не только в составе блюд, но и в качестве компонента для ухода за собой. Он богатейший источник витаминов, микроэлементов, аминокислот, которые питают структуру волос, укрепляют корни, способствуют росту и восстановлению утраченного блеска. Маска для волос из яйца и меда понравится тем, кто заботится о здоровье своих волос домашними средствами, особенно если волосы склонны к тусклости и потере жизненной силы.

alt

Яично-медовая маска с оливковым маслом

Эта питательная маска поможет справиться с шелушением кожи головы и восстановить структуру волос. Она богата питательными маслами и насыщенными жирными кислотами. Показана обладательницам сухих и поврежденных волос.

 

Ингредиенты:

  • 2 яйца
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 1 столовая ложка жидкого меда

Смешайте мед и оливковое масло до однородной консистенции и поставьте в микроволновую печь на 30 секунд. Смесь должна получиться теплой, а не обжигающе горячей, поэтому, если она кажется вам горячей, остудите ее до комфортного состояния и добавьте яичные желтки. Все перемешайте до однородной консистенции и наносите на всю длину волос. Если страдаете от сухости и шелушения кожи головы, осторожно кончиками пальцев вотрите в нее состав. Волосы уберите под полиэтиленовую шапочку, закрутите полотенцем и оставьте работать на 30 минут, затем смойте теплой водой. Добавьте немного шампуня, если масса с волос смывается плохо. Не используйте сильно горячую воду.

alt

Кокосовое масло для мягкого увлажнения

Если у вас не сухие волосы, можно использовать вместо оливкового масла кокосовое. Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, которая, имея низкую молекулярную массу, способна глубоко проникать в структуру волоса, восстанавливая его изнутри, также питая и увлажняя его. Кроме того, кокосовое масло пахнет гораздо приятнее, чем оливковое, его легче смывать, а эффект его для здоровья волос более пролонгирован.

alt

Яично-медовая маска с йогуртом

Кисломолочные продукты обволакивают волосяной ствол, питая его, защищая от повреждений, повышая эластичность. Если у вас жирные или нормальные волосы, вы можете применять яично-медовую маску с натуральным йогуртом или кефиром.

Ингредиенты:

  • 1 яичный желток
  • 1 столовая ложка меда
  • 1 столовая ложка натурального йогурта
  • ½ чайной ложки миндального масла

Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы, нанесите эту маску на волосы, тщательно вотрите по всей длине, не забывая про кожу головы. Наденьте шапочку, повяжите сверху полотенце, оставьте действовать на 10-15 минут, а затем промойте волосы большим количеством теплой воды.

alt

Яично-медовая маска с белой глиной

Белая глина широко применяется в профессиональных средствах для жирных волос. Глина обладает высокими абсорбирующими свойствами, она великолепно впитывает кожный жир и регулирует деятельность сальных желез. Яйца и мед в маске защищают волосы от пересушивания, обеспечивая полноценное питание, которое необходимо волосам вне зависимости от их типа. Глиняную маску нужно готовить в неметаллической посуде.

Ингредиенты:

  • 5 столовых ложек белой глины
  • 2 яичных желтка
  • 1 столовая ложка меда

Размешайте глину в теплой воде до консистенции сметаны, добавьте желток и мед, снова тщательно перемешайте. Чтобы обеспечить маске равномерное нанесение и дополнительный питательный и увлажняющий эффект без пересушивания, можете добавить столовую ложку натурального йогурта. Все перемешайте и наносите на всю длину волос и вотрите в кожу головы. Уберите под полиэтиленовую шапочку и выдержите 20-30 минут, затем смойте теплой водой.

alt

Яично-медовая маска с авокадо

Мякоть авокадо обладает превосходными питательными и восстанавливающими свойствами. Авокадо содержит ценное масло, благодаря которому оно избавляет от сухости, шелушения, придает волосам блеск, но не утяжеляет волосы так, как это делают оливковое или подсолнечное масло. Яично-медовую маску с авокадо можно использовать для всех типов волос, которые склонны к тусклости и образованию секущихся кончиков.

Ингредиенты:

  • 2 яичных желтка
  • 2 столовые ложки меда
  • мякоть авокадо (можете использовать половину плода или целый в зависимости от длины волос).

Разомните мякоть авокадо в пюре, добавьте к нему желтки и жидкий мед. Тщательно перемешайте, можете немного подогреть смесь до приятно-теплого состояния. Аккуратно нанесите массу на всю длину волос, при необходимости сосредоточиваясь на коже головы. Наденьте шапочку, полотенце, оставьте маску на 30 минут или продлите до часа, если волосы сильно повреждены. Смойте теплой водой.