Сыпь на теле: внешнее проявление внутренних неполадок

сыпь на телеНепосредственным отображением патологических состояний является сыпь на теле. Высыпания различного характера появляются на коже и слизистых оболочках, что является сигналом о неблагополучии в организме. Большое количество заболеваний протекает клинически с кожными проявлениями, поэтому важно правильно установить причину их возникновения. Лечение основного заболевания является залогом успешного выздоровления пациента.

 

alt

Как проявляет себя болезнь

Характер сыпи отличается большим разнообразием. Нередко пациенты не придают должного значения появлению кожных высыпаний, что может привести не только к запоздалой диагностике, а также к прогрессированию болезни с развитием осложнений. Сыпь может быть в виде следующих элементов:

  • бляшки
  • узелки
  • точечные высыпания
  • пятна
  • петехии

Каждое заболевание протекает с характерными только для него элементами, поэтому это является определяющим для установки диагноза. Важность своевременной диагностики определяется также тем, что часть заболеваний может носить контагиозный (то есть инфекционный) характер и передаваться бытовым, контактным путем. Предотвратить передачу инфекционного заболевания возможно, если пациент обратится к врачу при появлении первых патологических элементов на коже.

 

Сыпь может сопровождаться выраженным зудом, при этом после расчесывания остаются следы, травмируется слизистая, поверхностные слои кожи. Если дискомфорт, связанный с зудом, отсутствует, то это не означает, что заболеванием имеет благоприятное течение.

 

Для каждого заболевания характерно индивидуальное течение, что помогает провести диагностические мероприятия и установить причину сыпи.

alt

Отражение инфекционного заболевания

Инфекционные заболевания часто приводят к появлению на коже высыпаний. Не все высыпания являются специфическим для конкретного заболевания, поэтому важно принимать во внимание сопутствующие клинические симптомы. Наиболее яркие элементы на коже обнаруживаются у пациентов с ветряной оспой. В тот период, когда появляются характерные пузырьки, окруженные каймой красного цвета, человек представляет наибольшую опасность с точки зрения эпидемиологической значимости (распространение инфекционного заболевания).

Сыпь может изменять свой характер по мере прогрессирования болезни, при этом присоединяются новые элементы. Такой важный диагностический признак характерен для клинического течения ветряной оспы. Во время появления новых элементов закономерно повышается температура тела. Сыпь при ветряной оспе может быть в виде немногочисленных красных пятен или покрывает большую часть кожных покровов, включая голову, лицо, спину, грудь, конечности. В первые пять дней течения болезни на коже пациента обнаруживаются все стадии развития сыпи. В дальнейшем на месте сыпи остаются «корки», которые проходят в течение двух недель.

 

Если дифференцировать характер высыпаний, то важно обращать внимание на последовательность их появления, в какой части тела они появились изначально.

 

Нередко кожные проявления протекают с реакцией регионарных лимфатических узлов, например, околоушной группы узлов или затылочных. После исчезновения высыпаний в процессе лечения могут остаться дефекты, рубцы на коже, развивается выраженная сухость, кожа шелушится. После перенесенной скарлатины шелушение настолько сильно выражено, что поверхностные слои кожи отходят пластами. Те высыпания на теле, которые появляются изначально, называются первичными, они определяют клиническую картину заболевания. Изменения кожных покровов на этапе выздоровления (шелушение или другие проявления) имеют вторичный характер.

alt

Как предотвратить появление сыпи

Самостоятельно нельзя заниматься лечением любого вида высыпаний. Должна быть установлена причина появления сыпи, при ее устранении постепенно исчезнут патологические проявления на коже. Большой процент клинических случаев связан с аллергическими заболеваниями. Поколение людей, которое живет в современном мире, отличается повышенной склонностью к различным видам аллергии (пищевая, лекарственная, промышленная аллергия и другие виды).

Если у человека появилась на теле сыпь, то в первую очередь нужно оценить свой пищевой рацион в течение дня (примерно за период последних 36 часов). При употреблении каких-то новых продуктов, консервированной или маринованной продукции, специй, стимулирующих напитков, содержащих красители, у некоторых людей возникает аллергическая реакция. Наиболее аллергенными продуктами являются мед, яйца, шоколад, представители разнообразного семейства цитрусовых. После употребления любого из перечисленных пищевых продуктов появляется сыпь, которая чаще всего сопровождается зудом.

 

В большинстве случаев человек знает о том, что ему противопоказаны некоторые продукты. Надежное средство профилактики появления сыпи аллергического характера заключается в контроле пищевого рациона.

 

При нарушении диеты может возникнуть неотложное состояние, связанное с выраженными проявлениями аллергии. Сыпь проходит только в случае, если аллерген в дальнейшем не попадает в организм, поэтому назначается строгая гипоаллергенная диета. Это одно из первых мер по оказанию медицинской помощи в случае появления на теле сыпи.

Аллергические проявления можно наблюдать на теле при контакте с некоторыми моющими средствами, стиральным порошком, парфюмерией, кремами, духами. Контактный дерматит при попадании на кожу средства протекает в виде ярко красных папулезных высыпаний. Элементы сыпи могут содержать прозрачное содержимое, которое вскрывается и приводит к раздражению кожи и усилению зуда. Первоочередная задача при проведении лечебных мероприятий это исключить контакт кожи с аллергенным фактором. Если аллерген будет продолжать поступать в организм, то может развиться анафилактическая реакция в виде шока.

Читать дальше Виды