Как выбрать платье на выпускной: поставьте цель и запаситесь терпением (125 фото)

как выбрать идеальное платье для выпускногоВыбрать идеальное платье на выпускной несложно, если вы умеете планировать. Каждая девушка хочет красоваться в уникальном платье. С любым бюджетом вы можете найти красивое платье, которое подойдет именно вам.

  • Определите бюджет – сколько денег вы можете потратить на платье. Красивое платье совершенно не обязательно должно быть дорогим. Вы можете найти прекрасные платья в интернете. Вы можете сшить платье самостоятельно. Чтобы найти платье по удачной цене, можно попробовать купить его не в сезон.
  • Платье для выпускного должно быть подходящего размера и хорошо сидеть. Измерьте свой рост, обхват груди, талии и бедер. Размеры могут отличаться в зависимости от производителя. Обязательно проверяйте размер, если вы заказываете платье онлайн.
  • Решите, какого цвета и из какого материала должно быть платье вашей мечты. Какой цвет вы любите, какой вам идет, какие ткани вам нравятся?
как выбрать идеальное платье для выпускногокак выбрать идеальное платье для выпускного
  • Определите стиль платья. Помните, что скромность украшает девушку. Узнайте, какой дресс-код у вашего выпускного вечера, какие наряды допустимы, а какие нет.
  • Подумайте о деталях. Вам нравится простой минималистичный покрой? Вы любите оборки, ленточки, бантики? Какие рукава должны быть у платья. Помните, что вам понадобятся аксессуары.
как выбрать идеальное платье для выпускногокак выбрать идеальное платье для выпускного
  • Не ограничивайте свой выбор. Вы можете быть приятно удивлены, когда примерите совсем не то платье, о котором думали вначале.
  • Обменяйтесь платьями с подругой. Загляните в газеты, в раздел «Объявления». Примеряйте разные платья, чтобы понять, какое вам подходит больше всего.
 

Идея для дружного коллектива

Фотографии с выпускного бала занимают обычно почетное место в семейных фотоальбомах: всегда приятно вспомнить прекрасный день вступления во взрослую жизнь. К сожалению, зачастую фото общего плана лишь разочаровывают выпускников: когда все одеты в разных стилях, это порой выглядит дисгармонично.

Чтобы общие фотографии на память получились стильными и концептуальными, можно договориться с одноклассниками о форме одежды. Например, можно всем одеться в легкомысленные наряды в стиле диско или, наоборот, в элегантные вечерние платья и смокинги. В крайнем случае, можно объединиться хотя бы с несколькими близкими подругами, чтобы явиться на праздник в платьях в одном стиле.

как выбрать идеальное платье для выпускногокак выбрать идеальное платье для выпускного

Время и место

В пышной праздничной обстановке великолепно будут смотреться торжественные наряды. Наверное, любой девушке хочется примерить вечерний туалет, подобный тем, в которых звезды проходят по красной дорожке, и получение аттестата зрелости – прекрасный повод покрасоваться в таком платье. Роскошные наряды в пол, сшитые из дорогих тканей, будут смотреться просто блестяще. Чем торжественнее обстановка, тем наряднее может быть платье: изящное декольте, оголенная спина, шлейф – все эти детали будут смотреться просто замечательно.

И все же необходимо помнить, что выпускной бал – это не только вручение аттестата, банкет и фотосессия. На балу танцуют, причем танцуют не только и не столько вальс, сколько различные современные танцы. А танцевать их в бальном платье со шлейфом, мягко говоря, не слишком удобно. Также не слишком подходят для танцев бархатные платья, особенно с рукавами, слишком длинные юбки, слишком глубокие декольте.

как выбрать идеальное платье для выпускногокак выбрать идеальное платье для выпускного

Если формат праздника предполагает прогулки или отдых на природе, необходимо позаботиться об удобной обуви. Высокие каблуки хороши для фотографирования, но танцевать и гулять в такой обуви довольно сложно. Лучше всего прихватить с собой парочку удобных туфель на низком каблуке, но при этом необходимо, чтобы они сочетались с платьем. Платья «в пол» обычно рассчитаны на определенную высоту каблука и не оставляют возможностей для экспериментов с обувью. Поэтому для прогулок подойдут платья средней длины и короткие, которые одинаково хорошо выглядят в сочетании с различными фасонами обуви.

Если хотя бы часть праздника проходит под открытым небом, стоит подготовиться к сюрпризам погоды. Покупая платье, нужно сразу подобрать к нему палантин, болеро или накидку. В противном случае не исключено, что придется мерзнуть на празднике или же одеваться в малоподходящую к торжественному наряду теплую одежду.

как выбрать идеальное платье для выпускногокак выбрать идеальное платье для выпускного

Красиво и удобно

Пожалуй, лучшим выбором для выпускного бала будет коктейльное платье. Такие платья удачно сочетают нарядный вид и удобство. Классическое коктейльное платье имеет длину до колена и минимум деталей, но современные дизайнеры предлагают выпускницам и более вычурные модели с неожиданными остромодными украшениями – оборками, кружевами, необычными драпировками на юбке или на лифе. Очень модны платья с асимметричными бретелями или вообще без бретелей, полностью открывающие шею и плечи.

Современные коктейльные наряды могут шиться из самых разных материалов. Для выпускного торжества стоит предпочесть нарядные платья из атласа или парчи, которые подчеркнут торжественность и неповторимость ситуации. А если праздник проходит в неформальной обстановке, хорошим решением будут легкие шелковые платья, не сковывающие движений - например, в модном греческом стиле.

как выбрать идеальное платье для выпускногокак выбрать идеальное платье для выпускного

Индивидуальный подход

Главная задача любого, не только праздничного наряда – подчеркивать достоинства своей обладательницы и мягко маскировать ее недостатки. Даже самое прекрасное и дорогое платье не произведет на окружающих ровным счетом никакого впечатления, если будет плохо сидеть. Поэтому очень важно правильно подобрать наряд, учитывая не только особенности внешности выпускницы, но и ее характер.

Тем, кто выглядит младше своего возраста, лучше отказаться от подчеркнуто «взрослых» богато декорированных платьев - в таких нарядах юные модницы будут выглядеть слегка нелепо, словно одолжили платье у старшей сестры. А вот молодежные модели будут весьма кстати. Энергичным девушкам лучше отказаться от корсетов, узких юбок, глубоких декольте и прочих деталей, которые ограничивают подвижность, в пользу удобных платьев из эластичных материалов.

как выбрать идеальное платье для выпускногокак выбрать идеальное платье для выпускного

Высокие и стройные девушки могут позволить себе любые эксперименты, но не стоит все-таки забывать при этом о хорошем вкусе. Так, излишне сексуальные наряды лучше смотрятся на клубных вечеринках, чем на выпускном балу.

Полным девушкам лучше отказаться от модных блестящих тканей в пользу матового струящегося шелка. Идеальным выбором будет платье с акцентом на груди в греческом стиле: подобные модели хорошо маскируют лишний вес и придают фигуре изящество. А вот бальные платья с пышной юбкой тем, у кого есть лишний вес, совсем не подойдут. Отказаться от таких платьев лучше и миниатюрным барышням. Для них оптимальны будут легкие летящие наряды или классические коктейльные платья лаконичного фасона, выполненные из тканей с блеском или ярко украшенные.

как выбрать идеальное платье для выпускногокак выбрать идеальное платье для выпускного

Белокожим девушкам лучше предпочесть яркие чистые оттенки розового, желтого, персикового, лилового и голубого. К смуглой коже подойдут как нежно-розовые тона, так и более насыщенные цвета. Для выпускного вечера больше подходят однотонные наряды, но можно выбрать и платья из ткани с принтами, например, хорошо будут смотреться цветы, модный горошек, полоска, геометрические узоры.

Читать дальше Большой размер