Одежда для сноуборда – мода заснеженных склонов

одежда для сноубордаСноуборд, конечно, создан для настоящих любителей экстрима, но он не должен становиться экстремальным для здоровья человека. Чтобы спорт был только во благо, нужно заранее позаботиться о приобретении качественной одежды для сноуборда, которая не даст вам замерзнуть и намокнуть. Чтобы купить подходящую одежду, нужно обладать некоторыми знаниями о материалах, из которых ее шьют, и их основных характеристиках.

 

Материалы

Внимательно прочитав информацию на этикетке одежды для сноуборда, вы узнаете, из какого материала она сделана. Как правило, используется четыре вида материалов:

Полиэстер

Полиэстер прочен, устойчив к сжатию и растяжению (его площадь, в отличие от некоторых других тканей, не меняется после стирки), быстро сохнет, и не допускает образования конденсата. Все эти качества делают его прекрасным материалом одежды, предназначенной для зимних видов спорта. Достаточно плотный полиэстер, кроме того, не пропускает воду. Однако одежду из полиэстера, как правило, подвергают дополнительной обработке, чтобы усилить это качество ткани. Разные виды полиэстера могут различаться по плотности, весу, и другим качествам.

Нейлон

Это исключительно прочный, эластичный материал с низкими абсорбирующими качествами. Он легко отстирывается от большинства загрязнений, и быстро сохнет. Как и полиэстер, нейлон часто обрабатывают различными веществами, что усилить его качества.

одежда для сноуборда

Микроволокно

Существует одежда для сноуборда, созданная из нейлонового или полиэстерового микроволокна. Очень тонкие волокна и сложные современные технологии используются для создания высокоэффективной, прочной, легкой, дышащей, водоотталкивающей и непродуваемой ткани. Одежда из микроволокна, как правило, очень дорога, и ее нередко используют профессиональные спортсмены.

Gore-Tex

Этот материал сегодня используется очень широко: из него изготавливают самые различные изделия, от одежды для сноуборда, до медицинского оборудования. Гортекс - очень пористый материал (на одном квадратном сантиметре расположено около 3.5 миллиардов отверстий), а каждое отверстие в 20000 раз меньше капли воды. Благодаря этому гортекс не пропускает воду, но позволяет коже дышать - через микроскопические отверстия в ткани проходит пар, но не проходит вода. Мембраны гортекса крепятся к нейлону или полиэстеру, создавая защиту от дождя и снега, ветра и холода.

Характеристики

  • Водостойкость

Одежда для сноуборда должна обладать хотя бы некоторой степенью водостойкости, чтобы защищать человека от снега и дождя. В целом, чем более экстремальны погодные условия в регионе, где вы собираетесь заниматься сноубордом, тем более водостойкие материалы вам следует выбирать.

одежда для сноуборда

Как правило, производители одежды для сноуборда покрывают такие ткани, как нейлон и полиэстер пористыми мембранами, каждая из которых повышает водонепроницаемость одежды. В отличие от этих материалов, гортексу не требуется дополнительное покрытие, поскольку создан таким образом, чтобы не пропускать воду. Компании присваивают одежде рейтинги (показатель водостойкости), которые призваны дать покупателю представление о том, насколько хорошо его защитит та или иная одежда. Водостойкость обычно указываются в миллиметрах, показывая, давление какого числа миллиметров воды ткань может выдерживать в течение 24 часов. Таким образом, куртка или штаны для сноуборда с водостойкостью 20000 мм более надежны, чем с водостойкостью 10000 мм. Конечно, вероятность того, что в течение дня на вас выпадет 10000 мм осадков, крайне мала, однако здесь необходимо учитывать силу давления воды (которая увеличивается, например, когда во время дождя дует ветер), а также силу, с которой тело человека давит на ткань. Учитывая все это, производители делают одежду для сноуборда с максимальной водонепроницаемостью, какую допускают современные материалы. Чтобы для воды не осталось ни малейших отверстий, верхние слои тканей на стыках обычно не сшивают, а спаивают при помощи специальных технологий.

Кроме того, важно различать водонепроницаемые и водоотталкивающие материалы. Первые обладают более высоким показателем водостойкости, вторые - более низким. Водоотталкивающая одежда обычно более дышащая; ее рекомендуется выбирать для катания со склонов в ясные дни. Если же вы катаетесь в сложных погодных условиях, лучше отдать предпочтение водонепроницаемой одежде.

Со временем даже самая дорогая одежда для сноуборда впитывает грязь, масла, изнашивается и рвется. Когда водонепроницаемость ткани снижается, одежду пора заменять новой.

одежда для сноуборда
  • Дышащая ткань

Показатель способности ткани пропускать воздух обычно указывается рядом с водостойкостью. Этот показательно указан в граммах (например, 10000 г), что является некоторым упрощением. На самом деле, его стоило бы обозначать как g/24hrs/m² - количество граммов пара, который может пройти через квадратный метр ткани в течение 24 часов. То есть, чем выше этот показатель, тем больше пота будет испаряться с поверхности кожи, и тем меньше конденсата будет образовываться на внутренней стороне одежды.

  • Защита от ветра

Высоко в горах даже в ясную погоду нередко дуют сильные и холодные ветра, так что покупайте одежду, хорошо защищающую тело от ветра. «Непродуваемость» одежды никак не измеряется, однако на этикетке обычно указывается, что ткань обеспечивает защиту от ветра.

Читать дальше Для занятий