Шляпка-таблетка – элегантность в простоте - Модный путь

шляпка таблетка модный путь

Модный путь

Не каждая современная женщина рискнет в качестве главного аксессуара для своего образа выбрать шляпу. Но шляпы встречаются разные – от пышно украшенных в стиле XIX века, до самых простых, которые являют собой торжество лаконичности, как это делает модель-таблетка. И если первые можно встретить, пожалуй, только на карнавальных вечеринках или на съемках исторических фильмов, то таблетка – довольно безопасный выбор. Самое главное, что она стала популярной благодаря персоне аристократической, значит по сей день, даже спустя много лет, продолжает хранить свой первоначальный статус, несмотря на все изменения.

 

Долгое время такой головной убор был частью военной униформы. Из-за специфической конструкции, которая не позволяла ему хорошо крепиться на голове, мужчинам нужно было носить шляпу с ремешком на подбородке. Женский вариант уже, к счастью, не предполагал никакого ремня. Изысканная шляпка закреплялась незримыми постороннему глазу шпильками, поэтому окружающие могли наблюдать лишь то совершенство стиля, который она создает и аристократичность, которая присуща этой чудесной маленькой детали.

Военная модель и аристократический аксессуар

шляпка таблетка модный путьВпервые о шляпке-таблетке заговорили благодаря первой леди США Жаклин Кеннеди. В шестидесятые годы она блистала рядом со своим знаменитым супругом в элегантных костюмах А-образного силуэта, великолепное дополнение к которым составляли маленькие аккуратные головные уборы. Олег Кассини - французский дизайнер, который помог адаптировать шляпку к ее отточенному гардеробу. Его мастерство и влияние стиля миссис Кеннеди на модные массы ее времени совершили своеобразный переворот во взглядах на элегантность, секрет который был нов, но невероятно прост.

Много веков шляпа непременно сопровождала женщин в обществе, будучи сначала очень сложной, затем несколько упрощаясь, потом снова окутываясь множеством различных аксессуаров, как это было в двадцатые-тридцатые годы XX века. И вот и новая шляпка – по форме элементарна до неприличия, гладкая и прямолинейная, словно обычная таблетка, к тому же, не преследующая никакой практической цели. Она расположилась где-то посередине между украшением для волос и дополнением стильного наряда.

Такая модель и полстолетия назад существовала в несколько разных образах, и то, что современных интерпретаций еще больше, не подлежит сомнению. Преимуществом ее во все времена была способность даже в самом лаконичном облике – гладкой таблетки – делать женщину изящной, грациозной, аристократичной, придавая ее образу лоск особого рода. А далее любая представительница прекрасного пола могла экспериментировать так, как ей хотелось, надевая миниатюрную шляпку-таблетку на макушку прямо, чуть сдвигая ее набок, нося модели от простых до более сложных, украшенных вуалью, декоративными бантами, лентами.

Стильные трансформации наших дней

шляпка таблетка модный путьНепременным спутником данного убора ранее являлась достаточно гладкая прическа. Даже в шестидесятые, когда на пике популярности была пышная «бабетта», это не отменяло правила. Простая шляпка в сложной прическе из буйных кудрей могла потеряться, тогда как глянцевую гладкость распущенных или собранных волос она только украшала. На сегодняшний день требования к укладке уже не столь строги, и на свадебных торжествах то и дело появляются невесты с буклями или растрепанными волнами, которые венчает шляпка также далекая от целомудренного дизайна. Но это уже дань времени, его возможностям и жажде экспериментов современных модниц.

Свадьба и светские рауты, коктейльные вечеринки – самые подходящие случаи для украшения головы деликатным аксессуаром. На нем появляется сеточка, декоративные цветы, а в целом таблетка нашего времени более жесткая по силуэту и тонкая. Стилисты не изобретают ничего нового, предпочитая листать уже написанные страницы моды, предлагая женщинам испытать на себе романтику стиля полувековой давности. Нельзя сказать, что дизайнеры выстраивают образы своих дефиле вокруг таких шляпок, но, тем не менее, можно отметить, что в показах осень-зима 2010-2011 изредка проскальзывали модели-таблетки. В последние пару сезонов популярна милитари-тематика, где жесткие маленькие шляпки по максиму склонены набок.

Праздничная, в частности, свадебная сфера, по-прежнему предлагает для торжественных случаев вариант с вуалью, с шелком, атласом, декоративными цветами. Подтверждением этому служат дефиле свадебных коллекций весна-лето 2011 от Oscar de la Renta, Vera Wang, Priscilla of Boston.

Евгения Жиркина