Мужской парфюм - нужно ли ставить эксперименты?

мужской парфюмМногие мужчины пользуются парфюмерией, не видя в этом ничего особенного, но делают это с осторожностью. Парфюмерная индустрия постоянно радует нас новыми ароматами, но многие из них быстро достигают пика популярности и устаревают, а им на смену приходят новые, модные и еще более изысканные ароматы. Выделяют семь основных типов ароматов, которые в свою очередь содержат множество ответвлений: цветочные, восточные, пряные, древесные, свежие, шипровые и фужерные.

 

«Колесо ароматов»

«Колесо ароматов» – это классификация ароматов по доминирующим аккордам, которые и придают запаху его особенный характер, разработанная Майклом Эдвардсом в тысяча девятьсот восемьдесят третьем году. Группы ароматов «колеса» - ключ к пониманию индивидуальных предпочтений человека в мире ароматов, так как каждое семейство характеризуется запахом, индивидуальность которого отражена в ароматах этого семейства.

Система включает три основные семейства, выделяемые парфюмерами: цветочные, восточные и древесные, а также четвертое, предложенное Эдвардсом, – свежие. Каждая из этих четырех групп разделена на более мелкие, что позволяет получить представление о характере ароматов каждого основного семейства. Порядок их расположения на «колесе» отображает переход одного семейства в другое.

мужской парфюмВ центре «колеса» Эдвардс разместил ароматические фужеровые ароматы. Это универсальное семейство, включающее в себя пряную сладость цветочно-восточных, богатство амбры восточных, ноты дубового мха и сандала шипровых. «Колесо» начинается цветочными, переходит в восточные, за которыми следуют древесные и, наконец, свежие ароматы.

Мужские парфюмы содержат комбинации всех групп ароматов, за исключением ароматов цветочного сегмента, который остается прерогативной женских духов.

Цветочные

Самое популярное семейство, объединяющее широкий диапазон ароматов, от прозрачных моноэтюдов одного цветка, до сложных композиций, вобравших целые букеты. Это семейство состоит из трех подгрупп: собственно цветочных ароматов, мягких цветочных и восточных цветочных. Цветочная подгруппа – это ароматы свежих цветов, таких как гардения, жасмин, жимолость, сирень и орхидея. При добавлении ноты альдегидов (ароматических веществ, содержащихся в цитрусовых и розовом маслах), а также бархатно-мягких нот ириса и ванили, цветочные трансформируются в мягкие цветочные, которые в присутствии сладких пряностей и апельсинового цвета превращаются в цветочно-восточные. Эти ноты придают композиции насыщенность и глубину.

Восточные

мужской парфюмЭкзотическое семейство восточных ароматов обыгрывает чувственность восточных смол, тропических цветов с удушающим запахом, теплой ванили и бархатистого мускуса. Эффектные и сложные, ароматы этого семейства обладают незабываемой аурой. В этом семействе выделяют мягкие восточные, собственно восточные и древесно-восточные ароматы.

Основная особенность мягких восточных ароматов – сочетание чувственной теплоты амбры и фимиама. Ароматы этого семейства скорее тлеют, чем искрятся. Они более теплые и глубокие, чем цветочно-восточные ароматы, но не такие сладкие и тяжелые, как восточные ароматы. Сочетание пряных смолистых нот семейства восточных с нотами сандалового дерева и пачули рождает семейство древесно-восточных ароматов. Древесные ноты, ноты санадала и пачули, играют здесь доминирующую роль, но в композиции аромата слышны и характерные восточные ноты, придающие им избыточность ориентальной роскоши. Восточные ароматы подходят для мужчины-загадки, чувственного, любящего жизнь и удовольствия, который предпочитает сильные эффектные запахи, которые еще долго будут напоминать о нем. Восточные запахи очень сексуальны и лучше всего подходят для вечера.

Древесные

мужской парфюмСемейство древесных акцентирует внимание на древесных нотах – ладана, мирра и кедра. Они играют ключевую роль в ароматах этого семейства, а остальные ноты их лишь оттеняют. В это семейство входят древестные, мховые древесные и сухие древесные ароматы. Дубовый мох и амбра в сочетании с цитрусовыми, цветочными, древесными и мускусными нотами создают одно из наиболее сложных семейств – мховые древесные (или шипровые) ароматы. Их характерная особенность – особая, мужская, чувственность в сочетании с умеренностью. Соединение в них тепла и холода оставляет поразительное впечатление. Добавление к шипровым ароматам кедра, табака, жженой древесины и кожи превращает их в сухие древесные ароматы, в которых преобладают более выраженные насыщенные ноты. Древесные ароматы – лучший выбор для джентельмена-консерватора, который чтит традиции, не поддается на провокации моды и не меняет своих вкусов в угоду новым веяниям.

Свежие

мужской парфюмК семейству свежих ароматов относятся цитрусовые, фруктовые, зеленые и водные запахи. Цитрусовые ароматы вобрали в себя живые пикантные ноты, характерные для цитрусовых фруктов – лимона, лайма и апельсина. Если переложить структуру цитрусового аромата зелеными нотами, напоминающими растолченные листья или стебли, получим аромат зеленой группы – свежий, чистый, изысканный и одухотворенный. Современные зеленые аккорды придают блеск и искристость ароматам этого семейства. В ароматах фруктовой группы чувствуется сладость свеже собранных фруктов – мандарина, малины, бананов и клубники. Семейство водных запахов характеризуется морскими и водянистыми нотами. Это жизнеутверждающая свежесть воздуха после грозы и чистота морского бриза. Свежие ароматы идеальны для спортивных и энергичных мужчин. Они бодрят и придают сил.

Ароматические фужерне

Это специфические и яркие запахи, которые мгновенно запоминаются и не оставляют никого равнодушным. В их композиции доминируют ноты тимьяна, шалфея, мяты, розмарина, гвоздики, аниса, бергамота и герани. Эти ароматы идеально подходят для активного предприимчивого человека, который предпочитает экзотические запахи, поднимающие настроение. Это аромат для уверенного в себе мужчины, которые умеет ценить красоту и утонченность.

Читать дальше Мужской одеколон