Пупочная грыжа: неприятно, но излечимо - У беременных

пупочная грыжа у беременных

У беременных

Пупочные грыжи возникают чаще при повторных беременностях, когда растянута передняя брюшная стенка. Ослабевает брюшная стенка и при многоводии, многоплодии, крупном плоде – все это способствует появлению пупочной грыжи. Но при соблюдении всех рекомендаций врача пупочная грыжа во время беременности обычно протекает без осложнений.

 

Пупочная грыжа может носить врожденных характер, возникать в детском возрасте или у взрослых больных. При врожденной пупочной грыже детей наблюдают, часто признаки грыжи исчезают. Врожденную пупочную грыжу у девочек предпочитают оперировать с одновременным укреплением передней брюшной стенки, ведь девочке предстоят еще беременность и роды.

Возникает пупочная грыжа и у взрослых, чаще у женщин в период беременности или после родов. Это объясняется тем, что растягиваются мышцы передней брюшной стенки, а вместе с ними и пупочное кольцо, через который грыжевой мешок с содержащимися в нем внутренними органами (чаще всего петлями кишечника) выходит под кожу в области пупка.

Протекает пупочная грыжа у беременных обычно легко, ущемляется и дает осложнения редко, тем не менее, это заболевание требует постоянного наблюдения хирурга и выполнения всех его рекомендаций.

Пупочная грыжа у беременной женщины может проявляться в виде небольшого выпячивания в области пупка, которое возникает в вертикальном положении, пропадает в горизонтальном положении и легко вправляется ладонью самой женщины. Как правило, это мало беспокоит женщину, но у нее могут усилиться запоры, которые и так характерны для состояния беременности. Возникают запоры из-за того, что нарушается кровообращение брюшной области, в том числе кишечника, снижается его двигательная активность, что и приводит к медленному продвижению каловых масс по кишечнику.

Безусловно, при пупочной грыже повышается опасность тромбоза кровеносных сосудов брыжейки, но на практике такое осложнение пупочной грыжи встречается крайне редко. Также редко случаются ущемления пупочных грыж у беременных женщин. Возникают они чаще всего при какой-то достаточно сильной физической нагрузке или при усилении запора и переполнении кишечника каловыми массами.

alt

Ущемление пупочной грыжи у беременных

Ущемление пупочной грыжи у беременной женщины обычно проявляется внезапным возникновением сильных болей в области пупка и невозможностью вправить грыжу. Очень важно при этом, чтобы женщина уже знала о наличии у нее грыжи, а для этого нужно регулярно наблюдаться в женской консультации - там выявят все заболевания, способные осложнить беременность. Кроме того, появляется особый признак – невозможность ощутить кашлевой толчок в области ущемления.

Но иногда признаки заболевания могут быть сглаженными, боль бывает незначительной и женщина может принять ее за боль другого происхождения, ведь при беременности могут возникать различные состояния. Именно поэтому такой женщине требуется постоянное наблюдение хирурга, выполнение всех его рекомендаций. Кроме того, хирург объяснит женщине, какими признаками (иногда не слишком выраженными) может проявиться ущемление пупочной грыжи и при каких признаках нужно вызывать скорую помощь. Это очень важно, так как ущемленную грыжу лучше прооперировать как можно раньше, пока не наступил некроз тканей внутренних органов.

 

При ущемлении грыжи у беременной женщины могут появиться признаки «острого живота». В это понятие входит группа заболеваний брюшной полости, которые возникают остро, могут угрожать жизни человека и требуют экстренной хирургической помощи.

 

К таким заболеваниям относятся острый аппендицит, острый холецистит, острый панкреатит, непроходимость кишечника, а также ущемленные грыжи, в том числе пупочная грыжа. Кроме опасности для матери острые заболевания органов брюшной полости неблагоприятно влияют на течение беременности, вызывая преждевременное ее прерывание – выкидыши и преждевременные роды, возможна также гибель плода.

Диагностика ущемления может быть затруднена из-за нечеткости проявлений, а также при доношенной беременности, когда на признаки ущемления пупочной грыжи накладываются признаки начинающихся родов.

Ущемленная пупочная грыжа требует немедленной операции, которая проводится под общим интубационным (с поступлением газообразных обезболивающих и снотворных веществ через специальную трубку, вставленную в трахею) наркозом. Ущемление пупочной грыжи не является поводом для прерывания беременности, операция и послеоперационный период при этом заболевании обычно проходят без осложнений.

Если же ущемления грыжи нет, то женщине рекомендуется носить специальный высокий бандаж и избегать выраженных физических нагрузок.

Пупочная грыжа при беременности и даже ее ущемление не является трагедией - сегодня существуют специальные методики операций при пупочных грыжах у беременных, которые позволяют избежать всех возможных осложнений.

Читать дальше У пожилых людей