Что такое витилиго: откуда берутся белые пятна - Хирургия

хирургическое лечение витилиго

Хирургическое лечение витилиго

К хирургическому лечению витилиго прибегают после медикаментозного. Эти методы лечения подходят для серьезных случаев витилиго с историей болезни от трех лет.

 

Кожная трансплантация

Если у пациента маленькие пятна витилиго, при трансплантации врач передвигает участки нормальной кожи (донорский участок) и размещает их на депигментированные участки (участки реципиенты). Подобное лечение дорогостоящее и трудоемкое. Возможные осложнения при кожной трансплантации: развитие инфекции, рубцы, пятнистая пигментация. Другой тип трансплантации - это пересадка кожи волдыря. На здоровой коже провоцируют образование волдырей. После этого верхний слой волдырей пересаживается на депигментированную часть кожи. Опасности трансплантации волдыря включает рубцевание и отсутствие репигментации. Возможные осложнения — повышенный риск образования рубцов на коже.

Татуаж

В кожу вводят пигмент при помощи специального хирургического инструмента. Не всегда получается подобрать идеальный цвет для татуировки и совместить его с цветом здоровой кожи. Со временем цвет нанесенной татуировки может измениться.

Аутогенные меланоцитные трансплантанты

Это дорогостоящая, но высокоэффективная процедура. При этой процедуре берется образец кожи с нормальной пигментацией, и помещается в лабораторную посуду, содержащую специальный раствор клеточных культур, чтобы вырастить меланоциты. Когда меланоциты размножатся в растворе, их пересаживают в пятна депигментации на коже. Эта процедура в настоящее время еще исследуется, и не используется в практической медицине.

Во время лечения витилиго нужно помнить о важных мерах предосторожности и максимальной защите от солнечного света. Загар, помимо вредного влияния, сделает разницу между здоровым цветом кожи и пятнами витилиго более заметным.

Читать дальше Общая информация