Маска для волос из яйца и молока: универсальное лечение

маска для волос из яйца и молокаМаска для волос из яйца и молока обладает высокими питательными свойствами. Молоко прекрасно сочетается с яйцами и медом как в пище, так и в продуктах красоты, поэтому было бы удивительно, если бы такая маска не появилась. Эта маска оказывает восстанавливающий эффект, который особенно показан волосам после возвращения из отпуска, где на волосы воздействовали прямые солнечные лучи и соленая вода. К молоку и яйцу можно и нужно добавлять дополнительные ингредиенты, которые повышают ценность маски и благоприятно отражаются на состоянии волос.

alt

Яично-молочная маска с медом

Жидкий мед может использоваться на волосах любого типа, он содержит большое количество ценных веществ, аминокислот, витаминов и микроэлементов.

 

Ингредиенты:

  • 2 яичных желтка
  • 1 стакан жирного молока
  • 1-2 столовые ложки жидкого меда

Все ингредиенты смешать, чтобы мед хорошо растворился, смесь должна быть теплой, чего можно добиться либо разогреванием в течение нескольких секунд в микроволновой печи, либо на водяной бане. Маска получится довольно жидкой, поэтому будьте осторожны во время нанесения, чтобы не пролить все мимо.

Волосы во время нанесения не должны быть мокрыми, если используете маску после мытья головы, хорошенько отожмите волосы от воды полотенцем. Нанесите маску на всю длину волос, поместите под полиэтиленовый колпак и оберните полотенцем. Оставьте работать на 20-30 минут, потом смойте теплой водой.

alt

Яично-молочная маска с бананом

Банан часто применяется в средствах красоты домашнего приготовления как ингредиент с питательными и смягчающими свойствами, который не придает волосам жирности в отличие от масел. Если же волосы очень сухие и требуют немедленной регенерации, можно использовать и масло.

Ингредиенты:

  • 1 размятый банан
  • 1 яйцо
  • 3 столовые ложки меда
  • 3 столовые ложки молока

Смешайте все ингредиенты в миске. Нанесите маску на волосы от корней до самых кончиков, используя расческу с широкими зубцами. Можете не накрывать шапочкой. Дайте маске хорошенько впитаться в волосы – держите ее 15-30 минут. Чем больше повреждены волосы, тем дольше нужно держать маску. Смойте холодной водой, потом промойте мягким шампунем.

alt

Яично-молочная маска с оливковым маслом и лимонным соком

Оливковое масло глубоко питает очень сухие поврежденные волосы и немного нейтрализует кислоту лимона, который хорошо подходит светлым волосам, восстанавливая их блеск и закрывая чешуйки волос.

Ингредиенты:

  • 1 яйцо (для длинных и густых волос – 2 яйца)
  • 1 стакан молока (для волос до плеч можно обойтись половиной стакана)
  • сок 1 лимона
  • 2 столовые ложки оливкового масла

Отделите желток от белка. Для жирных волос можно использовать белки, для сухих - только желтки, для нормальных волос используйте целое яйцо. Взбейте яйцо или его части, добавьте молоко и оливковое масло в яичную смесь, хорошо перемешайте до однородной консистенции.

Добавьте сок лимона, снова перемешайте. Нанесите на волосы и кожу головы, вотрите в кожу головы массажными движениями. Наденьте полиэтиленовую шапочку, накройте полотенцем и оставьте на 15-30 минут. Смойте теплой (но не горячей) водой, можно использовать легкий органический фруктовый шампунь для полного очищения.

alt

Яично-молочная маска с авокадо и миндальным молоком

Это интересный рецепт для глубоко питательной и увлажняющей маски для волос. Яичный желток и мякоть авокадо питают и восстанавливают структуру волос, а обычное и миндальное молоко обеспечивают волосяному стволу увлажнение и защиту.

Ингредиенты:

  • 1 небольшой спелый авокадо
  • 1 столовая ложка миндального масла
  • 1/2 стакана молока
  • 2 яичных желтка

Нарежьте авокадо кусочками, затем разомните в густое пюре, добавьте к нему молоко и масло, все очень хорошо перемешайте до однородной консистенции. Нанесите полученную смесь на волосы, от корней до кончиков. Наденьте шапочку и выдерживайте маску на голове не менее 15 минут. Далее можете продлить до 30 или даже 60 минут, в зависимости от степени поврежденности волос. Смывайте маску теплой водой, тщательно удаляя из волос все остатки авокадо.

alt

Яично-молочная маска с хлебом

Маски для волос с хлебом применяются для жирных волос, для укрепления и роста волос, а яичный желток и молоко обеспечивают им питание и увлажнение.

Ингредиенты:

  • ¼ буханки черного хлеба
  • 1 стакан молока
  • 2 яичных желтка

Замочите хлеб в молоке, чтобы он разбух и полностью размяк, затем тщательно разомните его до однородной массы. Добавьте яичные желтки, снова тщательно разотрите.

Перед нанесением маски волосы нужно хорошенько расчесать, чтобы избежать сильного спутывания после смывания. Волосы не должны быть ни слишком сухими, ни мокрыми, чтобы с них стекала вода. Вотрите хлебную массу сначала в кожу головы, затем осторожно распределите ее по всей длине волос. Наденьте шапочку, обмотайте голову полотенцем. Оставьте маску работать на 30-60 минут, затем очень тщательно смывайте теплой водой, аккуратно перебирая волосы пальцами, чтобы вымыть из них все хлебные частички.