Как правильно хранить кашемировый свитер - отпугиваем насекомых

как правильно хранить кашемировый свитерКашемир – это воплощение роскоши и комфорта. Выбрать действительно качественную вещь из кашемира непросто, но еще сложнее сохранить кашемир в хорошем состоянии. Уход за кашемировыми изделиями очень важен, ведь кашемир любит бережное к себе отношение. Чтобы сохранить вещи из кашемира в хорошем состоянии, нужно обращаться с ними бережно.

Возможно, именно сейчас, жарким летом, вопрос хранения изделий из кашемира особенно актуален. Или, может быть, вы собираетесь на несколько месяцев уехать из города и хотите узнать, как нужно хранить некоторые вещи, чтобы, вернувшись, найти их в идеальном состоянии. В любом случае, существует простой способ хранения кашемировых свитеров, защищающий их в течение всего года.

 

Что вам понадобится

  • Пластиковый пакет или холщовая сумка
  • Бруски древесины кедра и/или нафталин
  • Ароматические травяные саше

Руководство

  • Отдайте ваши кашемировые свитера в химчистку. Убедитесь, что они тщательно очищены от кожного сала, пота, фрагментов пищи и других веществ, которые привлекают моль, прежде чем отправить их на хранение.
  • Купите пластиковый пакет или холщовый мешок для каждого свитера. Важно, чтобы каждый кашемировый свитер хранился в отдельной сумке. Также убедитесь, что мешок или пакет закрыты не герметично, так как кашемир должен «дышать». Складывайте кашемир таким образом, чтобы по центру свитера не образовался залом. Не рекомендуется вешать вещи на вешалку, так как они могут потерять свою форму.
  • В конце сезона лучше хранить кашемир в шкафу или комоде из кедра, чтобы защитить от моли (моль может появиться, если вещь недостаточно чистая). Если это невозможно, положите в каждый пакет небольшие кучоски древесины кедра – он отпугивает не только моль, но и других вредных насекомых. Сейчас в продаже появились небольшие бруски из древесины кедра, которые можно положить вместе с вещами, а так же бруски с крючком от вешалки, для того чтобы вешать их в шкаф.
  • Если вы не хотите использовать против моли специальные химикаты, то можно заменить их народными средствами – положите рядом с шерстяными вещами саше гвоздики, лаванды, розмарина, тимьяна или сухую апельсиновую корку или шелуху кедра.
  • Положите каждый кашемировый свитер в сумку. Убедитесь в том, что завернутый в носовой платок пакетик саше лежит рядом с свитером, а не на нем. Затем поместите мешки или пакеты со свитерами на полки в шкафу.