Пупочная грыжа: неприятно, но излечимо - Симптомы

пупочная грыжа симптомы

Симптомы

Пупочная грыжа имеет очень характерные симптомы, которые трудно с чем-либо спутать. При появлении характерного выпячивания на передней брюшной стенке больной должен немедленно обратиться к врачу, так как лечить свежую грыжу намного легче, чем протекающую длительно.

 

Первым признаком пупочной грыжи является появление небольшого выпячивания в области пупочного кольца. Это признак того, что часть внутренних органов брюшной полости вместе с серозной оболочкой, выстилающей изнутри брюшную полость – брюшиной вышли под кожу через образовавшееся в области пупка отверстие (грыжевые ворота). Первое время это происходит совершенно безболезненно и больной сам, путем нажатия на грыжевое выпячивание, вправляет грыжу. Но такое положение может держаться недолго, так как между стенками грыжевого мешка и передней брюшной стенкой образуются спайки, мешающие вправлению. Образуются спайки и внутри грыжевого мешка, разделяя его на секции или камеры – это также препятствует вправлению грыжи. Быстрота формирования и количество спаек зависит от индивидуальных особенностей человека. У некоторых больных пупочная грыжа может вправляться годами, у других же очень быстро становится невправляемой.

Симптомы пупочной грыжи зависят от величины грыжи, размеров грыжевых ворот, количества спаек в грыжевом мешке, наличия или отсутствия осложнений и ожирения. Иногда содержимым грыжи является участок большого сальника, который полностью тампонирует грыжу и поэтому она может протекать без каких-либо признаков, не увеличиваясь и не уменьшаясь в размерах.

Но, все же, чаще при узких грыжевых воротах выпадение содержимого грыжевого мешка сопровождается болями и другими неприятными ощущениями. Боли могут зависеть от натяжения припаянного к грыжевому мешку большого сальника.

При больших грыжах появляется наиболее характерная картина, так как большие грыжи с выпадением петель кишечника, особенно, если грыжевые воротя узкие, затрудняют продвижение каловых масс по кишечнику. Если грыжа не ущемлена, то это приводит к появлению хронических запоров. Запоры в свою очередь приводят к общей интоксикации организма и могут отразиться на состоянии всего желудочно-кишечного тракта. У больных могут периодически возникать боли в животе, тошнота и рвота.

Если грыжа невправимая, то все эти явления усиливаются. Ожирение может многократно ухудшить состояние больного. Тучным больным с отвисшим животом пупочные грыжи доставляют много неприятностей.

Определить наличие у больного пупочной грыжи даже если она не вызывает у него никаких неприятных ощущений, не представляет никаких трудностей. Пупочная грыжа характеризуется появлением в вертикальном положении больного выпячивания на передней брюшной стенке в области пупочного кольца, которое исчезает в горизонтальном положении больного. При этом через истонченную кожу в области грыжи можно увидеть контуры петель кишечника и даже их перистальтику (движения кишечника).

При обнаружении признаков грыжи проводится рентгеновское исследование, которое позволяет увидеть, что именно (какие органы) находится в грыжевом мешке, выраженность спаечного процесса и степень нарушения проходимости кишечника.

При внезапном сдавливании грыжевого содержимого в грыжевых воротах возникает ущемление грыжи. Это опасно тем, что нарушается кровообращение в области ущемленных органов, что может привести к некрозу (омертвению) тканей. Ущемление грыжи сопровождается четырьмя основными признаками: резкой внезапной болью, невправимостью ранее вправимой грыжи, напряжением грыжевого выпячивания и отсутствием передачи кашлевого толчка.

Труднее распознать ущемление при невправимой грыже. При этом появляются такие симптомы, как усиление болей, изменение их характера, увеличение грыжевого выпячивания, появление напряженности, плотности, покраснения кожи в области ущемления.

 

Ущемленные грыжи часто сопровождаются рвотой, которая вначале бывает рефлекторной, а затем, при некрозе ущемленного органа, принимает токсический характер. У пожилых людей тошнота, рвота и задержка стула могут быть единственными признаками ущемления.

 

Трудно поставить диагноз при скрытых и малых формах ущемления, когда грыжевое выпячивание почти отсутствует или с трудом определяется. В таких случаях, если диагноз ущемления грыжи вызывает сомнение, ставится предварительный диагноз ущемления и больной госпитализируется, так как очень важно наблюдать за ним в этот момент и не допустить начала некроза тканей.

Пупочная грыжа является заболеванием, которое при всей своей легкости может внезапно осложниться и угрожать жизни больного, поэтому так важно своевременное обращение за медицинской помощью.

Читать дальше После родов