Самая проблемная обувь – что делать против красоты высоких каблуков

самая проблемная обувьНи одна женщина не может спокойно пройти мимо красивой и комфортной обуви. Если может, значит, она просто не познала прелесть хорошей, удобной обуви и чувства глубокого удовлетворения, когда у тебя на ногах красивая, и вместе с тем удобная обувь. Обувь может быть украшением образа; может стать изюминкой, когда ни к чему крашения и аксессуары. С другой стороны, обувь может стать сущим наказанием, когда девушка находится далеко от дома, а ходить на каблуках уже нет мочи, но вынуждена провести на них целый день.

Боль и мозоли

Каблуки становятся все выше и выше, и их начинают носить девушки в весьма юном возрасте. Это может привести к различным проблемам, от мозолей до хронических болей в ногах.

 

Обувь на высоких каблуках вызывает боль в задней части пятки, где под давлением довольно жесткого материала кожа постепенно уплотняется. Это давление может вызвать мозоли, отеки, бурсит и даже боль в ахилловом сухожилии. Лед и специальные стельки могут облегчить состояние, однако, если вы продолжаете носить высокие каблуки, это будет лишь симптоматическое лечение.

Неестественное положение ступней

Когда вы ходите на высоких каблуках, на носок ноги оказывается неестественное давление, которого в норме при ходьбе не бывает. Слишком сильное и продолжительно давление может стать причиной воспаления нервов в ступнях.

Сухожилия голени при ношении обуви на очень высоких каблуках также растягиваются неестественным образом. В некоторых случаях очень сильное растяжение может привести к разрыву сухожилий. Это нарушение лечат с помощью временной иммобилизации и физиотерапии. Регулярное растяжение сухожилий и давление на ногу увеличивает риск развития остеоартрита.

самая проблемная обувь самая проблемная обувь
  • Решение: низкий каблук

Избежать всех этих проблем можно , если носить обувь с каблуком не выше 5-6 см. В целом же, чем ниже каблук, тем более естественное положение принимает нога, поэтому даже каблуки средней высоты не рекомендуется носить постоянно.

Шпильки

Хотя обувь на высоких каблуках сама по себе достаточно проблемная, носить шпильки еще более рискованно. Значительная часть веса тела приходится на одну небольшую точку, тело в той или иной степени покачивается, и вероятность сильного растяжения сухожилий увеличивается.

  • Решение: толстые каблуки

Если вам все же иногда приходится носить высокие каблуки, пусть они будут толстыми. Хотя и в такой обуви носки ног подвергаются сильному давлению, тем не менее, риск повреждения сухожилий голени снижается.

самая проблемная обувь самая проблемная обувь

Балетки

Ходить в балетках - то же самое, что ходить в обуви на картонной подошве. Они совершенно не поддерживают свод стопы, а это мешает оптимальному функционированию стоп, что иногда приводит к проблемам с коленями, бедрами и спиной. Слабая поддержка стопы также связана с таким болезненным заболеванием, как подошвенный фасциит.

  • Решение: ортопедические стельки

Если вы любите балетки, купите к ним ортопедические стельки, которые обеспечат должную поддержку свода стопы. Если у вас какие-либо особые проблемы со ступнями, сделайте ортопедические стельки на заказ, в соответствии со своими потребностями, иначе ношение балеток может превратиться в кошмар.

Подошвенный фасциит

Подошвенная фасция - это ткань, которая проходит вдоль нижней части стопы. Она помогает нам при ходьбе, и работает наиболее эффективно, если обувь хорошо поддерживает свод стопы. Если вы часто ходите босиком или в такой обуви, как шлепки, подошвенная фасция слишком сильно растягивается, в результате чего возможны разрывы и воспаление. Результатом может быть сильная боль в пятке и, как следствие, неспособность нормально ходить.

  • Решение: сандалии, фиксирующие стопу

Спортивные сандалии, например, разработаны для максимального удобства при ходьбе. Их толстая подошва отлично поддерживает стопу, и в то же время нога может дышать, так что в таких сандалиях будет не слишком жарко даже в самый теплый летний день.

Обувь на платформе

самая проблемная обувь самая проблемная обувь

Обувь на платформе, как правило, довольно жесткая, из-за чего нарушается естественная биомеханика ходьбы. Стопе при ходьбе нужно сгибаться и растягиваться определенным образом, но платформа не дает этого делать. Если пятка находится намного выше носка, то на носок приходится такое же давление, как и когда вы носите обувь на каблуке.

  • Решение: более низкие и плоские платформы

Хотя платформ лучше вообще избегать, если вы все же собираетесь носить их, выбирайте обувь на как можно более низкой платформе, с минимальной разницей между высотой носка и пятки. Впрочем, жесткая подошва все равно будет препятствием для нормальной ходьбы.

Обувь с острыми носами

Она может выглядеть стильно, но острый нос сдавливает носок стопы совершенно неестественным образом. Со временем это может привести к появлению нервных болей, косточек, мозолей. У некоторых женщин из-за постоянного давления под пальцами ног образуются кровоподтеки.

  • Решение: обувь с широким носом

Нос обуви не должен прижимать пальцы ног друг к другу, а между его краем и кончиками пальцев должно оставаться как минимум несколько миллиметров.

Обувь неподходящего размера

По данным специалистов, девять из десяти женщин регулярно ходят в обуви, которая им слишком мала. Последствия этого - мозоли, косточки, дискомфорт, боли. Постоянное трение в области ступни может вызвать раздражение суставов и привести к развитию артрита. Ученые предполагают, что многие дети также носят обувь неподходящего размера, из-за чего по мере роста могут развиться различные проблемы, в том числе, деформация стопы. Решения этой проблемы одно - никогда не жертвовать комфортом ради красоты, особенно когда дело касается выбора обуви для детей.

Новый тренд: минималистичная обувь

Минималистичная обувь, которая имитирует естественную форму стопы и механику ходьбы босиком, появилась сравнительно недавно. Она кажется очень удобной, но на самом деле не поддерживает свод стопы и не уменьшает напряжение, которое приходится на ноги при ходьбе. Кроме того, «пальцы» некоторых моделей такой обуви разделают пальцы на ногах, из-за чего стопа не может принять при ходьбе свое естественное положение.