Прически с начесом на длинные волосы: всегда эффектно

прически с начесом на длинные волосыДлинным волосам часто недостает объема, что придает прическе несколько унылый вид. Прическа с начесом на длинные волосы исправит ситуацию и поможет создать эффектный образ на каждый день или для вечернего выхода. Но выполнять такие прически следует с максимальной осторожностью, чтобы не повредить пряди.

alt

Можно ли начесывать длинные волосы

Длинным волосам часто не хватает объема, и это совершенно естественно: собственная тяжесть заставляет такие волосы свисать вниз. Однако прическа в большинстве случаев выглядит хорошо только в том случае, если имеет достаточным объем.

 

К сожалению, начес совсем не полезен волосам. Если волосы сухие, поврежденные, ломкие, то начесывание усугубит проблемы. Чем волосы длиннее, чем чаще они бывают пересушенными, истощенными, поврежденными. Это легко объяснить: чем дольше живет волос, тем большим воздействиям он подвергается. При выполнении начеса длинные волосы часто путаются, повреждаются, теряют блеск и ломаются. Поэтому самое главное правило выполнения начеса гласит: сначала надо вылечить волосы, и только потом экспериментировать с ними, в том числе и начесывать.

прически с начесомпрически на длинные волосы

Конечно же, это не значит, что длинные волосы никогда нельзя начесывать. Просто лучше не злоупотреблять начесом и выполнять его аккуратно. Во-первых, никогда нельзя начесывать влажные волосы – им нужно дать высохнуть. Во-вторых, пользоваться нужно только гладкой частой расческой. Отделив прядь, нужно провести расческой по ней по направлению от кончиков волос к корням, отступив от головы всего на пару сантиметров. Затем амплитуду движения можно увеличить, но не слишком значительно – не более чем на треть длины пряди. Наконец, не следует использовать для выполнения начеса металлические расчески – только пластиковые, с гладкими зубчиками, которые не повреждают волосы.

начес на длинные волосыдлинные волосы с начесом

Идеально подойдет пластиковая расческа с частыми зубцами и длинной ручкой. С помощью такой ручки очень удобно отделять пряди для начеса. Желательно, чтобы пряди были небольшими по размеру – тогда начес будет выглядеть интереснее и аккуратнее. Уложить начесанные пряди в прическу можно с помощью щетки с натуральной щетиной, а закрепить результат – с помощью лака сильной фиксации, распыленного с достаточно большого расстояния, чтобы укладка выглядела естественно.

можно ли начесывать длинные волосыкак начесывать длинные волосы

Покрасовавшись с пышной прической, важно обеспечить волосам правильный уход. Лучше не пытаться расчесать пряди, а сразу вымыть голову и нанести на волосы увлажняющий бальзам-кондиционер. Такие средство делают волосы более гладкими и позволяют легко распутать пряди, не повреждая их. После мытья на волосы нужно дополнительно нанести питательный бальзам, не требующий смывания. И, конечно, не стоит делать начес на длинные волосы ежедневно: пусть эта прическа останется для торжественных случаев, а в обычные дни следует разве что иногда слегка начесывать пряди на затылке.

alt

Варианты причесок

Самый простой вариант – распущенные волосы, слегка начесанные в верхней части головы. Сделать такую прическу несложно: нужно лишь отделить и начесать несколько прядок на макушке, а потом пригладить слегка волосы и сбрызнуть лаком. Прическа будет выглядеть лучше, если немного завить концы волос на бигуди или с помощью щипцов.

Чем сильнее начесаны пряди, тем объемнее выглядит шевелюра. Для особых случаев можно попробовать начесать волосы не только на макушке, но и надо лбом, и по всей поверхности головы. Не стоит слишком усердствовать, даже небольшой начес придаст укладке головокружительный объем.

варианты причесок с начесом на длинные волосывиды причесок с начесом

Хорошо выглядят прически с ободком в сочетании с начесом. Сначала на волосы нужно надеть ободок, а затем слегка зачесать пряди в задней части головы для придания из объема. Лучше всего использовать нарядные ободки с украшениями, которые хорошо гармонируют с пышными волосами.

Знакомая всем с детства укладка «Мальвина» прекрасно смотрится в сочетании с начесом. Волосы с передней части головы нужно расчесать, а потом начесать прядь за прядью и заколоть на затылке или на макушке, оставив концы свободными. Нижний слой волос остается свободным, благодаря чему создается эффектный объем в задней части прически. Укладка будет выглядеть еще лучше, если около лица выпустить несколько локонов. Такая прическа хорошо выглядит в сочетании с прямой или косой челкой.

виды причесок на длинные волосыпрически с начесом

Даже обычный «конский хвост» будет смотреться привлекательнее, если немного начесать волосы на макушке. Это придаст прическе объем, сделает ее более эффектной и интересной. Техника выполнения очень проста: нужно просто начесать пряди, перед тем как собрать их в хвостик. Если немного завить концы волос, это только украсит образ.

Аналогичным образом можно сделать пучок. Сначала следует начесать пряди в верхней части головы, двигаясь от макушки в направлении лба. После этого волосы собираются в пучок – он может быть высоким или низким, простым или сложным, с плетениями. Лучше всего в сочетании с начесом смотрятся свободные, рыхлые пучки, которые подчеркивают объем прически.

как делать прически с начесомкак делать начес на длинные волосы

Можно собрать волосы в «ракушку» и закрепить шпильками – это всегда выглядит исключительно элегантно. При выполнении «ракушки» волосы можно начесывать на бок, а не в верхней части головы: так прическа будет выглядеть интереснее. Закрепить укладку следует лаком сильной фиксации. Такая прическа особенно хорошо выглядит в сочетании с косой челкой.

Греческую прическу с повязкой тоже можно сочетать с начесом. Для этого нужно немного начесать волосы перед тем, как надеть на них повязку. Далее пряди по одной обвиваются вокруг повязки, скрывая ее от посторонних глаз. Таким образом формируется объем в нижней части головы. Чтобы прическа выглядела естественнее, лучше использовать укладочные средства слабой фиксации и позволить нескольким прядям выбиться из прически.

Дмитрий Анохин