Лечение травами мастопатии – природный подход

лечение травами мастопатииОт мастопатии страдают, по различным данным, от 20% до 50% женщин репродуктивного возраста. Новообразования при этом нарушении образуются в долях молочной железы, эпителии молочных протоков, жировой и фиброзной ткани. Лечение мастопатии травами, применяемое в натуропатии, также направлено на улучшение работы печени, а также на общую стабилизацию гормонального фона.

Мастопатия - это самая распространенная патология груди у некормящих женщин (среди кормящих женщин наиболее распространен мастит). Развитие мастопатии связывают с воздействием гормонов, главным образом - эстрогена.

 

В натуропатии мастопатию считают следствием повышенного уровня эстрогена или нарушения метаболизма гормонов. Циклический характер проявления симптомов мастопатии может служить, по крайней мере, косвенным подтверждением того, что гормоны оказывают значительное влияние на то, как развивается и протекает мастопатия. Причинами повышения уровня женских половых гормонов могут быть как нарушения функционирования эндокринной системы, так и прием гормональных препаратов. Так или иначе, в организме оказывается больше гормонов, чем может переработать печень. Натуропаты часто рассматривают узлы, которые образуются в тканях молочной железы при мастопатии, как попытку организма понизить концентрацию в крови веществ, избыток которые является потенциально опасным; благодаря этому уменьшается нагрузка на печень.

alt

Травы, которые улучшают работу печени

Холин, инозитол и метионин - эти вещества входят в состав многих растительных препаратов для лечения мастопатии и улучшения работы печени. Как правило, при мастопатии применяются липотропные средства: их название переводится буквального как «двигающие жир», так как эти препараты помогают печени перерабатывать жиры и выводить их из организма. Они способствуют не только метаболизму жиров, но и более эффективной переработке других веществ, в том числе - глюкозы, гликогена, и эстрогена. Холин, кроме этого, необходим для синтеза ацетилхолина - одного из нейромедиаторов.

Травы с высоким содержанием холина:

  • Пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris);
  • Ангелика китайская;
  • Азиатский женьшень;
  • Американский женьшень;
  • Овес посевной;
  • Ячмень;
  • Кунжут (семена);
  • Лен (семена);
  • Кукуруза (корень).

Высокой концентрацией метионина отличается масло вечерней примулы. Кроме того, довольно много этого вещества в бразильских орехах, семенах кунжута, подсолнечника и тыквы, в фисташках и горохе. Инозитол может синтезироваться в организме человека, поэтому его далеко не всегда включают в состав натуропатических препаратов для лечения мастопатии. Раньше его называли витамином В8, однако в настоящее время его классифицируют как витаминоподобное вещество.

Принимать растительные препараты, предназначенные для улучшения работы печени и лечения мастопатии, рекомендуется исключительно по рекомендации врача или натуропата. Не принимайте их по собственной инициативе: хотя они безопаснее многих рецептурных препаратов, они все же могут вызвать различные побочные эффекты, и привести к нежелательному лекарственному взаимодействию.

alt

Травы, улучшающие работу лимфатической системы

Стимуляция функционирования лимфосистемы способствует выводу токсинов, благодаря чему симптомы мастопатии могут стать менее выраженными. Кроме того, это предотвращает застой жидкостей в тканях груди, который нередко становится причиной болей и отечности, как правило, перед месячными или во время овуляции. Чтобы стимулировать работу лимфосистемы, в натуропатии используются следующие растения: лаконос американский, ирис разноцветный, краснокоренник американский, подмаренник цепкий. Тем, у кого наряду с мастопатией имеются такие нарушения, как варикозное расширение вен, геморрой или замедленная циркуляция крови, могут быть полезны следующие травы: гинкго билоба, боярышник, гамамелис, а также препараты на основе черники.

alt

Травы, стабилизирующие гормональный фон

Растения, о которых мы говорили выше, понижают уровень эстрогена в крови, улучшая его метаболизм, и ускоряя его вывод из организма. Травы, в которых содержатся фитостеролы, также могут понижать уровень эстрогена, но за счет воздействия на эстрогенные рецепторы.

Среди растений, содержащих фитостеролы - синий кохош (Caullophyllum thalactroides), смилакс, или сарсапарель (Smilax officinalis), черный кохош (Cimicifuga racemosa), шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis), клевер луговой (Trifolium pratense), шалфей лекарственный (Salvia officinalis). Витекс священный (Vitex-agnus castus) тоже оказывает влияние на уровень эстрогена в крови, но не за счет фитостеролов. Это лекарственное растение стимулирует секрецию лютеинизирующего гормона, и меняет соотношение эстрогена и прогестерона, облегчая таким образом симптомы мастопатии.

alt

Травяной чай от мастопатии

Чтобы приготовить заварку для лечебного чая, вам понадобятся равные количества следующих компонентов: корень одуванчика, корень лопуха, корень магонии (орегонского винограда), семена фенхеля, сушеный имбирь, корень щавеля курчавого, сушеная цедра апельсина, сушеный имбирь и корица. Смешайте ингредиенты и поместите их в стеклянную емкость с плотной крышкой. Чтобы заварить чай, залейте одну чайную ложку заварки чашкой кипятка, и дайте настояться в течение 7-10 минут. Пейте по одной чашке лекарственного чая в день. За несколько дней до начала месячных чай можно пить чаще. Поговорите с лечащим врачом, прежде чем пить такой чай - возможно, у вас имеются противопоказания к некоторым из лекарственных трав, или они могут взаимодействовать с лекарствами, которые вы принимаете в настоящее время.