Что такое витилиго: откуда берутся белые пятна - Средства лечения

средства леченияпротопик при лечении витилиго

Средства лечения: использование протопика при лечении витилиго

Протопик – медицинский препарат, который некоторые дерматологи прописывают пациентам, страдающим от витилиго. Протопик регулирует иммунологические реакции в зоне очагов витилиго. Исследования показали, что в отдельных случаях использование препарата привело к восстановлению нормальной пигментации кожи, однако в общем случае эффективность препарата окончательно не доказана.

 

Протопик в виде мази прописывается при лечении экземы. Американская Комиссия по контролю за продуктами и лекарствами до сих пор не исследовала эффективность использования протопика в лечении витилиго. Известно, однако, что использование препарата не безопасно для детей в возрасте до трех лет. Детям в возрасте до 16 лет с симптомами витилиго рекомендуется использовать препарат с концентрацией 0.03%,а взрослым – препарат с концентрацией 0.1%. Перед использованием протопика необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Правила использования препарата

  • Использование протопика необходимо сразу же остановить после нормализации состояния кожи.
  • Втирать мазь необходимо в сухую и чистую кожу в крайне небольшом количестве очень тонким слоем.
  • После втирания мази нельзя принимать душ, купаться, загорать под открытыми лучами солнца и в солярии.
  • На открытом воздухе необходимо прикрывать поврежденные участки кожи одеждой и пользоваться специальным солнцезащитным кремом или лосьоном.
  • При возникновении любых неприятных ощущений при использовании протопика необходимо сразу же обратиться ко врачу.

Лечение витилиго ультрафиолетовым излучением

Коротковолновое ультрафиолетовое излучение – один из способов лечения витилиго. Поврежденные участки кожи пациента подвергаются облучению узким пучком УФ-лучей. Для лечения используется спектр 311-313 нм. Ультрафиолетовые лучи спектра В могут вызвать значительные изменения человеческой кожи.

 

Фототерапия, или облучение ультрафиолетовым светом, считается эффективным долгосрочным методом лечения витилиго.

 

Поскольку эффективность такого облучения клинически доказана в большинстве случаев, обычно при фототерапии не требуется прием медицинских препаратов. Первые результаты терапии обычно наблюдаются после 6-8 месяцев постоянных сеансов.

Хотя сегодня на рынке доступны домашние приборы для коротковолнового ультрафиолетового излучения, перед приобретением необходимо проконсультироваться с врачом. Ультрафиолетовые лучи спектра В отличаются более высоким уровнем радиации, чем ультрафиолетовые лучи спектра А, что может вызвать ряд побочных эффектов – в том числе зуд, покраснение кожи и солнечные ожоги.

Лечение витилиго с использованием эксимерного лазера

Эксимерный лазер генерирует ультрафиолетовое излучение высокой интенсивности, направляемое на поврежденные участки кожи. Использование эксимерного лазера в лечении витилиго считается одним из наиболее эффективных методов борьбы с заболеванием. Эффективность использования эксимерного лазера была подтверждена исследованиями, инициированными американской Комиссией по контролю за продуктами и лекарствами. В отличие от прочих методов лечения, использование эксимерного лазера гораздо дороже, однако положительные эффекты появляются гораздо быстрей. Результаты лечения зависят от состояния пациента.

Эксимерный лазер направляет узкий пучок ультрафиолетовых лучей на депигментированный участок кожи, одновременно генерируя необходимый уровень радиации для стимулирования выработки меланоцитов и не подвергая облучению здоровые участки кожи. Один сеанс облучения длится всего несколько минут. Общая продолжительность лечения зависит от масштабов поражения кожи.

Лечение витилиго у детей

Ряд методов лечения витилиго не рекомендуется для детей. Доступные методы лечения витилиго у детей включают:

  • Кремы
  • Мази
  • Облучение УФ-лучами спектра В
  • Облучение УФ-лучами спектра А с употреблением препарата псорален в таблетках (для детей в возрасте после 12 лет)

Дети, родители которых страдают от витилиго, более подвержены этому заболеванию, однако факт наследования болезни не доказан.

При первых симптомах витилиго необходимо обратиться за помощью к психологу, который поддержит эмоциональное состояние ребенка.

Необходимо выбрать методы лечения витилиго, которые подходят для ребенка, и удостовериться в том, что все аспекты терапии безвредны.

Натуральные домашние средства для лечения витилиго

  • Замочите семена псоралеи лещинолистной в имбирном соке на три дня. Затем высушите семена в темном месте и разотрите до образования порошка. Регулярно выпивайте чашку молока, в которое добавлено около одного грамма этого порошка. Продолжайте это лечение в домашних условиях в течение как минимум двух месяцев.
  • Прикладывайте к местам поражения пасту из псоралеи, черного тмина, корня барбариса, кокосового масла – это также одно из эффективных средств для домашнего лечения витилиго. Чтобы получить результаты применяйте средство не менее шести месяцев.
  • Сочетание одной части измельченной ряски (мокрицы) и одной части меда считается одним из самых успешных средств против витилиго. Регулярно принимайте по одной чайной ложке этой смеси два раза в день.
  • Другим полезным средством домашнего приготовления является втирание дикой ряски в пораженный участок. Это естественное средство может помочь, если втирать его не менее пяти раз в день.
  • Дикая ряска также может быть использована в виде настойки. Для приготовления данной настойки нужно замочить четыре столовых ложки ряски в 0.5 л водки. Выдержите эту смесь одну неделю. Затем процедите, смешайте две столовые ложки воды и 30 капель этой жидкости. Пейте полученный настой два раза в день до еды.
  • Отвар, приготовленный из равного количества индийского крыжовника и катеху также является одним из эффективных натуральных домашних средств против витилиго. Выпивайте 50 мл этого отвара с медом два раза в день.
  • Имбирный сок можно использовать отдельно или в сочетании с красной глиной. Сок нужно употреблять дважды в день. В случае употреблении с красной глиной, нужно приготовить пасту, смешав сок имбиря и глину, затем накладывая эту смесь на пораженные участки.
  • Семена кунжута и куркума могут стать отличными домашними средствами для лечения витилиго. Приготовьте пасту, смешав в небольшом количестве воды измельченную смесь куркумы и кунжута. Накладывайте эту пасту на обесцвеченные пятна витилиго регулярно. Смесь сока лимона, миндаль и сливки также полезны для избавления от этого недуга.
  • Регулярные компрессы из папайи (в виде пюре или сока) считаются эффективным домашним средством против витилиго.
  • Смесь цветков календулы, ромашки, зверобоя и душицы – очень полезное домашнее лекарство. Кипятите эту смесь в чашке воды в течение 15 минут, принимайте по полстакана два раза в день в течение месяца, чтобы предотвратить прогрессирование витилиго.