Покупаем кожаную куртку: стиль, удобство, универсальность

покупка кожаной курткиПожалуй, не найдется второго такого универсального, стильного и удобного предмета верхней одежды, как кожаная куртка. Она идеально подходит как для мужчин, так и для женщин, как для молодых, так и для пожилых, и ее можно носить с чем угодно, от джинсов скинни до кашемира. При правильном уходе кожаная куртка прослужит вам долгие годы. Вешайте ее на прочную деревянную вешалку и удаляйте пятна и грязь с ее поверхности немедленно после их появления.

Классическая кожаная куртка

Кожаная куртка может быть важной покупкой, более того, капиталовложением, поэтому не стоит тратить деньги на модели, которые выйдут из моды уже в следующем сезоне. Не экономьте на качестве, купите кожаную куртку классического фасона, неподвластного веяниям моды. Куртки средней длины (от верха до середины бедра) наиболее универсальны, но не стоит ограничиваться этой моделью. Возможно, вам больше подойдет длинное кожаное пальто или короткая куртка-косуха, все зависит от вашего образа жизни и стиля одежды. Черный цвет – классика, которая вас никогда не подведет.

 

Дизайнерская кожаная куртка

Если бюджет позволяет, потратьтесь на кожаную куртку дизайнерского бренда. Выберите одну из блестящих курток в ретро-стиле, оригинальную мотоциклетную куртку с множеством заклепок и молний или длинный кожаный плащ в стиле Нео. Некоторые из самых актуальных кожаных трендов прекрасно подчеркивают достоинства фигуры и скрывают ее недостатки; более длинные куртки стройнят и зрительно прибавляют несколько сантиметров роста; с этой задачей справляются и вертикальные молнии.

Нетрадиционная кожа

Потертая, искусственно состаренная кожа, кожа шлифованная, вощеная и тисненая (с рисунком, имитирующим кожу крокодила, анаконды или аллигатора) – это варианты для смелых, для тех, кто не боится бросить вызов представлениям о стиле. Вы также можете выбрать кожу с эффектом «металлик» или кожу яркой расцветки, чтобы привлечь к себе еще больше внимания.

покупка кожаной курткипокупка кожаной куртки

Шкуры животных обрабатывают, чтобы получить нубук (очень дорогая кожа, полученная шлифовкой лицевой поверхности шкуры мелкоабразивными материалами, например, песком) или замшу (кожа, полученная шлифовкой внутренней поверхности шкуры). Меховая отделка и подкладка добавляют коже элегантности, в то время как капюшон подчеркивает спортивный вид куртки.

Сколько стоит

Будьте готовы выложить около двухсот пятидесяти долларов за хорошую кожаную куртку. На самом деле ответ на вопрос «сколько стоит кожаная куртка» зависит от того, собираетесь ли вы носить ее часто и как долго.

покупка кожаной курткипокупка кожаной куртки

Например, если вы планируете носить ее каждый день в течение как минимум нескольких лет, пятьсот долларов (столько стоит куртка из качественной натуральной кожи) – это просто гроши, а если собираетесь надевать по большим праздникам раз в полгода, и сто долларов покажутся неоправданной тратой.

Как ухаживать за кожаной курткой

За изделиями из кожи сравнительно легко ухаживать, если позаботиться о «профилактике». Высокая влажность может привести к появлению плесени, а сухость – к растрескиванию кожи.

Не забывайте проветривать кожаное изделие. Чтобы кожа сохраняла эстетичный вид, она должна «дышать». Лучше всего ее хранить в хлопчатобумажных и льняных мешках (ни в коем случае не в пластиковых пакетах).

покупка кожаной курткипокупка кожаной куртки

Прежде, чем отправить изделие на длительное хранение, убедитесь, что оно чистое. Так как кожаные изделия обычно бывают тяжелыми, убедитесь что плечики достаточно прочные. Деревянные вешалки для этой цели подходят больше всего. Даже если изделие висит на вешалке, на нем все равно могут образоваться складки, поэтому желательно набить рукава мятой бумагой, чтобы куртка не потеряла форму.

Не используйте для чистки средства бытовой химии (в частности, воски и другие средства, которые забивают поры кожи), обратитесь в специальную службу чистки кожи.