Одежда для сноуборда – мода заснеженных склонов - Куртка и штаны

куртка и штаны для сноуборда

Куртка и штаны для сноуборда

Куртка

Куртка - составляющая внешнего слоя одежды для сноуборда. Ее главное качество -водостойкость; без такой куртки спортсмен быстро промокнет из-за тающего не его теле снега. Водонепроницаемой считается ткань, которая может выдержать давление водяного столба высотой 120-150 см. У лучших курток для сноуборда этот показатель составляет десятки метров. Ткань испытывают на водостойкость, помещая на нее трубку определенной высоты, в которую затем наливают воду. В обычных условиях на одежду сноубордиста никогда не давит такое количество воды, но если провести на склоне много времени и в тяжелых погодных условиях, легко заметить разницу между просто теплой и водостойкой одеждой. Швы на одежде закрывают особой лентой, которая предотвращает проникновение воды под верхний слой ткани. Замки на куртке также закрываются водонепроницаемым материалом, а ткань, расположенная под ними, не должна впитывать воду. Водостойкие ткани являются настолько плотными, что они также непроницаемы для сильного ветра.

куртка для сноубордакуртка для сноубордакуртка для сноуборда
 

Даже в состоянии покоя человек через кожу теряет более 0.5 литра в день. Во время занятий спортом этот показатель стремительно увеличивается. Влага, образующаяся на поверхности кожи, испаряется и, если она не может пройти через одежду, на внутренней стороне ткани образуется конденсат, из-за которого человек начинает промокать и мерзнуть. Казалось бы, очень плотная водонепроницаемая ткань не может давать коже дышать, но в современных материалах есть огромное количество микроскопических отверстий, через которые не проходит вода с жидком состоянии, а парообразном - проходит вполне. Этому способствуют простые законы физики. Температура и влажность воздуха под курткой выше, чем снаружи. Это создает давление, которое заставляет пар выходить наружу через отверстия в ткани (по строению и функции напоминающие поры кожи).

Однако даже самая современная ткань не обеспечивает спортсмену достаточной вентиляции, поэтому на куртках есть дополнительные «вентиляционные отверстия» - как правило, они расположены подмышками, на груди и на спине. Отверстия покрыты мелкой сеткой, которая хорошо, хотя и не абсолютно надежно, защищает вас от снега и холода.

куртка для сноубордакуртка для сноубордакуртка для сноуборда

Современные куртки для сноуборда, как правило, отличаются большим количеством карманов. Действительно, сноубордисту приходится носить с собой много всего - телефон, ключи, кошелек, солнцезащитный крем, бальзам для губ, очки, запасные перчатки, плейер… и так далее. Чем больше карманов будет на вашей куртке, тем лучше - вы никогда не знаете заранее, что еще вам захочется взять с собой.

Штаны

Основная задача штанов для сноуборда та же, что и куртки - помогать спортсмену противостоять погодным условиям, не сковывая движений. Несмотря на внешнюю объемность, штаны для сноубордистов становятся все более легкими - к счастью, современные материалы это позволяют. Как правило, у таких штанов есть первый слой, предотвращающий появление конденсата, и обязательный второй слой, который пропускает влагу и ветер снаружи. Часто есть также третий слой, обеспечивающий дополнительное утепление. При относительно теплой погоде трехслойные штаны можно надевать на голое тело. Если на улице очень холодно, обязательно нужен основной слой - штаны из тонкой синтетики.

штаны для сноубордаштаны для сноубордаштаны для сноуборда

Некоторые рекомендации по выбору штанов для сноуборда

Во-первых, для сноуборда действительно нужны специальные штаны.Некоторые лыжные штаны могут стать хорошей альтернативой, но обычные спортивные штаны и тем более джинсы - ни в коем случае. Даже если вы новичок, не пытайтесь «только попробовать» в обычных штанах. Помните, что новички обычно проводят больше времени непосредственно в снегу, чем на доске, так что им нужна защита, которую может дать только специальная одежда. Если попробуете кататься в джинсах, после первого же падения к ним пристанет снег, который сначала растает, а потом замерзнет - и так далее. В результате вы уйдете со склона в ледяных штанах, в которых не сможете нормально сгибать ноги, и знакомство со сноубордом оставит у вам плохие воспоминания, хотя сноуборд в этом совсем не виноват.

Штаны для сноуборда обычно значительно более широкие, чем, например, штаны для горных лыж. Это необходимо, чтобы обеспечить большую свободу движения для выполнения различных трюков на сноуборде. Даже если на трюки вы пока лишь смотрите со стороны, покупайте штаны для сноуборда, в которых вы можете легко приседать, бегать, поднимать ноги - даже садиться на шпагат. То, что они вас полнят - последнее, о чем нужно думать. Они полнят всех без исключения, но, когда вы окажетесь на склоне, вам будет не до того.

штаны для сноубордаштаны для сноубордаштаны для сноуборда

Выбирайте штаны для сноуборда с дополнительной защитой на тех местах, на которые спортсмены падают чаще всего - на коленях и ягодицах. Лишний слой ткани не только снижает риск повреждения, но и увеличивает прочность штанов.

Руководствуйтесь здравым смыслом. Дешевые штаны для сноуборда производства сомнительных брендов с большой вероятностью прослужат вам так мало, что выгоднее сразу купить более дорогую модель, чем потом снова тратить время и деньги на покупку еще одних штанов. Не нужно слишком экономить, хотя не стоит и трать целое состояние на экипировку, если вы занимаетесь сноубордом лишь время от времени. Если же сноуборд для вас больше, чем просто увлечение, имеет смысл присмотреться к специализированной одежде для сноубордистов, которую выпускают такие компании, как Burton, Arc'teryx и The North Face.

Выбирайте функциональность, а не моду. Сноуборд сегодня во все большей степени становится «крутым» видом спорта, и многие из тех, кто им занимается, больше заинтересованы в том, чтобы купить самый модный костюм, а не чувствовать себя максимально комфортно. Из уважения к спорту, который вы выбрали и времени, которое вы ему отдаете, стоит уделять больше внимания его внутренней, в не внешней стороне - в конце концов, результат стоит того.

Читать дальше Обмундирование