Как красиво накрасить серые глаза: макияж «хамелеона»

как красиво накрасить серые глазаКак красиво накрасить серые глаза, если вы блондинка или брюнетка? Есть ли разница между макияжем для серых или серо-голубых глаз? Эти и другие вопросы задают себе и профессиональным визажистам девушки, у которых серые глаза, но которые еще не поднаторели в вопросах грамотного макияжа. Ведь краситься на работу и на праздник невозможно одинаково, но и в том, и в другом случае хочется, чтобы макияж был красивым, глаза – выразительными. Чтобы создавать стильный и уместный макияж для серых глаз, вам нужно освоить правила гармонии цветов и техник с этим оттенком.

Серые глаза могут становиться настоящими хамелеонами. Иногда встречается чистый серый оттенок, очень светлый или более густой, насыщенный. Но чаще всего серые глаза содержат какие-то посторонние включения другого пигмента – зеленого, голубоватого, - они проявляются при соответствующем освещении и при определенной одежде, которая подсвечивает этот пигмент. Наверняка вы сами знаете, каковы ваши серые глаза – чистые или с дополнительным пигментом, и в зависимости от этого вы можете выбирать ту или иную гамму макияжа, которая выделит его, подчеркнув вашу индивидуальность.

 

alt

Классическая дымка

Серые тени такая же традиция для макияжа серых глаз, как оттенки коричневого для карих. Но макияж с серыми тенями может быть как глубоким дымчатым, который подходит только для вечера, так и сдержанным, нейтральным. В любом случае это та база, от которой вам следует отталкиваться, потому что серый для серого – это беспроигрышный вариант.

как накрасить серые глаза

Для такого макияжа вам понадобится 2-3 оттенка серых или серо-коричневых теней, карандаш-кайал, удлиняющая тушь для ресниц. На подготовленное веко (праймер или немного пудры) нанесите самый светлый оттенок. Обычно это серо-бежевый, он самый нейтральный и служит отличной базой. Растушуйте границы пальцем. Затем возьмите более темный оттенок серого и нанесите на подвижное веко с внешней стороны. Для более выразительного или вечернего макияжа, нанесите этот же оттенок по внешнему уголку нижнего века, сосредоточиваясь на линии роста ресниц. Для вечернего макияжа можете завершить макияж карандашной подводкой с непременной растушевкой по внешнему краю глаза, для дневного макияжа серых глаз без нее можно обойтись.

alt

Серебристый металлик

Металлический блеск теней и подводки – еще один беспроигрышный выбор макияжа для серых глаз, но подходит он скорее для праздников. Как вариант – для встречи Нового года. Здесь не нужно колдовать над созданием трехмерного эффекта, достаточно покрыть все подвижное верхнее веко тенями холодного серебристого оттенка. В качестве дополнения или самостоятельного «действующего лица» для такого макияжа в футуристическом стиле, может служить жидкая подводка с металлическим эффектом. Тушь к такому макияжу выбирайте серую. Для контраста можно пройтись по внутреннему уголку глаза и линии слизистой у нижних ресниц белым карандашом.

серебристые тени на серых глазахсерые тени на серых глазах

Такой макияж для серых глаз хорошо подходит брюнеткам и блондинкам холодного цветотипа.

alt

Модная синева

Голубой цвет теней – вовсе не канувший в Лету модный атавизм. Если ваши серые глаза иногда оказываются голубыми, если вы надеваете синий свитер или голубую блузку, обязательно воспользуйтесь силой этого оттенка.

дымчатый макияж серых глаздымчатый мейк ап серых глаз

Первый вариант макияжа: сначала покрыть веки тенями нейтрального серого оттенка, затем поверх него наложить синий или голубой в качестве акцента. Второй вариант: отказаться от теней в оттенках синего и ограничиться темно-синей или ярко-голубой подводкой по линии нижних ресниц. Будьте осторожны – синие тени не должны выглядеть старомодно, откажитесь от ярких расцветок теней в оттенках королевского синего или лазурного.

alt

Розовая пастель

Розовый и серый – верные союзники, и это относится не только к одежде, но и к макияжу. Блондинкам холодного типа с розоватой кожей и серыми глазами подойдет макияж с розовыми тенями. Будьте очень внимательны, подбирая оттенок теней, откажитесь от кукольных версий розового, предпочтите более естественные оттенки. Чтобы макияж для серых глаз с розовыми тенями выглядел естественно, нужно на веки сначала нанести базу в виде нейтральных серо-коричневых теней, затем на них накладывая розовый цвет.

нежный макияж серых глазрозовый макияж серых глаз

Сосредоточивайте розовые тени на подвижном веке, не спускайтесь близко к линии роста ресниц, нижнее веко также можно оставить нетронутым этим цветов, чтобы глаза не выглядели болезненными. Ресницы в данном макияже лучше красить серой тушью, для большей выразительности – обозначить контур глаза мягкой, хорошо растушеванной линей серого карандаша без блеска.

alt

Тепло-зеленые оттенки

Оливковый, хаки, болотный – эти оттенки декоративной косметики хорошо подходят блондинкам теплого цветотипа с серыми глазами. Если у вас волосы и кожа с теплым подтоном, обратитесь к этой гамме теней и лайнеров.

макияж для серых глазтеплый макияж серых глаз

Вы можете наносить тепло-зеленые тени по верхнему подвижному веку, затрагивая и линию нижних ресниц. Если хотите придать взгляду больше выразительности, сверху наложите тени темного серого оттенка ровно по абрису внешнего уголка глаза. Внутренний уголок обозначьте белым матовым цветом. Ресницы подкрасьте удлиняющей тушью графитового оттенка. Откажитесь от черного и в туши, и в подводке – для блондинок с серыми глазами черный выглядит грубо и утяжеляет образ.