Французские духи – традиция качества

французские духиДухи дразнят наши чувства, будоражат воображение и наполняют нас ощущением неповторимости, свободы и безмятежности. Сколько раз ароматное дуновение пробуждало нас и вело дорогой воспоминаний – о людях и местах? Некоторые ароматы вызывают в нас вполне определенные ассоциации – с возлюбленным, любимой учительницей или бабушкой, с которой связано все самое доброе из детства. Духи давно стали неотъемлемой частью женского образа, они – верные спутники роскоши и чувственности. Французские духи традиционно находятся на переднем крае индустрии ароматов, именно среди французских духов, парфюмерии наивысшего качества, больше всего элитных.

 

Французская парфюмерия

Исторически французский город Грасс стал колыбелью парфюмерной промышленности этой страны. Расположенный неподалеку от Французской Ривьеры, город в 16-м столетии стал свидетелем зарождения парфюмерного дела. Здесь начинали свою деятельность первые парфюмеры и аптекари. Цветочные поля Грасса поражали их воображение обилием жасминовых кустов, роз и апельсиновых деревьев.

Ежегодно в мае жители Грасса собирают щедрый урожай цветов. Во время массового сбора на поля выходят все – от мала до велика. Они вручную собирают бледно-розовые цветки прованской столистной розы, больше известной под названием майской розы. Ее нежные лепестки – самое ценное сырье для производства духов. К сожалению, из огромного количества лепестков можно получить лишь небольшое количество экстракта: для производства одного килограмма розового абсолю, а именно так называют концентрат, получаемый из лепестков, необходимо более трехсот тысяч майских роз.

Процесс изготовления розового абсолю достаточно длительный и трудоемкий, при экстрагировании используются растворители, и в результате получают воскообразную кроваво-красную субстанцию, которую разводят спиртом и дистиллируют. Конечный продукт представляет собой бледно-желтый экстракт розы. И поскольку обработка сырья – дело тонкое и долгое, стоимость килограмма розового абсолю достигает 9 тысяч долларов США, этого количества достаточно, чтобы изготовить несколько сотен флаконов духов.

французские духи

Этот экстракт весьма широко используется в мировой парфюмерной промышленности, однако такие страны, как Китай, Индия, ЮАР и Марокко, в которых есть необъятные цветочные поля, пользуясь дешевой рабочей силой, производят некое подобие розового абсолю и продают парфюмерам, сбивая таким образом цену на подлинный продукт, изготовленный в Грассе.

 

Однако Франция остается непревзойденным лидером в производстве духов, ее парфюмерия считается лучшей в мире.

 

Одним из пионеров французской парфюмерии был Жан Пату, создавший самые, пожалуй, известные в мире духи, Joy, которые, к тому же, являются и самыми дорогими. Joy изготавливается исключительно из розового абсолю и жасмина, пятидесятимилилитровый флакон таких духов стоит около ста двадцати долларов США. Духи Joy увидели свет в 1930 году и были предназначены для самых богатых клиентов Пату, американцев, которые в результате краха Уолл-стрит потеряли и деньги, и покой.

Из чистого розового абсолю производят еще два вида духов – это Shalimar от Guerlain и Chanel No 5. Они давно занимают лидирующие позиции среди подлинных и самых модных парфюмов, и среди французских духов являются одними из самых дорогих.

За последние пятьдесят лет парфюмерная промышленность переживает период небывалого развития. Только представьте, в 1993 году новый аромат появлялся практически еженедельно. Сегодня новые духи появляются ежедневно, компании соревнуются между собой за первенство, пытаются опередить друг друга, представляя на суд публики удивительно дорогие шикарные композиции.

французские духи

Во второй половине ХХ столетия стиль и аромат духов много раз менялся. Похоже, эти перемены неразрывно связаны со сменой образа жизни. К примеру, в 1970-е годы особой популярностью пользовались цветочные и цветочно-восточные ароматы. В 1980-х лидирующие позиции заняли терпкие и сильные композиции. А в 1990-е, когда серьезное внимание стало уделяться охране окружающей среды, стали преобладать духи со свежими травяными и сладковатыми нотами. Сейчас же, в начале нового тысячелетия, вперед вырвались духи, дающие ощущение свободы и стиля.

Для большинства знатоков вопрос выбора не возникает: и сегодня они предпочитают французские духи. Ведущими фирмами по производству парфюмерии являются такие французские компании, как L'Oreal, всемирно известные бренды Lancôme, Ralph Lauren, Cacharel, Guy Laroche, Giorgio Armani, Paloma Picasso и Lanvin. Группа Louis-Vuitton-Moët-Hennessy, мировой лидер на рынке предметов роскоши, владеет такими брендами, как Christian Dior, Guerlain, Givenchy и Kenzo. Мировой известностью пользуется французская парфюмерная компания Elf Aquitaine Group с брендами Yves Saint-Laurent, Nina Ricci, Van Cleef and Arpels, Oscar de la Renta.

Читать дальше Элитные