Пупочная грыжа: неприятно, но излечимо - Как определить

как определить пупочную грыжу

Как определить пупочную грыжу

В большинстве случаев определить у себя наличие пупочной грыжи сможет сам больной. Но иногда, при нетипичном течении или при наличии осложнений это бывает трудно сделать и врачу. Поэтому существует ряд методик, позволяющих своевременно выявить как пупочную грыжу, так и ее осложнения.

 

Обычно пупочную грыжу видно уже при первом осмотре больного. Она проявляется в виде мягкого выпячивания в области пупка, которое иногда легко вправляется, в других же случаях не вправляется совсем. В вертикальном положении пупочную грыжу можно увидеть почти всегда, а в горизонтальном она пропадает. Пупочное кольцо расширено. Во время выполнения каких-либо физических работ или при кашле возникают боли в животе и выпячивание увеличивается в объеме. С течением времени выпячивание увеличивается, достигая часто огромных размеров с выходом в него почти всех органов брюшной полости. Образуется так называемая «вторая брюшная полость», что значительно ухудшает качество жизни больных и делает хирургическое лечение невозможным, без специальной плановой предоперационной подготовки.

Встречаются пупочные грыжи врожденного характера, которые можно обнаружить в первые дни после рождения ребенка. Оно просматривается в виде небольшого шарика с широким основанием, соединенного с пупочным канатиком. При крике ребенка грыжевое выпячивание растет на глазах.

alt

Пупочная грыжа у взрослых

У взрослых трудно бывает диагностировать небольшую пупочную грыжу при ожирении. Напротив, большие невправимые грыжи отлично видны, они часто препятствуют продвижению по кишечнику содержимого, из-за чего у больных возникают привычные запоры. Переполнение кишечника каловыми массами может стать причиной кишечной непроходимости и ущемления пупочной грыжи. Перед проведением операции хирург должен знать о наличии такого осложнения.

В грыжевом мешке может начаться воспалительный процесс, вызванный воспалением органа там расположенного. В таком случае больному до операции назначаются антибактериальные препараты.

Но хирургу для постановки правильного диагноза одного осмотра бывает мало. Он должен тщательно расспросить больного, когда и как часто грыжа появляется, вправляется ли она или иногда это сделать невозможно. Выявляются все жалобы больного.

 

Чаще всего при пупочной грыже больные предъявляют жалобы на частые запоры, боли в области живота, отдающие в спину, тошноту, отрыжку, урчание в животе, чувство тяжести в области пупка.

 

На основании такого тщательного опроса и осмотра хирург поставит правильный диагноз, который будет включать в себя не только определение пупочной грыжи, но ее длительность, вправляемость и степень потенциальной опасности для больного. Этот необходимо для того, чтобы избрать правильную тактику лечения. Если больной не хочет в данный момент оперироваться, то врач может или понаблюдать за ним некоторое время, или категорически настоять на операции, если это необходимо.

alt

Диагностика пупочной грыжи

Иногда разобраться в ситуации бывает не так просто, тогда на помощь приходят диагностические исследования. Обязательно делают общий анализ крови – он покажет наличие или отсутствие воспаления. Это очень важный признак, когда решается вопрос о времени проведения операции.

Для уточнения диагноза иногда требуется уточнить характер выпячивания. Прежде всего, проводится ультразвуковое исследование выпячивания, похожего на грыжевое. При необходимости проводится рентгенологическое исследование грыжевого мешка (герниография) с введением в брюшную полость контрастного вещества. Этот метод позволяет увидеть, какой именно орган находится в грыжевом мешке.

Наконец, проводится исследование органов желудочно-кишечного тракта для выявления сопутствующих заболеваний и осложнений пупочной грыжи. С этой целью делают гастродуоденоскопию – исследование слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также рентгенографию органов желудочно-кишечного тракта. Такие исследования необходимы и для того, чтобы отличить пупочную грыжу от некоторых опухолей, например, от метастазов рака желудка в область пупка.

Только на основании всех диагностических исследований решается вопрос о проведении плановой операции, а также о ее методике и объеме. Но иногда больному требуется экстренная помощь и хирург должен на основании одного осмотра решить, нужна ли ему срочная операция или нет. Срочная операция по поводу ущемленной пупочной грыжи требуется, если:

  • у больного внезапно появились сильные боли, интенсивность которых постоянно нарастает;
  • его беспокоит тошнота, рвота и часто – головная боль;
  • в кале у больного есть кровь, нет стула, живот вздут от газов;
  • грыжевое выпячивание не вправляется внутрь брюшной полости в горизонтальном положении больного.

Для того чтобы оказать больному квалифицированную помощь, ему сначала нужно поставить точный диагноз.

{teammy_comments theme_id:155424;titles:Форум;metadesc:Обсуждаем возможности и опасности лечения пупочной грыжи. Стоит ли ложиться под нож хирурга? Помогут ли заговоры? Может быть, лучше сделать лапароскопию?;keywords:пупочная грыжа форум;}