Маска для волос из яйца и коньяка: мощное стимулирование

маска для волос из яйца и коньякаАлкоголь нечасто используется в косметических средствах домашнего приготовления для волос, но ценность его нельзя недооценивать. Конечно, это не о каждом алкогольном напитке, а, в частности, о коньяке, который может с успехом применяться в составе масок для волос вместе с яичным желтком – еще одним универсальным компонентом. Маска для волос из яйца и коньяка обладает прекрасным стимулирующим, местным раздражающим действием. Она питает волосы, стимулируя прилив крови к волосяным луковицам, за счет чего происходит активация их роста. Волосы укрепляются, выпадение замедляется или прекращается полностью. Кроме яйца и коньяка в состав маски для волос можно и нужно вводить и другие компоненты.

alt

Питательная маска для нормальных волос

Это самая простая маска из яйца и коньяка, которая не требует дополнительных ингредиентов. Она может применяться в качестве универсальной питательной и стимулирующей маски, если у вас нет никаких ранок на коже головы. Яичный желток в маске оказывает глубокое питательное воздействие и защищает от пересушивающего действия алкоголя, коньяк стимулирует кровообращение в коже головы, активизирует рост волос, самим волосам придавая сияние.

 

Ингредиенты:

  • 1 яичный желток
  • 3-5 столовых ложек коньяка

Тщательно разведите желток в коньяке до однородной массы, вотрите сначала в кожу головы, затем распределите по всей длине волос. Если волосы длинные, вы можете использовать 2 желтка при том же объеме коньяка. Накройте волосы полиэтиленовой пленкой, полотенцем и оставьте работать на 20-30 минут, после чего хорошо смойте.

alt

Маска от сильного выпадения волос

Если вы страдаете от сильного выпадения волос, нельзя медлить, самое время для применения мощной домашней маски с яичным желтком, коньяком и касторовым маслом, которое известно своими стимулирующими свойствами.

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки коньяка
  • 1 яичный желток
  • 2 столовые ложки касторового масла

Все ингредиенты тщательно перемешайте и наносите на кожу головы, втирая массу осторожными круговыми массажными движениями. Можете оставить маску только на коже головы и прикорневой области, не трогая длины волос. После нанесения наденьте полиэтиленовую шапочку и закутайте голову полотенцем. Для повышения эффективности маску можно сделать теплой, предварительно подогрев в микроволновке касторовое масло, но до теплого, не до горячего состояния. Держите на волосах маску 30-60 минут, затем тщательно смойте большим количеством воды. При сильном выпадении применяйте маску 2 раза в неделю.

alt

Масляная маска для сухих поврежденных волос

Коньяк может применяться и в масках для сухих, тусклых поврежденных волос, но его количество нужно уменьшать по сравнению с масками, предназначенными для жирных волос и выпадения.

В этой маске объем каждого ингредиенты подбирайте исходя из собственных потребностей и ощущений. Алоэ вера обладает высокими увлажняющими свойствами, масло – питательными, коньяк стимулирует корни, желток бережно питает. Жирное масло также выбирайте по потребностям: оливковое самое жирное, но имеет резкий запах. Льняное и виноградной косточки обладают высокой питательной ценностью и не таким выраженным и специфическим ароматов, кокосовое масло обладает высокой проникающей способностью и увлажнением, имеет узнаваемый сладкий аромат.

Ингредиенты:

  • яичный желток
  • мякоть алоэ вера, пропущенная через мясорубку или измятая в блендере в пюре
  • масло (оливковое, льняное, виноградной косточки, кокосовое)
  • коньяк

Смешайте все ингредиенты до однородной густой консистенции, густоту вы можете выбирать сами. Вотрите массу сначала в кожу головы массирующими движениями, затем распределите по всей длине волос. Если волосы длинные, сложите их, заколите, уберите под полиэтиленовую шапочку, наденьте теплое полотенце. Выдержите маску 30-40 минут, затем смойте теплой водой.

alt

Витаминная маска для нормальных и жирных волос

В состав этой маски входит мед и морковный сок, она хорошо подходит для брюнеток и рыжеволосых, блондинкам лучше ее не использовать.

Ингредиенты:

  • ¼ чашки морковного сока
  • 3 столовые ложки коньяка
  • 1-2 яичных желтка
  • 2 столовые ложки меда

Вместо морковного сока (например, для блондинок, которые боятся окрашивания волос), можно использовать в данной маске отвар трав, очень хорошо подходят крапива, ромашка, зверобой. Эта маска может получиться жидкой из-за того, что большинство ее ингредиентов жидкие, поэтому наносить на волосы состав надо осторожно.

Нанесите маску на волосы, чтобы она хорошо пропитала их по всей длине. Это маска предназначена скорее для волос, поэтому на кожу головы ее можно не наносить. Держите под полиэтиленовой шапкой 20-30 минут.

Если хотите сделать подобную витаминную. Маску для сухих и тусклых волос, добавьте к ней пару ложек жирной сметаны.