Лечение варикоза - пути решения проблемы - Методы

методы лечения варикоза

Методы лечения варикоза

Варикоз подкрадывается незаметно, часто люди считают венозный рисунок на ногах косметическим дефектом и обращаются к врачу, когда уже начались осложнения в виде закупорки и воспаления вен. А ведь если начать лечить варикоз своевременно, то очень многих неприятностей можно избежать.

 

Лечение это тем сложнее, чем дольше протекает заболевание. Проблема лечения варикоза стоит очень остро, так как он является причиной инвалидизации большого числа людей.

alt

Что такое варикоз и насколько он распространен

Варикозное расширение вен - это ослабление сосудистой стенки вен, которое приводит к застою крови в венах, нарушению ее оттока из органов и тканей. Накапливающаяся кровь может устремляться в мелкие вены, и тогда на поверхности кожи возникает сосудистый рисунок. Вначале все это протекает бессимптомно, затем появляется тяжесть в ногах, судороги икроножных мышц и т.д. Застой способствует возникновению воспаления стенки вены (тромбофлебит), что уже является тяжелым заболеванием. По статистике каждая четвертая женщина и каждый шестой мужчина страдают варикозом.

alt

Можно ли что-то сделать самому

Варикоз серьезное заболевание, которое лечится только под контролем врача. Но кое-что может сделать и сам больной. Вот несколько полезных советов «на каждый день» при варикозном расширении вен:

  • если на работе вы сидите часами, старайтесь не скрещивать ноги, а время от времени кладите их на стол и сидите так минуты три; ни в коем случае не сидите на ноге;
  • спите, подложив подушечку не под голову, а под ноги;
  • не парьтесь в бане или в сауне, не принимайте горячих ванн, в том числе ножных;
  • не носите обувь на высоком каблуке или на совсем плоской подошве без каблука;
  • ежедневно массируйте ноги, начиная с подошвы и поднимаясь к бедрам;
  • избегайте продолжительного пребывания на солнце;
  • питайтесь правильно: избегайте жиров, особенно, животных; ешьте продукты с высоким содержанием витаминов Е, Р и С (морковь, шпинат, апельсины, виноград, черника); мясо - белое куриное или индейки, ограничьте яйца; не употребляйте жареного, лучше готовить на пару, варить или тушить;
  • пейте не менее 1,5 л жидкости в день.

alt

Принципы лечения варикоза

Лечение варикоза должно быть комплексным, основанным на механизме его развития и возможных осложнений. В комплексное лечение входит:

  • укрепление венозной стенки и повышение ее тонуса;
  • предупреждение повышенной вязкости крови;
  • противовоспалительное лечение (при начальных проявлениях тромбофлебита);
  • местное лечение осложнений.

alt

Лечебная гимнастика и массаж

В укреплении венозной стенки и повышении ее тонуса одно из основных мест занимает лечебная гимнастика. Выполнять можно любые упражнения для ног: бег, езда на велосипеде, приседания, «велосипед», «ножницы», прыжки со скакалкой и др. Очень хорошо помогают танцы.

Активное сокращение мышц способствует переходу крови из поверхностных вен в глубокие, снимая напряжение в венозной системе. Напротив, длительное напряжение в состоянии неподвижности затрудняет такой отток. Больным следует соблюдать режим движений, который предусматривает чередование физических упражнений и дозированной ходьбы в эластических чулках с отдыхом лежа.

Но запомните - упражнения необходимо делать не от случая к случаю, а регулярно, до тех пор, пока ноги не устанут и не начнут дрожать. Иначе пользы от упражнений не будет.

Укрепляет тонус вен и массаж, который можно проводить курсами.

alt

Компрессионная терапия

Мощным дополнительным вспомогательным средством в лечении варикоза является компрессионная терапия: специальные профилактические и лечебные чулки, гольфы, колготки (или просто бинты). Врач поможет вам подобрать такое трикотажное лечебное белье с учетом степени вашего варикоза.

alt

Медикаментозная терапия

Для лечения варикоза применяются препараты, улучшающие кровообращение в мелких венах (венорутон), уменьшающие проницаемость стенок вен (витамин С), понижающие вязкость крови (препараты салициловой кислоты), мочегонные (фуросемид).

alt

Хирургическое лечение варикоза

Хирургическое лечение является основным методом лечения варикозной болезни. Его результаты лучше, если операция проводится до развития серьезных нарушений в коже. Производится перевязка и удаление расширенных подкожных вен. В настоящее время проводят также такие малотравматичные операции, как микрофлебэктомия (удаление варикозных вен специальными инструментами через проколы в коже). Такую операцию можно делать в амбулаторных условиях.

alt

Склеротерапия

Склеротерапия применяется у больных с начальными и неосложненными формами и заключается в том, что в расширенные поверхностные вены вводится препарат, который вызывает «пересыхание» русла этих сосудов, выключая их из венозной системы.

Склеротерапия в качестве самостоятельного метода лечения применяется редко, так как часто дает рецидив заболевания. Чаще склеротерапия проводится в сочетании с хирургической операцией.

Вылечить начавшийся варикоз невозможно. Но вполне возможно поддерживать нормальное состояние вен без развития тяжелых осложнений.

Галина Романенко