Лечение мастопатии гомеопатией – не признано, но популярно

лечение мастопатии гомеопатиейГомеопатия - это направление альтернативной медицины, сторонники которого используют для лечения препараты с очень низкой концентрацией активных компонентов. Официальная наука не признает эффективность гомеопатии, однако лечение мастопатии гомеопатией не теряет популярности во многих странах мира.

alt

Мастопатия

Мастопатия - это распространенное нарушение, при котором в молочной железе женщины образуются доброкачественные новообразования. Согласно данным, полученным в ходе многочисленных исследований, от мастопатии страдает более 60% женщин. Среди возможных причин развития мастопатии - особенности секреции гормонов у женщины, наследственность (матери и сестры женщин с мастопатией нередко также страдают от этого нарушения), неправильное питание (особенно злоупотребление жирной пищей).

 

Большая часть пациенток с этим нарушением относится к возрастной группе от 30 до 50 лет, но иногда мастопатию выявляют у женщин более старшего или младшего возраста. Впрочем, многие женщины живут долгие годы, не подозревая, что у них развилось это заболевание: мастопатия может не вызывать каких-либо симптомов и осложнений, и зачастую ее обнаруживают лишь случайно.

Если мастопатия вызывает более или менее выраженные симптомы, для их облегчения могут быть использованы обезболивающие, которые продаются без рецепта, или гормональные препараты. В большинстве случаев врачи не видят необходимости удалять доброкачественные опухоли, поскольку очень маловероятно, что они могут привести к каким-либо серьезным проблемам со здоровьем.

Гомеопатию можно использовать при лечении мастопатии только в качестве дополнения к средствам, которые назначит вам врач. Не обращайтесь к гомеопатическим препаратам, если вы только что обнаружили у себя в груди уплотнение и/или другие симптомы мастопатии. Прежде всего, вам необходимо пройти медицинское обследование: вероятность того, что уплотнение злокачественное, очень мала, однако если это так, вам ни в коем случае нельзя терять время на альтернативную медицину. Когда вы убедитесь в том, что у вас действительно мастопатия, можете применять гомеопатические препараты для облегчения ее симптомов. Имейте в виду, что до сих пор неизвестно, как именно они помогают, и помогают ли вообще; существуют вероятность, что терапевтический результат обусловлен всего лишь эффектом плацебо, но многие люди отмечают улучшение после использования гомеопатических препаратов. Как бы то ни было, эти препараты, как минимум, достаточно безопасны - благодаря низкой концентрации действующих веществ вероятность того, что они вызовут какие-либо побочные эффекты, очень невелика.

alt

Гомеопатические средства для лечения мастопатии

Наиболее распространенные компоненты гомеопатических препаратов, используемых для лечения мастопатии:

  • Корень лаконоса (Phytolacca Decandra) применяется при мастопатии и мастите - еще одном заболевании молочной железы. Он облегчает циклические боли, усиливающиеся перед месячными, и, по некоторым данным, может со временем уменьшить размер опухолей в груди.
  • Болиголов (Conium Maculatum). Препараты с этим растением используются при наличии очень плотных узлов в молочной железе, а также при сильных болях и повышенной чувствительности груди.
  • Кремнезем является одним из важнейших компонентов многих гомеопатических препаратов. При мастопатии он уменьшает болезненность сосков, и может способствовать постепенному уменьшению новообразований в груди.
  • Карбонат кальция помогает при болезненности и отечности груди, которые часто наблюдаются перед месячными. По неясной пока причине он является наиболее эффективным для женщин с тенденцией к лишнему весу или ожирению.
  • Фторид кальция особенно эффективен при наличии многочисленных мелких узелков в груди (это характерно для диффузной мастопатии). Кроме этого, фторид кальция используется для лечения геморроя и варикозного расширения вен.
  • Норичник шишковатый или норичник узловатый (Scrophularia Nodosa). Этому растению приписывается способность постепенно уменьшать размер доброкачественных опухолей.
  • Собачье молоко - один из необычных, но предположительно очень эффективных компонентов гомеопатических препаратов для лечения мастопатии. Препараты с этим ингредиентом уменьшают отечность груди, а также облегчают другие симптомы мастопатии.

Кроме этого, в состав гомеопатических препаратов от мастопатии могут входить такие ингредиенты, как сушеная морская губка, морская звезда, и некоторые морские водоросли.

Всего существует более пятидесяти препаратов для лечения мастопатии, в состав которых, в различных сочетаниях, входят перечисленные выше ингредиенты. Вы можете выбрать препарат самостоятельно, основываясь на приведенных выше сведениях и информации на упаковке, однако лучше всего обратиться к специалисту-гомеопату.

alt

Дополнительные рекомендации по лечению мастопатии

В дополнение к приему препаратов, гомеопаты обычно советуют пациенткам с мастопатией придерживаться следующих рекомендаций:

  • В течение нескольких дней до начала месячных регулярно прикладывайте к груди холодные или теплые компрессы;
  • Употребляйте в пищу как можно меньше жирной пищи - особенно той, которая содержит насыщенные жиры;
  • Ограничьте потребление соли;
  • Как можно реже пейте кофе и ешьте шоколад;
  • Принимайте добавки, содержащие витамин В6 и витамин Е;
  • Включайте в свой рацион больше продуктов, богатых йодом, или принимайте добавки, которые содержат йод;
  • Пейте не менее восьми стаканов воды в день.