Как выбрать зимнее пальто - полезные советы

как выбрать зимнее пальтоВ пальто плохого качества именно на воротнике пытаются сэкономить производители, выбирая для него ткань похуже и подешевле. Пальто должно быть достаточно свободным, чтобы под него можно надевать более короткие свитера и пиджаки. Если вы скрестите руки на груди, в плечах не должно «тянуть», вы не должны чувствовать никакой скованности движений.

На что обратить внимание

  • Покупайте пальто только с подкладкой. Это не только помогает пальто держать форму в течение длительного времени, но и дает дополнительное тепло.
  • Обратите внимание на прочность швов, особенно в плечах. Убедитесь в том, что швы не топорщатся и нет торчащих ниток – это признак плохого качества. К сожалению, большинство швов спрятано под подкладкой, но можно прощупать их руками – хороший шов должен быть прошит тонкими нитками, стежки частые. Если на пальто из искусственного меха вы не находите швов – значит, полосы меха просто склеены между собой. Такое пальто разлезется практически сразу. Если это шерстяное пальто, в первую очередь взгляните на ткань на просвет: она должна быть достаточно плотной.
  • Исследуйте утеплитель (синтепон, ватин). Толщина утепления прямо пропорциональна тому, насколько теплым будет пальто. Гладкая внутренняя подкладка должна быть хорошо сшита – никаких висящих ниток, никаких неаккуратных швов.
  • Осматривая низ пальто, обратите внимание нижний край: он должен быть подвернут не менее чем на 3 сантиметра. Полы пальто должны быть одинаковой длины, пальто не должно провисать ни спереди, ни сзади.
как выбрать зимнее пальто
  • Часто бывает, что карманы пальто зашиты на один-два стежка. Это делается для того, чтобы сохранить форму изделия даже после многих примерок. Так вот, если пальто вам нравится, попросите продавца разрезать нитки, скрепляющие карман, и суньте руку внутрь. У хорошего пальто карман должен быть достаточно глубоким – кисть руки должна свободно там помещаться. Если карманы накладные, повесьте пальто на вешалку и посмотрите, ровно ли они пришиты.
  • Рукава нового пальто должны быть достаточно длинными, чтобы закрыть рукава пиджака (рукава пальто должны быть как минимум на два сантиметра длиннее). Край рукавов должен быть подвернут не менее чем на 2 см.
как выбрать зимнее пальто
  • Обратите внимание на длину пальто. Пальто, полы которого доходят до колена, является наиболее универсальным, однако короткое пальто, которое только закрывает бедра, зрительно удлиняет ноги.
  • Синтетическая ткань будет отлично смотреться одну или две зимы, но затем быстро потеряет форму, поэтому выбирая материал пальто, остановите выбор на кашемире, если позволяют средства. Кашемир – чрезвычайно мягкая шерсть, которую делают из подшерстка кашмирских коз. Пальто из кашемира хорошо сохраняет тепло и мало пачкается. Однако если вы носите кашемироваое пальто каждый день, на нем могут образоваться катышки в тех местах, где ткань трется о ткань, например в области подмышек.
как выбрать зимнее пальто
  • Если кашемир вам не по карману, выберите пальто из твида, шерстяной ткани, плетение которой с виду похоже на узор «елочку». Твидовое пальто хорошо носится, ткань не выгорает на солнце, но нужно следить за тем, чтобы пальто не поела моль. Популярностью пользуются также пальто из букле – ткани со множеством узелков и петелек. Шерсть букле теплая, толстая и удобная, но быстро теряет товарный вид, так как на ткани неизбежно образуются затяжки.
  • Покупая кожаное пальто, обратите внимание на качество кожи, которое напрямую зависит от выделки. Если в процессе выделки кожу пересушили, пальто будет шуршать, как бумажная курточка. Если пальто достаточно мягкое, проверьте наличие водоотталкивающего покрытия: капелька воды должна скатываться с кожи, не впитываясь. О прочности окраски кожаного пальто можно судить по срезу кожи: вся толща кожи должна иметь один и тот же цвет.
  • Убедитесь, что дизайн и цвет выбранного вами пальто вам подходит и не забывайте о будущем – хорошее пальто должно прослужить вам несколько сезонов.