Выйти замуж за вдовца: растопить сердце любовью

выйти замуж за вдовцаПовторный брак – это само по себе пугающее дело, но когда женщина выходит замуж за мужчину, первая жена которого умерла, ей могут досаждать проблемы и эмоции, корень которых – в ее воображаемом соревновании с покойной женой, а также в неуверенности о том, какое место она занимает в сердце своего мужа. Так что выйти замуж за вдовца может быть не так просто с психологической точки зрения.

Когда двое вступают в брак, каждый из них берет с собой свои воспоминания, свое прошлое, свой уникальный жизненный опыт. Вдовы или вдовцы несут все это в свой новый брак, надеясь, что результат будет гладким. Но без знания деликатных особенностей горя, и того, что ожидать от человека, который борется с ним, брак с вдовцом может стать чередой эмоциональных взлетов и падений. Но надежда есть. Помогут несколько советов для женщин, которые собираются выйти замуж за вдовца.

 

alt

Примите прошлое: не прячьтесь и не убегайте от него

Если вы будете игнорировать горе своего мужа, оно никуда не уйдет. Скорее всего, он в какой-то степени никогда не перестанет горевать, хотя время лечит боль. Жизнь в отрицании горя только замедлит процесс исцеления. Лучше развивать отношения, в которых каждый из вас может говорить о его горе, его прошлом, и его покойной жене. Ваши чувства так же важны, как и его чувства, и, хотя с вашей стороны благородно, что вы приспосабливаетесь к его горю, мудро будет не скрывать ваших проблем. Если игнорировать их, они перерастут в раздражение.

alt

Примиритесь с тем, что в вашем браке будут трое, а не двое

Разделить со своим мужем любовь к другой женщине – задача непростая, но в браке с вдовцом вам придется этому научиться. Будьте уверены, что любовь и горе способны уживаться в одном сердце, и что любовь вашего мужа к покойной жене никогда не приуменьшат его чувство к вам.

Чтобы принять это, нужно понять, что она внесла свой вклад в формирование характера вашего мужа. Их любовь и брак помогли ему стать тем мужчиной, которого вы любите сегодня.

alt

Не позвольте личным вещам лишить вас покоя

Если вы боретесь с неуверенностью в том, будет ли ваш муж любить вас так же сильно, как любил покойную жену, то фотографии или личные вещи, напоминающие об их браке, могут стать для вас проблемой.

Здесь нужны уважение, честность и компромисс. Решите между собой, какие вещи вы оба готовы сохранить в своем доме, а от каких хотите избавиться. Помните, что у вас обоих есть воспоминания, которыми вы дорожите. Будьте чутки к чувствам партнера, решая, какие вещи держать у себя дома.

alt

Проявите уважение к чувствам родственников покойной жены вашего мужа

Семья покойной жены может принять или не принять вас, но помните, что они пережили большую потерю, и стараются справиться с горем. Они могут бояться, что память о той, которую они любили, увянет только из-за того, что ваш муж решил снова жениться, и подсознательно будут обвинять вас. Если вы будете помнить об их утрате, вам будет легче простить любой негатив в ваш адрес. Будьте терпеливы. Со временем они будут уважать то, какое место вы занимаете в жизни своего мужа.

alt

Не позволяйте прошлому чувствовать себя неуверенно

Была ли покойная жена красивее, сексуальнее, веселее вас? Может быть, она лучше готовила, или лучше умела дружить? Сравнения, хотя и естественные, могут усилить вашу неуверенность.

Ваш муж женился на вас не потому, что вы – точная копия его покойной жены. Он знает о тех качествах, за которые полюбил вас. Вы и его покойная жена – это два разных человека, и каждая из вас достойна его любви. Возможно, те черты, которые отличают вас от нее, ваш муж считает очень привлекательными.

alt

Будьте готовы принять моменты, связанные с горем

Как бы сильно вы не любили вдовца, этого недостаточно, чтобы он забыл свою покойную жену. Время лечит, в какой-то момент боль становится терпимой. Однако не думайте, что памятные даты, связанные с первым браком, будут проходить для вашего мужа безболезненно.

Возможно, он не поделится этим с вами, потому что побоится ранить ваши чувства. Есть моменты, когда нужно проявить понимание. С любовью напомните ему, что вы понимаете значение таких дат для мужа, и что вы готовы выслушать его, если он захочет поделиться своими чувствами.

alt

Установите твердые границы, но тактично и с пониманием

Брак с вдовцом не состоит только из его горя. Ваши чувства тоже имеют значение, и они заслуживают того, чтобы их ценили. Вдовец не должен ожидать от новой жены, что она постоянно будет его «жилеткой». Он должен мысленно провести черту между прошлым и настоящим, несмотря на то, что к прошлому нужно относиться внимательно. Твердо, но аккуратно обсудите свои трудности с мужем, и дайте ему возможность проявить такое же внимание к вашим потребностям, какое вы проявляете е его горю.

alt

Узнайте все, что можно, о стадиях горя, и о том, чего ожидать от каждой из них

К моменту вашей свадьбы процесс горя вашего мужа будет, в основном, завершен. Однако, как и всякий человек, переживший потерю, он регулярно будет сталкиваться с вспышками горя. Узнайте все о стадиях горя, и их влиянии, чтобы понимать, как оно периодически будет проявляться в вашем браке.

alt

Не бойтесь обратиться за помощью, если чувства вдовца будут вас очень расстраивать

Возможно, вы с мужем поговорили о его прошлом, о его покойной жене, и о его чувствах, и эти разговоры принесли вам обоим утешение. Однако временами вы можете испытывать незримое присутствие покойной жены вашего мужа, и вам понадобится поддержка и ободрение.

В какие-то моменты новой жене вдовца, которая постоянно испытывает негативное давление из-за своего положения, бывает совершенно необходимо получить помощь психолога, духовного лица, или другой жены вдовца. Иногда первым шагом к исцелению эмоций бывает беспристрастная оценка ваших эмоций другим человеком.

alt

Живите настоящим, и встречайте будущее, делая каждый день своей жизни уникальным

Важно создать вместе со своим мужем новые воспоминания, которые являются чем-то особенным только для вас двоих, которые не имеют ничего общего с его первым браком и его покойной женой.

Планируйте путешествия в интересные места, в которых никто из вас раньше не бывал. Соблюдая старые традиции, создавайте свои собственные, которые станут уникальными для вашего брака. Сделайте ремонт, хотя бы в одной комнате, или купите новое жилье, которое будет ассоциироваться только с вашим браком.

Вы не можете изменить прошлое, но можете понять, принять и уважать его воспоминания, не принося при этом в жертву свое настоящее и будущее.