Основные ошибки стиля большинства женщин и способы их исправления - Гардероб

ошибки стиля гардероб

Беспорядочный гардероб

Покупка множества разнообразной одежды на распродажах кажется не лишенным смысла занятием – вы можете по сходной цене приобрести много всего, благодаря чему гардероб будет очень разнообразен. На практике это обычно приводит к тому, что в вашем шкафу оказывается множество вещей, но, открывая его, вы каждый раз сталкиваетесь с очень знакомой проблемой: «Нечего надеть». К счастью, никогда не поздно изменить свои привычки.

 

Сделайте так, чтобы вам всегда было, что надеть:

  • Прекратите совершать импульсивные покупки. Если что-то продается за низкую цену, это не значит, что эта вещь вам нужна.
  • Проведите ревизию своего гардероба и выбросьте или отдайте кому-нибудь все, что вам не подходит, или что вы не надевали, как минимум, в течение года.
  • Через пару недель повторите ревизию и выбросьте то, что вы хотели выкинуть в прошлый раз, но пожалели.
  • Внимательно осмотрите оставшиеся вещи и определите тему вашего гардероба на основании ваших любимых стилей, цветов, а также особо значимых лично для вас вещей.
  • Определите, сколько денег вы можете потратить на обновление гардероба. Составьте список вещей, с помощью которых вы хотите его обновить. Выделяйте на шопинг час в неделю – именно час, чтобы сразу не тратить слишком много и случайно не приобрести много ненужного.
  • Избегайте ультрамодных вещей – скорее всего, через пару месяцев вы не сможете их носить.
  • Если у вас нет бездонного источника финансирования, игнорируйте рекомендации типа: «Купите себе лучшие брюки, какие сможете позволить». Независимо от качества ткани и пошива, пятна от кофе или вина, дыры от сигаретного пепла или моль все равно возьмут свое. Покупайте одежду, которая не проделает в вашем бюджете дыру и которую вы сможете заменить без особых сожалений. И, наконец, ни в коем случае не выбирайте между выплатой по кредиту и кашемировым свитером.
  • Покупайте одежду из тканей, которые можно носить во все или почти во все сезоны - например, из денима, твида, кашемира.
  • Проходите мимо всего, что не подходит вам по размеру, независимо от того, как здорово это выглядит и как вы полны решимости похудеть в ближайшем будущем.
  • Планируйте свой гардероб вокруг трех основных цветов, например, черного, белого и хаки, или темно-синего, серого и коричневого.
  • Яркие цвета и модные тренды добавляйте в гардероб в виде аксессуаров, обуви и сумок, а не одежды.
  • Когда ваш основной гардероб будет составлен, старайтесь каждый месяц пополнять его одной или двумя вещами, покупку которых вы очень тщательно продумываете. Это не только поможет распрощаться с проблемой под названием «нечего надеть», но и позволит вам постоянно совершенствовать навык создания стильного гардероба.

Приверженность классическому стилю

ошибки стиля гардероб

Приверженность классике была конвенциональной мудростью стиля на протяжении многих лет. Люди, у которых мало свободного времени и не очень много лишних средств, до сих пор стараются придерживаться этого правила, и это по-своему неплохо. Проблема в том, что с возрастом нам самим надоедает стиль, которому мы долго следовали, а с другой стороны, мы все больше боимся от этого стиля отказаться. Он становится своего рода модной зоной комфорта, в которой нам если и не очень хорошо, то, по крайней мере, безопасно. При этом взгляды в зеркало радуют все меньше, и окружающие давно не делают комплиментов по поводу нашего внешнего вида.

Приведите свой стиль в соответствие с современными тенденциями:

  • Купите журнал о моде или зайдите на соответствующий сайт, почитайте статьи и посмотрите фотографии. Запомните, что сейчас в моде, выделите тренды, которые вам особенно нравятся.
  • Сходите в несколько магазинов, примерьте одежду различных стилей - вы можете удивиться тому, как хорошо на вас выглядит одежда, которая, по вашему мнению, вам совершенно не подходит.
  • Не пытайтесь радикально изменить свой образ. Покупайте то, что вам подходит и нравится, а не то, что сейчас на пике популярности.
  • Приобретайте различные аксессуары - с их помощью вы сможете мгновенно преобразить даже старую и привычную одежду.
Читать дальше Как одеваться правильно