Макияж глаз: тайны влекущего взгляда (55 фото) - Тени

макияж глаз тени

Тени

С чего начинается макияж глаз? Не с теней и не с подводки, а с подготовки кожи. После очищения лица следует нанести увлажняющее средство, и когда оно впитается, выровнять тон кожи вокруг глаз с помощью консилера. И только после этого можно приступать к макияжу глаз. Если пропустить хотя бы один этап, даже самый тщательный мэйкап будет смотреться небрежно.

 

Темные круги под глазами – проблема многих женщин. Для коррекции таких кругов следует использовать специальные консилеры, предназначенные именно для кожи вокруг глаз. Иногда маскирующие средства могут иметь не привычный телесный цвет, а зеленоватый или желтоватый оттенок. Такие оттенки позволяют эффективно скрыть круги под глазами.

alt

Тайны цвета

Какие оттенки теней предпочесть для макияжа? Визажисты советуют при выборе цветовой гаммы декоративной косметики ориентироваться не только на цвет глаз, но и на оттенок кожи. Если кожа очень светлая, то темные насыщенные цвета придадут лицу «вампирский» вид, уместный разве что на готических вечеринках. А слишком светлые оттенки могут плохо смотреться на смуглой коже. Тем, у кого кожа имеет холодный розовый подтон, не стоит экспериментировать с тенями теплых оттенков. И напротив, если кожа имеет легкий желтоватый оттенок, холодные оттенки косметики могут смотреться на ней не лучшим образом.

макияж глаз тени

Когда-то считалось, что тени надо подбирать точно под цвет глаз. Однако подобный макияж идет далеко не всем: чаще всего глаза просто «теряются» на фоне теней того же оттенка, что и радужная оболочка. Гораздо интереснее выглядит макияж, если выбрать тени того же оттенка, что и глаза, но на пару тонов темнее или светлее.

Например, темно-карие глаза можно подчеркнуть золотисто-медовыми тонами, светло-карие глаза выиграют от соседства с глубокими шоколадными тонами, к светло-голубым глазам подойдут насыщенно-синие или бирюзовые тени, а зеленые глаза засияют ярче, если использовать светло-салатовую подводку или тени. При этом хорошо смотрятся сочетания различных текстур теней: можно использовать матовые, атласные, блестящие, мерцающие и даже перламутровые тени одного оттенка.

макияж глаз тени

Современные визажисты полагают, что оттенок глаз лучше всего подчеркивать косметикой контрастного цвета. Подобный прием заставит глаза сиять – нужно только правильно подобрать оттенок теней и подводки.

Например, голубизну глаз прекрасно подчеркнут золотистые, бежевые, песочные и персиковые тона. Но если кожа имеет холодный подтон, лучше отказаться от использования теплых оттенков теней и предпочесть им нейтральные бежево-серые тона. А вот от зеленых теней придется отказаться.

Сложнее приходится зеленоглазым девушкам: лучше всего зеленый оттенок можно подчеркнуть красным цветом, но красные тени – весьма сомнительное решение. Зеленоглазые обладательницы кожи холодного оттенка будут прекрасно выглядеть, если воспользуются лиловыми или фиолетовыми тенями. А зеленоглазки с кожей золотистого тона могут подчеркнуть ведьминский оттенок глаз тенями в шоколадно-золотистых и медных тонах. Не подходят к зеленым глазам голубые оттенки.

макияж глаз тенимакияж глаз тени

Обладательницам серых глаз повезло: они могут испробовать почти все оттенки. Не рекомендуются сероглазкам только оранжевый и желтый цвета, также следует воздержаться от использования матовых серых теней, совпадающих с оттенком радужки. А вот лиловые, сливовые, синие, зеленые, бежевые, шоколадные и бирюзовые тени будут смотреться хорошо, если, конечно, грамотно подбирать оттенки к цвету кожи.

Цвет карих глаз прекрасно оттенят голубовато-серые, как в макияже Ким Кардашьян, лиловые, оливковые и золотистые тона. А вот от красного пигмента лучше отказаться – такие тени придадут глазам заплаканный вид. Неудачным выбором будут и розовые тени.

alt

Правила нанесения теней

Как правильно наносить на веки тени? Традиционно самый светлый оттенок наносится под бровью, оттенок средней интенсивности используется для тонирования подвижного века, а самый яркий цвет – для акцентирования контура глаза или складки века. Однако помимо классического способа нанесения теней существуют и другие. Например, с помощью грамотного макияжа можно изменить форму глаз, сделать глаза крупнее и выразительнее.

макияж глаз тени

Если глаза слишком близко посажены, то ближе к носу следует наносить светлый оттенок теней, а внешний уголок глаза подчеркивать более темным оттенком. Если же глаза расставлены излишне широко, то лучше наносить более темный оттенок на внутренний уголок глаза. Для макияжа выпуклых глаз лучше использовать темные тона, а глубоко посаженные глаза лучше будут смотреться, если воспользоваться светлыми тенями.

Под бровь следует наносить только самые светлые оттенки – бледно-розовый, кремовый, цвет слоновой кости. Вечером можно использовать и оттенки с блеском. Наносить цветные тени до бровей – не лучшая идея, так принято было красить глаза двадцать лет назад.

alt

Читать дальше Выразительный взгляд