Что такое витилиго: откуда берутся белые пятна - Причины

причины возникновения витилиго

Причины возникновения витилиго

Витилиго — это довольно распространенная проблема. Примерно 40-50 миллионов людей по всему свету страдают от кожной болезни витилиго. В то же время до сих пор не понятно, почему у одного человека на коже вдруг появляются белые пятна, а другого — нет. Также не вполне ясно почему заболевание витилиго проявляется именно в каком-то конкретном виде на определенном участке кожи. На сегодняшний день существует много теорий о причинах появления витилиго.

 

Химикаты

Иногда депигментация кожи возникает из-за длительного контакта с вредными и синтетическими материалами. Некоторые химикаты, особенно фенолы, могут вызвать витилиго у людей с чувствительной кожей и с генетической предрасположенностью. Фенолы содержатся во многих моющих средствах, красках для волос, и других бытовых и косметических средствах. Кроме того, работа с химикатами при профессиональной деятельности также может вызвать появление витилиго. Иногда прекращение контакта с химикатами возвращает коже прежний цвет.

Аутоиммунные заболевания

Теория о том, что витилиго — это аутоиммунное заболевание, является одним из самых вероятных вариантов объяснения причин появления витилиго. При аутоиммунном заболевании организм начинает вырабатывать антитела. Такие антитела могут разрушать меланоциты, клетки, которые производят меланин — пигмент, придающей коже цвет.

Было установлено, что витилиго часто бывает связан с такими аутоиммунными расстройствами, как заболевания щитовидной железы, недостаточность коры надпочечников, очаговая алопеция (облысение) и злокачественная анемия. Эти аспекты можно принять как доказательства теории об аутоиммунной причине появления витилиго.

Наследственность

Было доказано, что витилиго может передаваться по наследству. В подавляющем большинстве случаев у пациента с витилиго есть родственники с такой же кожной проблемой. Однако нельзя точно предсказать — передастся ли ребенку витилиго от родителя. От десяти до двадцати процентов людей во всем мире имеют витилиго в семейном анамнезе.

Стресс

Некоторые пациенты сообщили, что витилиго проявился после перенесенного стресса. У некоторых людей белые пятна коже появились после сильных солнечных ожогов. Однако до конца не во, был ли витилиго вызван стрессом сам по себе либо стресс просто спровоцировал генетическую предрасположенность.

Физические травмы

Мало кто из людей обращает внимание на небольшие ранки на коже. Тем не менее, небольшие старые повреждения кожи могут стать большой проблемой в будущем. Старые порезы или ранки, например, часто становятся причиной возникновения витилиго у детей.

Недостаток полезных веществ

Диета очень сильно влияет на состояние кожи. Такие полезные вещества как кальций, белки и витамины просто необходимы для здоровой кожи. Пониженный уровень этих веществ делает клетки кожи обезвоженными, истощенными и они начинают умирать. Из-за дефицита полезных веществ кожа становится сухой, а на ней могут появиться белые пятна витилиго.

Побочные действия лекарств

Исследования и медицинская практика показывают, что витилиго появляется после долгого применения антибиотиков, или длительного курса инъекций.

Таким образом, на сегодняшний день отмечены случаи появления витилиго при аутоиммунных заболеваниях, после сильной душевной или физической травмы, от долгого приема сильных лекарств и вследствие истощенности и генетической предрасположенности. Как эти факторы именно влияют на появление витилиго, как они работают в комплексе и по отдельности только предстоит изучить.

Читать дальше Лечение