Паховая грыжа: операция необходима - Лечение

лечение паховой грыжи

Лечение паховой грыжи

Лечение паховой грыжи возможно только хирургическим путем. Существует два основных вида хирургических операций: обычная (открытая) и лапароскопическая операция. И та и другая в большинстве случаев проводится под общей анестезией, но обычную операцию можно провести и под местным наркозом.

 

Виды операций

Обычная операция:

  • В паховой области делается надрез длиной шесть сантиметров.
  • Грыжевой канал расширяется, чтобы вправить на место внутренний орган.
  • Грыжа вправляется.
  • Накладываются швы на грыжевой канал.
  • Мышцы живота могут укрепить дополнительно искусственной тканью.
  • Если произошло защемление грыжи, и внутренние органы были повреждены, поврежденный участок удаляется. Восстановление после такой операции идет чуть дольше, но обычно насчитывается не более недели.

Лапароскопическая операция:

  • Существуют два основных вида лапароскопических операций, один из которых производится через брюшную полость (ТАРР), другой выполняется без входа в брюшную полость (ТЕРА). При таких операциях минимально хирургическое вмешательство.
  • В первом виде хирург вводит инструмент через небольшой надрез, мышцы живота и ткань брюшины. Ткань брюшины над грыжей поднимается, и происходит укрепление мышц паховой области при помощи искусственно созданной специальной сетки.
  • Во втором виде операции не происходит вход в брюшную полость вообще. Этот вид самый новейший и происходит с минимальными повреждениями, но он и самый сложный и дорогостоящий.
 

Какой вид операции стоит выбрать вопрос довольно сложный. Все виды операций эффективны в равной мере. Сами операции не занимают много времени, и пациент уже может ночевать дома после операции.

 

Шрам от обычной операции от пяти до десяти сантиметров. Шрамы от лапароскопической операции - максимум полтора сантиметра. Боль после лапароскопической операции меньше, потому что и ткани повреждались меньше.

Риск осложнений может быть выше при лапароскопической операции, когда хирург нечаянно может повредить внутренние органы.

При обычной операции можно прибегнуть к местной анестезии, что показано людям, неспособным перенести общую анестезию.

Риск рецидива паховой грыжи одинаково мал при любом виде операции.

alt

Восстановление после операции

Во время самой операции пациенты не чувствуют боли, но после операции вполне возможно ощущение дискомфорта и небольшой боли. В больнице должны выдать обезболивающие на случай, если они понадобятся.

  • Скорее всего, пациента отпустят домой стразу после операции. Пациенту лучше не идти домой одному, а взять взрослого сопровождающего.
  • Врачи советуют не оставаться в одиночестве последующие после операции сутки.
  • Пациент должен соблюдать гигиенические рекомендации, содержать швы в чистоте.
  • Диета должна содержать большое количество овощей и фруктов, и продуктов с большим содержанием клетчатки, такие как коричневый рис, цельнозерновые хлеб и паста. Это поможет хорошей работе пищеварения и предотвратить запор, который может стать причиной боли в месте только что проведенной операции.
  • Два-три первых дня после операции лучше поберечься и не выполнять никаких физических нагрузок.

После общего наркоза возможно небольшое нарушение координации и рефлексов, поэтому стоит избегать употребления алкоголя и вождения машины в течение сорока восьми часов после операции. Вообще за руль садиться можно только после того, как пройдут все болезненные ощущения. Обычно это занимает одну-две недели после лапароскопической операции и от двух до шести недель после обычной операции.

Уже через десять-пятнадцать дней пациент может вернуться к нормальной жизни: работа, покупки, прогулки. Небольшая физическая нагрузка поможет восстановлению. В интимные отношения тоже можно вступать, как только пройдут болезненные ощущения.

Читать дальше У женщин