Как постирать кашемировое пальто: когда важна каждая мелочь

как постирать кашемировое пальтоСтирка вещей из кашемира требует осторожности, потому что этот материал не терпит агрессивного воздействия. Если есть возможность, тем более, если пальто из дорогого 100% кашемира, лучше отдать его в химчистку, где с него устранят все пятна и преобразят общий вид, не повреждая ткань. Если пятна не критичны, то стиркой можно заняться и в домашних условиях. Как постирать кашемировое пальто, чтобы оно служило как можно дольше и не теряло достойного вида?

alt

Безопасный способ стирки: ручная работа как оптимальный вариант

как постирать кашемировое пальтоПри любом виде загрязнения для кашемира предпочтительна сухая чистка или частичная влажная чистка, в результате которой прямому воздействию моющих средств подвергается только небольшой объем ткани. Если нужна стирка всего пальто, то лучше пусть она будет ручной. Однако это каноны ухода за кашемировыми изделиями, но они могут корректироваться в зависимости от многих факторов.

 

Во-первых, пальто может иметь не 100% кашемира, а включать другую шерсть, которая продлевает жизнь изделия и вместе с тем расширяет спектр возможностей по его уходу. Во-вторых, кашемировые вещи становятся доступны многим, и об этом знают производители бытовой химии, которые все чаще выпускают шампуни, порошки, бальзамы и прочие стирающие, моющие и смягчающие средства, позволяющие ухаживать за кашемиром. Кашемировое пальто можно стирать в стиральной машине, применяя для стирки только адаптированные для деликатных тканей, а еще лучше – специально для кашемира – средства.

alt

Средства для стирки кашемировых вещей: чистота с нежностью

Выбирайте одно из следующих средств для стирки кашемирового пальто:

  • стиральный порошок Аист Кашемир, эликсир для шерсти и деликатных тканей;
  • гель Dreft для деликатной стирки, Шерсть;
  • стиральный порошок Ласка Магия бальзама с экстрактом кашемира;
  • стиральный порошок Ворсинка с экстрактом кашемира для бережной стирки шерстяных и полушерстяных тканей;
  • жидкий стиральный порошок Spiro Wool для шерсти и шелка с ланолином;
  • порошок и гель для шерсти и шёлка LUXUS;
  • стиральный порошок Uniplus, Wool аnd Silk для шерсти и шелка;
  • стиральный порошок Luvil Bio, Шерсть и шелк;
  • стиральный порошок-концентрат для шерсти и шелка Kraft Zwerg.

alt

Ручная стирка кашемирового пальто

как постирать кашемировое пальтоРучная стирка любого изделия из кашемира является предпочтительной, потому что вы можете контролировать ситуацию: температуру воды, механическое воздействие на ткань.

Температура воды для стирки пальто должна быть не выше тридцати градусов. Для ручной стирки вы можете использовать шампунь для деликатных тканей или стиральный порошок. Сначала налейте в таз воды, затем растворите в нем моющее средство до вспенивания и только потом опускайте пальто. Стирать как обычные вещи пальто нельзя, если есть пятна, осторожно протирайте их губкой промакивающими движениями.

После стирки пальто нужно очень аккуратно прополоскать в проточной воде не менее пяти раз, чтобы вода не давала пены. Выкручивать кашемир нельзя – только осторожно отжимать, сливая воду из ткани.

Сушить кашемировое пальто ни в коем случае нельзя в вертикальном положении, иначе шерсть вытянется под тяжестью воды. Приготовьте большой полотенце и расположите пальто на нем, тщательно распрямляя все складочки. Сушка пальто из кашемира должна происходить в естественных условиях. Несмотря на то, что ткань будет сохнуть долго, нельзя ускорять процесс глажением, сушкой феном, не стоит оставлять его в комнате с открытыми окнами на сквозняке.

alt

Как постирать кашемировое пальто: машинная стирка

Если пальто не полностью из кашемира, а содержит значительный процент синтетической ткани, вы можете постирать его в стиральной машине. Перед этим нелишним будет убедиться, что делать это можно – проверьте рекомендацию по уходу на бирке изделия. Если машинная стирка не противопоказана, выбирайте только режим деликатной стирки, температуру воды не выше 30 градусов и сушку в режиме не выше восьмисот, а лучше – шестисот оборотов.

Чтобы по максимуму обезопасить кашемир от повреждения во время машинной стирки, рекомендуется помещать его в барабан не лицевой стороной, а аккуратно завернув его, изнанкой наружу.

Сушка пальто должна происходить точно также, как и после ручной стирки. Единственное, что в данном случае гораздо удобнее – оно высохнет быстрее из-за предварительной сушки в барабане.

Если у вас пальто из 100% кашемира, не стоит его стирать самостоятельно в стиральной машине. Если вы поставили трудновыводимое пятно (кофе, сок, красное вино) на дорогом пальто из чистого кашемира, не рискуйте и не теряйте времени – несите его в химчистку. Не стоит стараться замыть и застирать пятно самостоятельно. Спешка может стоить вам красивой качественной вещи, которая придет в негодность.