Праздничный макияж: мастер-класс

Праздничный макияж: мастер-классДневной макияж отличается от вечернего, а вечерний - от праздничного. Хотя отличия не так уж велики, а граница довольно условна, праздничный макияж, соответствуя своему названию, должен быть более ярким, более запоминающимся, возможно, даже более экстравагантным, чем макияж для простой вечеринки или визита в ресторан. Создавая его, можно даже попытаться пренебречь советами визажистов - соединить несоединимое, используя, к примеру, зеленый, черный и красный цвета вместе. Впрочем, результат может быть непредсказуем, и куда безопаснее и экономнее с точки зрения времени обратиться к уже проверенным сочетаниям оттенков.

Необычная яркость: праздничный макияж для обладательниц светлых волос

На светлой коже блондинок с голубыми и серыми глазами хорошо смотрится сочетание сиреневых, розовых, желтых и голубых теней. Такой макияж подойдет для встречи Нового года или празднования дня рождения, он выполняется легко и не требует большого опыта. Прежде чем приступить к нанесению теней, следует наложить на кожу тональный крем, если необходимо, использовать маскирующее средство. Первыми следует нанести голубые тени - при помощи спонжа или кисточки на верхнее и нижнее веко, тонкой полосой, расширяющейся по направлению к внешнему уголку глаза и немного «приподнимающейся» к виску. Там, где кожа поднимается к брови, но выше верхнего века, начиная от середины века нужно провести полосу к внешнему углу глаза теми же синими тенями. Следующая полоса, над голубой - розовые тени, потом - желтые. Оптимальный эффект производят тени, содержащие блестки - в свете искусственных ламп их мерцание придает глазам дополнительный блеск.

 

Нанесенные тени не нужно растушевывать, делать границы между ними излишне четкими - также. Последний слой после желтого - опять голубой, его необходимо провести прямо по брови, начиная от внутреннего и заканчивая напротив внешнего уголка глаза. Внутренний глазной угол можно подчеркнуть светло-сиреневыми тенями, а также добавить блеска и яркости макияжу, тонко нанеся их на верхнее веко вдоль ресниц. Завершительный штрих макияжа - бесцветный блеск или бальзам на губах, также подойдет бледно-розовая неяркая помада.

Мерцающий smokey

Так называемые smokey eyes - хороший элемент макияжа для праздника, особенно их вариация, имеющая в своем составе блеск. «Мерцающие» smokey eyes с синими тенями подойдут как блондинкам, так и брюнеткам, вне зависимости от того, голубого или черного цвета их глаза. Подготовка, как и при нанесении обычного вечернего макияжа, начинается с основы - прежде чем наносить яркие тени, следует положить на лицо тональный крем. Потом при помощи теней светлого перламутрового оттенка необходимо подкорректировать форму века - для этого тени наносятся на кожу ниже бровей, на внутренний уголок глаза и на растушевываются на скулах. Для максимальной интенсивности цвета возле ресниц его следует тщательно нанести карандашом (на верхнем веке - темно-синего оттенка, на нижнем - черного). Карандаш следует держать как можно ближе к линии ресниц, прорисовывая линию и растушевывая цвет в направлении висков (чтобы визуально немного «вытянуть» глаз).

Для наибольшей яркости тени нужно использовать влажным способом - намочив предварительно кисточку в воде, прокрасить верхнее веко тем же оттенком синего, а нижнее - черного (при этом растушевывая до эффекта легкой дымки). Чтобы создать эффект дымки на верхнем веке, на него следует нанести те же синие тени, но уже сухие, растушевывая при помощи кисточки либо подушечкой пальца. Тушь желательно использовать ультрачерного цвета, хорошо смотрятся также накладные ресницы. В завершение - помада светло-бежевого оттенка, нанесенная без контура, чтобы созданный макияжем образ смотрелся более женственным и нежным.

Советы от визажистов

При искусственном освещении коричневый и бежевый выглядят не самым лучшим образом, и лучше всего для праздничного макияжа использовать тени белого или сиреневого цвета. Также удачно смотрятся вместе белый и оранжевый, розовый и голубой. Некоторых вещей, как в праздничном, так и в вечернем макияже желательно избегать:

  • не стоит использовать румяна чистого оранжевого цвета, они не очень хорошо смотрятся при искусственном освещении
  • создавая макияж для глаз, можно и нужно положить больше теней - полоска сиреневых или белых под бровями освежает взгляд
  • не стоит использовать слишком жирный крем накануне или утром перед торжеством, так как кожа может «отдать» впитанное в макияж
  • применения блесток также лучше избежать - они хорошо выглядят на коже девушек-подростков, если же на лице есть морщины, то блеск будет привлекать к ним внимание
  • свободно распущенные волосы визуально «съедают» лицо. Если выбрана такая прическа, ее необходимо уравновесить - использовать больше румян и более яркую помаду.