Проблемы с обувью: потери для кошелька и для здоровья - Рекомендации

рекомендации по предотвращению проблем с обувью

Рекомендации по предотвращению проблем с обувью

Обувь – самый капризный аксессуар. Туфли, ботинки, сапоги хорошего качества стоят недешево и требуют к себе много внимания. Если его не уделять в достаточной степени, возникают проблемы. Они, впрочем, могут проявиться и по иным причинам, но результат всегда один и тот же: испорченная обувь, настроение, пострадавшие ноги и, как это ни грустно – «деньги на ветер». Чтобы избежать любых проблем с обувью, необходимо продумать покупку заблаговременно – еще до похода в магазин.

 

Необдуманная покупка

Молодые девушки очень часто грешат тем, что покупают обувь, которая не совсем хорошо сидит на ноге, в надежде разносить ее со временем. Туфли иногда подходят по размеру, но все равно кажутся немного тесноватыми. При массивной стопе ощущается заметная узость в остроносых туфлях и пальцам приходится сжиматься. При ношении со временем происходит деформация материала (кожа, ткань). Помимо того, что бугристые туфельки выглядят совсем неэстетично, от этого сильно страдают пальцы.

Еще одна маленькая женская слабость при покупке – не обращать внимания на состояние подъема, если обувь хорошо села по размеру. Край выреза при примерке впивается в подъем, который может быть довольно крутой, в том числе, из-за полноты ноги. При ношении ноги немного отекают, сдавливание становится значительным. Происходит нарушение кровообращения, что чревато серьезными проблемами, кроме того, вырез становится неаккуратным, выворачивается наружу, растягивается, что обратному действию, увы, не подлежит. Никакая красота изумительных босоножек или дешевизна на внезапно объявленной распродаже не должна становиться поводом к покупке модели, которая не комфортна на этапе примерки даже самую малость.

Ошибки при эксплуатации

Обувь, особенно дорогая брендовая, требует очень бережного обращения. Это касается и хранения, и ухода, и, что немаловажно – аккуратного ношения, которое и является залогом долговременного ношения туфель или сапог. Основная ошибка, порождающая сокращения срока их службы – переоценка физических возможностей этих аксессуаров.

Среди них:

  • Ношение в неподходящую погоду. Кожаная подошва не терпит сырости - она размягчается, съеживается и отслаивается. То же самое касается и замшевой обуви, которая терпит сухую погоду, а в случае пренебрежения правилом теряет вид, на ней появляются отметины, ворсинки приминаются, а нога промокает. Лакированной коже противопоказаны дожди и морозы, под воздействием которых она трескается и расслаивается.
  • Хождение на каблуках по неподходящей местности. Приобретая классические модели, стоит позаботиться об их целостности, выбирая асфальтированные покрытия, обходя стороной каменистые и песчаные поверхности.
  • Ношение модельной обуви слишком часто и не по назначению. Есть туфли, которые предназначены для редких выходов, торжественных мероприятий, и их нельзя надевать для будничных походов на работу в офис, куда ежедневно приходится добираться общественным транспортом.

Общие рекомендации

  • Каждой модели – свое время и место. У девушки должна быть повседневная обувь с небольшим каблуком, способная выдержать длительное хождение, туфли или сапожки на выход и спортивные модели, которые не боятся долговременных нагрузок. Разумеется, все сезонные рекомендации следует выполнять неукоснительно, тогда можно избежать растрескивания и промокания кожи, переламывания подошвы.
  • Новая модель обязана идеально подходить по размеру. Один сантиметр между пальцем и краем носка - желательное расстояние для подходящей обуви, которая ни в коем случае не должна быть впритык.
  • Регулярный уход – залог долгой службы. Любая обувь требует ежедневной чистки и просушивания. Обычная натуральная, лакированная и замшевая кожа нуждаются в разных чистящих средствах и инструментах. Чистка производится только после полного высыхания. Сушить туфли и сапоги надо при комнатной температуре, а не у батареи, где они съеживаются, теряют форму и трескаются.

Сохранение каблука

Иногда в процессе носки у туфель возникают проблемы с каблуком, которым шатается, проваливается в землю, царапается камнями. Кроме того, порой производитель не слишком заботится о прямом его положении, и при ходьбе нога не способна вставать на землю ровно, что ведет к серьезным неприятностям в том числе и травмам.

Для устранения первого побочного эффекта каблука сегодня существует решение, предложенное одной из американских компаний. На каблук надеваются специальные прочные резиновые накладки, которые защитят кожу от повреждений. На этапе покупки стоит тщательно проверить каблук на устойчивость. При ходьбе нога должна становиться на землю ровно, без шатания и отклонения в сторону. У ровного каблука середина лежит на линии, которая визуально продолжается вниз от соединительного шва на заднике.

Вряд ли есть на свете человек, который никогда не сталкивался с теми или иными проблемами с обувью. Все неприятности на начальном этапе необходимо отмести одной старой поговоркой, которая гласит, что «скупой платит дважды». Хорошая обувь не может быть дешевой, ведь она выдерживает немалые нагрузки, а покупается не на пару выходов. Поэтому подбор действительно качественной модели и должен стать основополагающим моментом к выгодному вложению средств в свой стиль и заботу о здоровье ног.

Евгения Жиркина