Пупочная грыжа: неприятно, но излечимо - У пожилых людей

пупочная грыжа у пожилых людей

У пожилых людей

Пупочная грыжа у пожилых людей встречается достаточно часто. Это связано с рядом особенностей в строении тканей, которые появляются в пожилом возрасте. К тому же в пожилом возрасте у человека часто появляется лишний вес, а это утяжеляет течение пупочной грыжи и способствует появлению ущемлений.

 

Сегодня существует тенденция к увеличению количества пупочных грыж и их ущемлений, что объясняется увеличением продолжительности жизни населения, возрастанием количества тучных людей.

Пупочные грыжи у пожилых людей в начале заболевания часто протекают незаметно. Так как на животе у них часто возникают складки жира, то некоторое выпячивание в области пупка, если оно не сопровождается какими-то определенными, связанными с ним симптомами, может протекать незаметно и случайно обнаружиться при осмотре врача.

alt

Признаки пупочной грыжи у пожилых людей

Выпячивания в области пупка при этом могут быть незначительными и возникают только при вертикальном положении больного. Когда больной ложится, выпячивание исчезает. Больной может также самостоятельно, ладонью руки вправить такое выпячивание и оно исчезнет и при вертикальном положении. Но постепенно (иногда совершенно незаметно для больного, если грыжа небольшая) грыжа перестает вправляться – это говорит о том, что появились спайки (соединительнотканные тяжи), которые удерживают содержимое грыжевого мешка от вправления. Спайки развиваются внутри грыжевого мешка и делят его на секторы, а также возникают между заключенными в грыжевом мешке органами и стенками мешка. Когда спайки сформировались, грыжа делается невправляемой.

 

Пожилых людей даже при незаметных грыжах чаще, чем более молодых больных, беспокоят нарушения работы кишечника.

 

Такие нарушения проявляются, прежде всего, в запорах. Запоры становятся привычными и могут нарушать общее состояние больного из-за того, что токсические продукты, скопившиеся в кишечнике, всасываются повторно в кровь и оказывают неблагоприятное воздействие на все органы и ткани.

Кроме того, постоянное, хоть и небольшое, сдавливание органов брюшной полости вызывает нарушение кровообращения в этой области. У пожилых людей это особенно опасно, так как у них часто имеется повышенная свертываемость крови и нарушение кровообращения может привести к тромбозу сосудов брыжейки – связки, на которой «подвешен» кишечник. В брыжейке проходят артерии, которые приносят кровь к кишечнику и вены, уносящие венозную кровь. Тромбоз кровеносных сосудов брыжейки является одним из самых тяжелых осложнений пупочной грыжи у пожилых людей. Нарушение кровообращения приводит к омертвению стенки кишечника, появляются боли в животе, интоксикация, затем воспалительный процесс может перейти на брюшную стенку и начаться перитонит. Это очень тяжелое осложнение, с которым трудно справиться даже молодым больным. У пожилых же людей такое осложнение часто является причиной гибели. Предупредить тромбоз кровеносных сосудов брыжейки можно только, своевременно прооперировав больного.

alt

Ущемление пупочной грыжи у пожилых людей

У пожилых людей при общем достаточно спокойном течении пупочные грыжи часто ущемляются, происходит это из-за того, что заболевание, как правило, протекает длительно, а чем длительнее его течение, тем больше шансов и условий возникновения ущемления. Другой причиной частых ущемлений пупочных грыж у пожилых людей является наличие у них большого количества различных заболеваний, в том числе хронических, которые являются противопоказанием для проведения плановых операций.

Таким же препятствием часто является ожирение. Поэтому хирурги часто остерегаются оперировать пожилых людей в плановом порядке, в связи с чем, возникает противоречие: с одной стороны для уменьшения количества осложнений необходимо проводить плановое оздоровлениие пожилых людей, а с другой – из-за ряда объективных (а иногда и субъективных – хирурги просто не хотят связываться) причин это не делается.

 

Ущемление грыжи у пожилых людей может протекать нетипично, без сильных болей.

 

Иногда признаком ущемления является просто появление невправляемой припухлости в области пупочного кольца, которое сопровождается незначительным усилением боли. Но для того, чтобы заметить такое изменение, нужно знать о наличии пупочной грыжи, а многие пожилые люди ее просто не замечают. В результате ущемления постепенно начинают отмирать ткани заключенных в грыжевом мешке органов. Боли могут усилиться, появляются признаки интоксикации. Если больному все же не оказана своевременная хирургическая помощь, то он может погибнуть он перитонита – воспаления брюшины – серозной оболочки, покрывающей изнутри брюшную полость.

Пупочные грыжи у пожилых людей требуют постоянного наблюдения врача. А еще лучше их своевременно оперировать в плановом порядке, не дожидаясь ущемления.

Читать дальше Лечение

 
 
 
 
Лечение грыжи позвоночника без операции эффективно и недорого здесь!