Паховая грыжа: операция необходима - Как проявляется

как проявляется паховая грыжа

Как проявляется паховая грыжа

Грыжа - это выпячивание внутреннего органа или его части через различные отверстия под кожу, в межмышечные пространства или в какие-то полости. Наиболее распространенным грыжами являются грыжи живота, когда органы брюшной полости выходят через различные отверстия под кожу живота или в другие места. При этом в грыже различают грыжевые ворота (отверстие, через которое выходят внутренние органы), грыжевой мешок (образуется оболочкой, в которую заключены все органы брюшной полости, - брюшиной) и содержимое, которым может быть любой орган брюшной полости.

 

Паховые грыжи встречаются гораздо чаще, чем другие грыжи живота. Врожденные паховые грыжи образуются в процессе опущения яичка (или яичника у девочек) из брюшной полости в малый таз и мошонку. Их покрывает брюшина, отверстие в которой в норме зарастает, а если не зарастает, то через это отверстие вслед за яичком (яичником) могут выходить внутренние органы.

alt

Виды паховых грыж

Паховые грыжи бывают врожденными и приобретенными, которые возникают из-за слабости мышц и связок живота и тяжелой физической работы.

Паховые грыжи могут быть также косыми, прямыми и комбинированными. Чаще встречается косая паховая грыжа, когда внутренние органы выходят через семенной канатик (семявыводящий проток, кровеносные и лимфатические сосуды, окруженные единой оболочкой), располагаясь внутри него. Такая грыжа может быть как врожденной, так и приобретенной.

Прямая грыжа бывает только приобретенной, при этом внутренние органы выходят в паховый канал вне семенного канатика из-за слабости мышц и связок.

Комбинированная грыжа характеризуется тем, что у больного на одной стороне имеется два или три отдельных грыжевых мешка, не сообщающихся между собой и представляющих прямые, косые грыжи или их сочетание.

 

Грыжи бывают вправимые (больной может вправить их самостоятельно) и невправимые, когда сделать это невозможно из-за спаек выпавших внутренних органов с грыжевым мешком.

 

Различают также паховые и пахово-мошоночные грыжи, при последних внутренние органы спускаются ниже, в мошонку.

alt

Как проявляется

Паховая грыжа проявляется в зависимости от ее размера и органа, в ней находящегося. Чаще всего наблюдается боль, неудобство, особенно при ходьбе, нарушения стула и мочеиспускания. При паховой грыже в нижней части живота в паховой области появляется выпячивание, увеличивающееся при натуживании и кашле. При пахово-мошоночной грыже увеличивается в размере одна из сторон мошонки.

У женщин паховая грыжа встречается реже, но ущемление ее бывает относительно чаще. Нахождение маточной трубы и яичника в грыжевом мешке вызывает боли, усиливающиеся при менструации.

Но бывает и так, что грыжа не доставляет большого неудобства и больной не обращает на нее внимания.

alt

Ущемление

Ущемление грыжи - это внезапное сдавление грыжевого содержимого в грыжевых воротах. При этом выделяют эластический и каловый механизм ущемления. При эластическом механизме происходит внезапное выхождение большого количества брюшных внутренностей через узкие грыжевые ворота в момент резкого повышения внутрибрюшного давления под воздействием сильного физического напряжения.

Каловое ущемление происходит в результате резкого переполнения содержимым кишечной петли, находящейся в грыжевом мешке.

 

Для ущемления грыжи характерны признаки: резкая боль, невправимость ранее вправляемой грыжи, напряжение грыжевого выпячивания. Ущемленные грыжи нередко сопровождаются рвотой, тошнотой, задержкой стула.

 

alt

Профилактика

Профилактика паховой грыжи заключается в укреплении брюшной стенки, что дают занятия спортом и укрепление общей сопротивляемости организма путем закаливания. Женщинам во время беременности для профилактики слабости брюшных мышц рекомендуется носить бандаж.

Читать дальше Лечение