Отвар крапивы для волос – жгучая польза

отвар крапивы для волосВ последнее время мы все чаще слышим о вреде синтетических компонентов и химикатов, входящих в состав косметических средств для ухода за кожей и волосами, и не мудрено, что мы снова вспоминаем о народных натуральных средствах сохранения здоровья и красоты. О полезных свойствах крапивы двудомной или как ее называют в народе, жгучей, известно давно. Отвар крапивы для волос использовали не только в качестве натурального кондиционера, но и как укрепляющее и восстанавливающее средство при истощении и выпадении волос.

alt

Как приготовить настойку крапивы двудомной

Настойка считается наиболее эффективной формой травяного лекарственного средства приготовленного на основе отвара лекарственного растения. Содержание травяной составляющей в настойке достаточно высоко, если мы говорим о травяной настойке на основе воды, то по сути это отвар, который настаивается в течение определенного времени. Для проявления всех целебных свойств крапивы, отвар рекомендуется настаивать в течение суток, до тех пор, пока жидкость не приобретет глубокий насыщенный зеленый цвет. Приготовить отвар крапивы очень просто, главное найти экологически чистое сырье. Сушеные листья крапивы двудомной можно купить в аптеке или заготовить самостоятельно. Если вы собираете крапиву сами, старайтесь использовать растения, срезанные вдали от оживленных магистралей и промышленных предприятий.

 

Столовую ложку с горкой сухих листьев крапивы поместите в стеклянный сосуд емкостью примерно один литр. Для приготовления отвара можно использовать стеклянную банку.

  • Залейте листья горячей водой, но не кипятком.
  • Закройте сосуд крышкой и оставьте на ночь.
  • Процедите отвар.

alt

Тоник для волос из листьев крапивы

Укрепляющее средство для волос можно приготовить как и из сухого сырья, так и из свежих листьев крапивы. Залейте горсть свежих или 30 г сухих листьев крапивы четырьмя чашками воды, и два часа (можно больше) потомите на слабом огне или поместите в мультиварку. После того как отвар настоялся, процедите и добавьте четверть чашки уксуса и 3 капли масла розмарина. Поместите полученную смесь в емкость из темного стекла и храните в холодильнике. Наносите тоник на кожу головы на ночь через день или смачивайте этим настоем волосы после мытья, пока они еще влажные. Для достижения максимального эффекта не смывайте.

alt

Кондиционер для волос из сока крапивы

Пробланшируйте свежие листья крапивы в кипящей воде в течение 15 секунд. Извлеките листья из воды и быстро поместите их в ледяную воду для остановки процесса приготовления. Отожмите из бланшированных листьев сок и наносите его ежедневно на кожу головы и по всей длине волос, тщательно прочесывая волосы гребнем. Такой кондиционер можно хранить в холодильнике, правда, не более одного дня. Если вы хотите продлить срок хранения крапивного сока, соедините одну часть сока с четырьмя частями водки. Такую смесь можно хранить при комнатной температуре в течение недели.

alt

Ополаскивание для волос из крапивы с яблочным уксусом

отвар крапивы для ополаскивания волосЯблочный уксус широко применяется в приготовлении домашних косметических средств, кислотная среда в форме уксуса способствует глубокому очищению волос и кожи головы, удаляя пыль, жир и остатки средств для укладки. После уксусных ополаскиваний волосы становятся более мягкими и блестящими. Многие опасаются, что после уксуса волосы приобретут неприятный запах, на самом деле запах исчезает после того, как волосы полностью высохнут. Попробуйте, и убедитесь в этом сами.

Розмарин, который также входит в состав нашего крапивного ополаскивателя, традиционно используется в фитотерапии для укрепления и усиления роста волос, к тому же розмарин обладает чудесным ароматом.

Крапива богата минералами и полезными для здоровья волос веществами, в ней есть все то, что нужно для предотвращения выпадения волос. В принципе в травяной ополаскиватель можно добавить любое лекарственное растение, которое обладает полезными для красоты нашей шевелюры, свойствами. Например, ромашку, которая обладает легким осветляющим эффектом, шалфей, который, напротив, придает волосам более темный тон, освежающую мяту или розу, обладающую успокаивающим и увлажняющим эффектом. Роза особенно полезна при сухой и чувствительной кожи головы.

Приступаем к приготовлению: в литровую банку поместите по пригоршне свежих листьев крапивы и розмарина. Для того, чтобы растения выделили содержащиеся в них эфирные масла, слегка разотрите листья в ладонях. Залейте сырье яблочным уксусом, так, чтобы жидкость полностью покрыла листья. Закройте банку крышкой.

Не открывайте банку 2-3 недели (можно даже и 6 недель), лишь периодически встряхивайте ее, так чтобы содержимое хорошенько перемешалось.

По прошествии рекомендованного времени, процедите настой и перелейте полученную жидкость в красивую бутылочку, которую вполне можно хранить на полочке в ванной комнате.

Использовать приготовленный ополаскиватель нужно следующим образом: налейте одну столовую ложку жидкости в чашку или пластиковый сосуд емкостью 250 мл, оставшийся объем долейте водой. Полейте полученным ополаскивателем волосы по всей длине, особое внимание уделяя кончикам. Если у вас длинные волосы, просто поместите кончики волос прямо в чашку. После этой процедуры волосы необязательно промывать водой, если же вы опасаетесь запаха уксуса, через несколько минут после ополаскивания промойте волосы прохладной водой.

alt

Крапивное масло против выпадения волос

И в заключение еще один полезный рецепт. Это не совсем отвар из крапивы, а скорее масляная настойка, но средство, как утверждают опытные травники и фитотерапевты, по-настоящему эффективное.

  • Целое растение крапивы (листья, стебель, семена и корни)
  • 500 мл оливкового или миндального масла

Тщательно промойте корни свежесорванного растения. Ножницами порежьте крапиву (все ее части) на мелкие кусочки. Поместите сырье в стеклянную банку. Залейте крапиву маслом, периодически встряхивая емкость, чтобы удалить пузырьки воздуха. Оставьте смесь настаиваться, лучше выдержать полный лунный цикл. После настаивания в течение рекомендуемого времени, удалите растительную часть смеси. Перед использованием подогрейте 5 мл полученного крапивного масла и массажными движениям вотрите в кожу головы. Не смывайте, оставьте масло на ночь. Утром помойте голову с шампунем. Для достижения максимального результата такую процедуру рекомендуется проводить раз в неделю.

Крапива – популярнейшее лекарственное растение против выпадения волос, экстракт крапивы двудомной входит в состав многих готовых шампуней, бальзамов, масок и кондиционеров для волос. Крапиву легко найти, поэтому эффективные домашние средства для укрепления и роста волос на основе этого уникального растения может приготовить любой желающий.